Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Процедура получения военного билета после 27

2016-05-17

Многие молодые люди успешно умудряется по легальным причинам не попасть в армию вплоть до 27 лет, а при достижении этого возраста на службу больше не забирают. Не смотря на то, что в армию идти не пришлось, военный билет все равно нужен. При отсутствии подобного документа могут возникать различные проблемы при оформлении определенных бумаг, а также при устройстве на работу. В связи с таким обстоятельством, крайне важно получить такой воинский билет.

Кому положен военный билет после 27 лет

Не обязательно быть уклонистом и бегать от военкомата до 27 лет, что бы после призывного возраста оказаться без военного билета, такая ситуация может возникнуть по следующим причинам:

  • Учеба;
  • Жил за границей;
  • Не получал повестку;
  • Проходил курс лечения;
  • Семейные обстоятельства;
  • По работе.

Причин достаточно много, помимо обычных случаев могут быть и индивидуальные частные. Главное, что бы они были достаточно убедительные для сотрудников военкомата и они не записали парня в уклонисты.
 

Для чего нужен военный билет после 27 лет

Наличие военного билета является необходимым фактором для полноценной реализации парня как личности в большинстве сферах современной общественной жизни.

В поиске работы

Без него будет крайне сложно оформить заграничный паспорт, получить новую прописку или устроится на работу:

  • Касаемо трудоустройства, то наличие военного билета согласно действующему трудовому кодексу не является обязательным параметром. Устроится на работу в какое-то частное коммерческое предприятие без военного билета вполне реально. Правда, стоит учесть тот факт, что сам работодатель может настаивать, чтоб воинский билет был у работника. Что же касается трудоустройства в силовые структуры, то в этом случае военный билет у потенциального сотрудника быть обязан, а вместе с ним у него должна быть одна из высших категорий годности к прохождению службы в рядах российской армии;
  • Для получения прописки при переезде или поступления на учебу во многих случаях регистраторы требуют от парня воинский билет. Зачастую подобную бюрократическую преграду крайне сложно преодолеть. Единственным решением будет получение этого документа в стенах военкомата;
  • Также билет может понадобиться для того, чтоб получить заграничный паспорт. Каждый гражданин мужского пола, не достигший 27 лет, для получения загранпаспорта должен предоставить в органы МВД полный пакет документов, в который входит воинский формуляр. Это будет выступать в качестве свидетельства того, что молодой человек не нарушает закон и не уклоняется от призыва в армейские ряды.
 

Как получить военник после 27 лет и где его выдают

Процесс получения военного билета после того как гражданину исполнится 27 лет выглядит достаточно просто. Для этого достаточно направиться в воинский комиссариат по месту проживания и написать соответствующее заявление. Сотрудник военкомата выдает призывнику бланк типового заявления, после чего принимает от него полностью составленное заявление на получение военного билета. Далее, призывнику выдается список документов, которые необходимо собрать, чтоб наконец-то получить военный билет.

Паспорт РФ

Пакет документов состоит из:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации и его копия;
  • Две фотографии с матовым покрытием 3 на 4 см. Эти фотографии должны быть определенного формата, что используется специально для военных билетов;
  • При наличии высшего или специального образования диплом, что подтверждает данный факт;
  • Водительское удостоверение на право управлять транспортными средствами при его наличии у гражданина;
  • Приписное, если его удалось сохранить до 27 лет.
  • В том случае если в военкомате призывнику, достигшему 27 лет будет отказано в выдаче военного билета, единственным выходом из подобной ситуации будет обращение с жалобой в военную прокуратуру с возможным возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников военного комиссариата. Если гражданин подаст документы на получение военного билета спустя несколько месяцев после его 27-летия, то на него будет возложен штраф в размере 500 рублей. Данный штраф можно оплатить в отделении любого банка. Лишь при наличии у призывника веских оснований, которые не позволяли ему своевременно получить воинский формуляр он может быть освобожден от обязанности оплачивать возложенный на него штраф.

    Медкомиссия для получения билета после 27 лет

    Помимо сбора документов призывнику, достигшему возраста 27 лет, придется пройти медицинское освидетельствование. Работник военного комиссариата выдает список медицинских специалистов, которых требуется посетить для получения медзаключения. Данное медицинское заключение требуется для присвоения призывнику категории годности с последующим выяснением возможности его зачисления в ряды запаса российской армии.
     

    При наличии плохих медицинских показателей он попросту не сможет сдать нормативы физподготовки. Гражданину, кроме посещения врачей, придется сдать некоторые анализы. К списку обязательных анализов относятся: флюорография, ЭКГ, анализ мочи, а также крови. В некоторых отдельных случаях для определения точного диагноза врач может назначить призывнику дополнительные медицинские обследования и анализы.

    Военники

    Сроки получения военного билета

    Многие люди, уже достигшие возраста 27 лет из-за каких-то обстоятельств не получили своевременно военный билет. В подобных ситуациях они пытаются выяснить, что необходимо сделать для того, чтоб получить такой важный документ. Несмотря на то, что сам этот процесс нельзя назвать сложным, все же, призывник будет вынужден пройти определенные формальные процедуры.

    Сперва призывник должен будет объяснить сотруднику военкомата причины, из-за которых он не смог вовремя получить билет. Зачастую банальные отговорки работниками военного комиссариата не принимаются.

    Если у гражданина не будет никаких документальных подтверждений того, что он по объективным причинам был не способен получить своевременно воинский билет, то он будет вынужден уплатить штраф.

    После оплаты штрафа и предоставления соответствующей подтверждающей банковской квитанции, процедура получения военного билет будет происходить по такой схеме:

    • Составление заявления;
    • Сбор документов;
    • Прохождение медицинского освидетельствования;
    • Получение военного билета.

    В целом эта процедура полностью повторяет стандартный процесс получения данного военного документа.

    После того как призывник пройдет все этапы, военному комиссариату по закону отводится 10 дней для того, чтоб подготовить билет к выдаче. Это будет касаться тех граждан, которые находились на военном учете, но по каким-то причинам смогли избежать прохождение срочной армейской службы.

    В военкомате дают справку вместо военного билета после 27 лет

    Военкомат не выдает военный билет после 27 лет


    Данный вопрос является особенно острым и актуальным для тех призывников кто, не имея законных оснований для получения отсрочки или же итогового медицинского заключения об освобождения от службы в армии, сумели избежать призыва без нарушения действующих норм законодательства. Подобных молодых людей среди общей массы призывников достаточно большое количество. Такие люди зачастую по каким-то не совсем понятным причинам смогли уйти с поля зрения военного комиссариата. В связи с тем, что действующий закон предписывает всем мужчинам являться в военкомат лишь по официальной повестке, многие молодые люди, не получавшие ее, могут не сообщать о себе никаких сведений в военкомат.

    Зачастую такие лица вместе военного билета получают справку, но подобное решение необходимо оспаривать, ведь оно нарушает закон. Сперва жалоба направляется главному региональному военному комиссару. Если это не помогло, то единственным выходом будет подача искового заявления в суд. Если в рамках судебного разбирательства удастся доказать, что повестки не приходили по вине какого-то из сотрудников военкомата, то на него будут возложены штрафные санкции. Если суд станет на сторону истца, то процесс получения военного билета будет происходить на общих основаниях.

    Итоги

    В условиях современного Российского государства мужчине крайне сложно себя полноценно реализовать при отсутствии военного билета. Данный документ является крайне необходимым условием для успешного продвижения по карьерной лестнице и возможности посещения других стран, а также для смены места прописки. Такое положение вынуждает каждого мужчину, достигшего 27-летнего возраста, искать пути решения проблемы отсутствия у него военного билета. Зачастую этот вопрос решается достаточно просто, но в некоторых ситуациях невозможно обойтись без инициирования судебного разбирательства. В таком случае рекомендуется обратиться к квалифицированным юристам, разбирающимся во всех тонкостях призыва в армию.

    Благодаря работе юристов можно правильно и безошибочно составить жалобу на имя военного комиссара при отказе военкомата выдавать воинский билет. При необходимости юрист сможет помочь и с составлением иска в суд для решения проблем, связанных с неправомерными действиями сотрудников военного комиссариата. Подобный комплекс мер в купе со сбором пакета документов, поможет одолеть бюрократическую машину и получить свой долгожданный билет. После всех таких процедур мужчина получает возможность реализовать все свои задумки, которые ранее невозможно было воплотить в жизнь из-за проблем с военкоматом.



    назад



    Закажите услугу у юриста

    Ваши обращения конфиденциальны!


    Закажите услугу у юриста

    Ваши обращения конфиденциальны!


    +


    Образцы заявлений

    Законодательство