Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Про акцизы. Автозавод продал такое то количество автомобилей столько то лошадиных сил. Это автомобили переданы в автосалон, внесены в уставный капитал. получена предоплата за … автомобилей, но они не передали автомобили, такое то количество автомобилей реализована на экспорт по части получена банковская гарантия, а по части не получена. Кроме того автозавод начал производство грузовых автомобилей, имеющих массу свыше 10 тонн. Какие у него возникают налоговые последствия в части уплаты акцизов? Как учитывается сумма акцизов при исчислении налога на прибыль, в каком периоде?

2019-04-16

Примечание- лошадиные силы значения не имеет

Согласно ст. 179 НК РФ организации и иные лица, указанные в настоящей статье, признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с настоящей главой.

Автомобили легковые в соответствии со ст. 181 НК РФ признаются подакцизными товарами.
Таким образом грузовые автомобили не признаются подакцизными товарами, а значит автозаводу по ним не требуется исчислять акциз.
Операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации признаются объектом налогообложения (п.1 ст. 182 НК РФ).

Таким образом, если не было отгрузки значит не было реализации значит акциз не уплачивается, следовательно завод не должен исчислять акциз с неотгруженных автомобилей, между тем с отгруженных автомобилей автозавод должен исчислить и уплатить акцизы.
Также в соответствии со ст. 182 НК РФ передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) также признается объектом налогообложения, следовательно, с таких автомобилей автозавод должен исчислить и уплатить акцизы.

Кроме того в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 183 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, за пределы территории Российской Федерации с учетом потерь в пределах норм естественной убыли или ввоз подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону с остальной части территории Российской Федерации, а также передача подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, собственнику или по его указанию другим лицам в случае реализации указанных товаров за пределы территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой экспорта с учетом потерь (в пределах норм естественной убыли).

Освобождение указанных операций от налогообложения производится в соответствии со статьей 184 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 184 НК РФ налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при совершении операций, предусмотренных подп. 4, 4.1, 4.2 п. 1 ст. 183 НК РФ, при представлении банковской гарантии в налоговый орган либо без представления банковской гарантии в случаях, предусмотренных пунктами 2.1 и 2.2 настоящей статьи. Банковская гарантия представляется в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, в котором у налогоплательщика в соответствии со ст. 204 НК РФ возникает обязанность представления в налоговый орган налоговой декларации по акцизам за налоговый период, на который приходится дата совершения указанных операций, определяемая в соответствии со ст. 195 НК РФ. Банковская гарантия, представленная налогоплательщиком в налоговый орган позднее указанного срока, не принимается налоговым органом в целях настоящей статьи.

Банковская гарантия должна быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным с требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения. К банковской гарантии применяются требования, установленные ст. 74.1 НК РФ, с учетом особенностей, установленных ст. 184 НК РФ.
Таким образом на легковые автомобили, помещенные под таможенный режим экспорта, на которые имеется банковская гарантия также акциз не исчисляется, а по тем автомобиля по которым банковская гарантия не получена акциз исчисляется.

Говоря об учете сумм акцизов при исчислении налога на прибыль, необходимо обратится к п. 19 ст. 270 НК РФ согласно которому суммы налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а также сумм торгового сбора. Поскольку иного не предусмотрено, суммы исчисленных акцизов не будет учитываться в составе расходов по налогу на прибыль.
В соответствии со ст. 192 НК РФ налоговым периодом по акцизам признается календарный месяц.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство