Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Признание наследника недостойным: порядок, исковое заявление 2018

2018-05-01

Признание наследника недостойным и отстранение его от наследования может повлечь лишение такого субъекта возможности правопреемства частной собственности умершего собственника. Правила вступления во владение наследственной массой закреплены на законодательном уровне и любые споры о легальности претендентов всегда решаются в установленном порядке.

Кто считается недостойным наследником?

Недостойный наследникПонятие не имеет отношения к безучастному обращению с проблемами покойного, к неоказанию заботы о нем, уходу, финансовой и душевной поддержки, безразличию к его проблемам. Такие действия не имеют юридических последствий.

Законом же установлены конкретные ситуации, совершение которых может повлечь признание преемника ненадлежащим, что может оказать влияние на имущественные притязания. Это могут быть:

  1. Незаконные действия против усопшего и его последователей. К ним относится причинение телесных увечий различного уровня тяжести, угроза нанесения ущерба, ограничение свободы, подталкивания к самоубийству и т.д. Их целью может быть получение недвижимых либо движимых объектов в личную собственность, устранение иных претендентов, увеличение причитающейся части накоплений и другое.
  2. Введение усопшего в заблуждение, сообщение фиктивной информации, применение хитрости и т.п. Преследуются те же цели – воспользоваться благосостоянием покойного, ложью выманить прибыльные объекты, склонить претендентов к уклонению от причастности к процедуре наследования и т.д.
  3. Лишение жизни лица, оставившего наследственные активы. Наступление смертельного исхода влечет открытие возможности для получения капитала умершего лица и, как следствие, способность покушаться на его состояние. Поэтому необходимо отстранить от правопреемства преступника, который руководствовался неприязнью, ревностью, местью, хулиганскими действиями и так далее. В этот перечень не входят случаи убийства по неосторожности.
  4. Кража имущества или денежных активов, из-за которой может происходить уменьшение доли наследства других претендентов.
  5. Хищение и подделка завещательной документации, отказных заявлений от претензий на накопления умершего, документов, свидетельствующих о родственных связях с ним и регистрации в месте проживания и прочее.

Такая незаконная деятельность должна удостоверяться судебными решениями по гражданским искам и приговорами по совершенным преступлениям.

  1. Лишение прав родителей. Потеря такого статуса при наличии вердикта судьи лишает родителей правомочий требования собственности умершего дитя. Кроме того, не могут рассчитывать на получение наследственной массы и биологические отцы, не осуществившие процедуру усыновления в определенном порядке.
  2. Невыполнение законодательно установленных обязанностей по материальному содержанию наследодателя. Существенный алиментный долг должен быть подтвержден решением суда и постановлением о возбуждении исполнительного производства из ФССП.
  3. Уклонение отца/матери от содержания ребенка, включая приемного либо усыновленного. Халатное отношение к своим родительским обязанностям может подтверждаться заключением из органа по опеке, обращений из школьных и дошкольных детских заведений, свидетельские показания и другое.

Отлучить от правопреемства собственности умершего из-за неисполнения алиментных обязательств, возможно, только тех претендентов, которые рассчитывают на наследование в соответствии с нормами права. Завещательных преемников невозможно лишить участия в процедуре наследования. В такой ситуации, подтвердить статус недостойного последователя можно только путем подачи иска в суд заинтересованного субъекта.

  1. Отстранение собственником наследственного имущества. Он вправе своим решением лишить потенциального преемника от своих капиталов. Это не касается субъектов, получающих обязательную долю активов. Недостойными получателями наследственной массы могут являться не только непосредственные преемники, но и их потомки.
 

Причины, по которым невозможно признать преемника ненадлежащим

ПричиныНадо отметить, что на практике судами редко удовлетворяются иски в определении недостойности. Это происходит из-за заблуждения истцов в причинах установления статуса ненадлежащего получателя наследственных активов. Это касается случаев, когда требования не будут удовлетворены по основаниям:

  • Препятствования сонаследникам в использовании имущества наследодателя;
  • Собственного пользования вещами покойного без регистрации права собственности;
  • Нарушения договоренностей между родными об условиях разделения имущества и его величине;
  • Невыполнение обязательств перед наследодателем в применении его накоплений;
  • Ограждение усопшего от общения с родственниками, препятствование встречам с ними;
  • Сокрытие смертельного события от заинтересованных лиц;
  • Неуведомление нотариуса о существовании других претендентов на собственность покойного, завещания, оставленного в пользу других людей, о размерах оставшегося наследства и др.;
  • Избегание участия в погребальном процессе и несоблюдение различных похоронных церемоний;
  • Конфликтные отношения с умершим, ссоры, оскорбления, угрозы, явная неприязнь;
  • Ведение недостойного стиля жизни, совершение аморальных действий, безнравственное поведение в отношении своих близких и т.д.;
  • Оформление опекунства, при осуществлении которого были истрачены накопления подопечного;
  • Осуществление попыток оспорить положения завещания, составленного для иного получателя, если судебные тяжбы закончились не в пользу истца и у него не было причин обращаться в суд;
  • Халатное использование собственности усопшего;
  • Оставление наследодателя при наличии тяжелой болезни без нужной помощи и лечения;
  • Неоказание ухода, непроявление интереса к насущным потребностям покойного, втягивание его в алкогольную зависимость и в другие нездоровые увлечения;
  • Регистрация брачных отношений незадолго до смертельного исхода без умысла создать семью, при невозможности совместного жительства, осуществления общего хозяйствования.

Когда преемника можно лишить права на наследование

Законодательно не установлен срок для проведения процесса по установлению статуса недостойного приобретателя наследства. Такие мероприятия могут проводиться до смерти родственника и после начала процесса наследования.

При жизни сделать это может сам собственник накоплений, изложив свое пожелание в завещательном документе.

В иных случаях, ограничить притязания претендента на наследственную массу можно после смертельного случая с наследодателем. В такой ситуации не важны действия наследоприобретателя.

Срок исковой давности

Срок исковой давностиПериод времени, когда заинтересованный субъект может обратиться в судебный орган, составляет не больше трех лет со момента наступления смерти завещателя. Однако возникают ситуации, когда он может увеличиваться в силу ряда причин. Например, когда лицо не знало о смерти завещателя и, соответственно, не могло претендовать на долю в наследственной массе.

Заинтересованные личности могут восстановить срок направления иска для установления статуса недостойности для выгодоприобретателя. Период может устанавливаться с момента, когда заявители узнали о наличии требований, после окончания общего периода, установленного для подачи обращения.

Процедура признания

Признать наследника недостойным по закону можно только путем обращения в судебные органы, если покойный не заявил это в пунктах завещания. В практике судов предусмотрены следующие акты, служащие причинами для отстранения от процедуры преемственности:

  • Вердикты суда, вынесенные по факту совершения преступных действий против умершего человека и его последователей;
  • Решения об установлении несостоятельности завещательной и иной договорной документации, заключенных недостойным;
  • Постановления о лишении правомочий родителей;
  • Акты, прямо устанавливающие получателя наследства недостойным, которые выносятся для удостоверения неисполнения алиментных обязанностей.

В таких процессах, как правило, могут заявляться и иные пожелания, касающиеся отсутствия правомочий на активы, незаконность выдачи свидетельства и другое.

Общие правила

  1. Заинтересованный гражданин перед обращением в соответствующие инстанции должен получить документ, явившийся основанием для таких действий. Они могут быть представлены в качестве приговора или решения суда. Документ, как правило, уже подготовлен и его потребуется лишь запросить в канцелярии судебного органа, удостоверенный соответствующим образом. Если разбирательства ещё не окончены, об этом стоит уведомить нотариального работника, открывшего наследственный материал. Извещение составляется в виде заявления о приостановке любых действий до конца процесса.
  2. После получения документа нужно обратиться к нотариусу для отстранения из процесса ненадлежащего претендента. Потребуется составить обращение и приложить судебный акт. Сотрудник организации обязан зарегистрировать обращение в соответствующем журнале и предоставить расписку о регистрации документации.
  3. Процедура исключения. Она заключается в отражении в свидетельстве факта признания получателя ненадлежащим, он просто не указывается в нем. Отдельный документ при этом не составляется и не выдается. О таком решении сообщается нотариусом обратившемуся лицу и отстраняемому до представления наследственного решения.

Как обжаловать незаконные действия

Как обжаловать незаконные действияЕсли сотрудником выдан неправильный документ с указанием лица, признанного ненадлежащим преемником, то потребуется опротестовать его. Этого можно добиться путем подачи иска, обжалующего действия служащего нотариальной конторы, либо потребовать признания наследственного документа несостоятельным, а правомочий собственника у несоответствующего претендента неустановленными.

Признание получателя состояния недостойным без участия нотариального работника

Это неизбежно, если:

  • Судом выдан вердикт, регламентирующий все стороны наследственного дела. В нем может утверждаться не только ненадлежащий приобретатель наследственной собственности, но произведено разделение нажитого между желающими. Такая бумага заменяет справку, представляемую нотариусом. При этом дело, находящееся в производстве у нотариуса, должно быть прекращено. Участвующим субъектам, в такой ситуации достаточно только известить нотариуса;
  • Переоформление правомочий собственника на имя наследников производится на основании судебного акта. Это возможно из-за затягивания судебного разбирательства и непредставления в нотариат заявки о приостановке совершения действий по делу до принятия вердикта. К этому времени дело о преемственности будет прекращено и документ представлен (по окончании полугода от даты смерти завещателя), то есть после вступления в наследство.

Иск о признании наследника недостойным

Разбираемый формат является стандартным и может изменяться зависимо от обстоятельств дела. Его содержание должно отвечать требованиям действующего законодательства и включать следующие позиции:

  1. Реквизиты судебного органа и госпошлина. Иск сдается в районный суд в месте прописки ответчика, даже при ведении наследственных мероприятий в другом населенном пункте. Величина госпошлины исчисляется в триста рублей.
  2. Истец. Заявителем может выступать гражданин, чьи интересы были нарушены из-за действий несостоятельного потомка. Этим субъектом может быть иждивенец покойного, преемник, на кого составлено завещание, наследник ближайшей очередности. Правообладатели дальних очередей не вправе подавать заявления о лишении.
  3. Общие сведения. Излагаются данные об умершем собственнике имущества, сонаследниках, оставшейся от покойного собственности, о его принятии претендентами, сотруднике нотариальной конторы, открывшей дело.
  4. Суть ситуации. Излагаются обстоятельства дела, приводятся доказательства недостойности претендента на капитал усопшего, противоправность его действий.
  5. Требования к ответчику.  Указываются претензии в признании ответчика ненадлежащим, отстранении его от наследования, признания завещательной документации недействительной, восстановления периода для оформления правомочий наследника, включение недостающих вещей в наследуемую массу и пр.
Надо отметить, что недостойный преемник отстраняется от правомочий наследника по разным причинам. Он теряет право на обязательную часть в оставленном капитале, не вправе проводить завещательный отказ, а другие сопретенденты не могут отказаться от своего имущества для него. При этом, если нет других возможных получателей имущества умершего, оно передается во владение муниципального образования. Отстранение от получения состояния усопшего изменяет порядок осуществления прав и разделения капитала умершего между другими получателями. Последствия отстранения от получения наследства не только недостойного последователя, но и его потомков.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство