Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Признание гражданина недееспособным

2017-05-07

    С нашим семейным адвокатом признание гражданина недееспособным пройдет профессионально. Гражданский кодекс РФ определяет недееспособность, как невозможность людей выполнять гражданские права самостоятельно. Многие семьи сталкиваются с вопросом о том, как признать личность недееспособной в соответствии с Законом страны, а они мало что могут сделать самостоятельно. Для принятия окончательного решения о дальнейших действиях и получения права признать того или иного гражданина недееспособным нужно обращаться к грамотному специалисту, такому, как адвокат по семейным делам, который составит для Вас исковое заявление по выгодной стоимости.

   Когда можно начать процесс признание гражданина недееспособным?

   Во многих случаях данный вопрос встает у людей, чей родственник пребывает в состоянии психического отклонения и не способен самостоятельно оценить адекватность своих действий, руководить ими. ГК РФ позволяет признать такую личность недееспособной на основании ст.29. Для этого необходимо провести судебно-медицинскую (психиатрическую) экспертизу, которая проводится только врачами-психиатрами с обязательным условием госпитализации обследуемого. Иногда признание недееспособности производится  в амбулаторных условиях. Независимо от места постановки диагноза и выдачи заключения, судья может требовать дополнительных доказательств состояния больного, вызвав его на судебное заседание.

ВАЖНО: как правило, такие судебные процессы по вопросу признание гражданина недееспособным затеваются родственниками больного, у которого в собственности находится недвижимое имущество, а наблюдение его не всегда представляется возможным. Чтобы случайно не произошли сделки об отчуждении квартиры в пользу соседей или неизвестных лиц лучше определиться сразу с пониманием значений своих действий Вашего близкого человека. Если уже опоздали, купля-продажа уже была совершена, мы поможем Вам в оспаривании договора купли продажи в суде.

   Чтобы признание прошло гладко и законно, нужен опытный семейный адвокат. Только он в состоянии ответить на все возможные вопросы судьи, на самые разные вопросы, руководствуясь знанием законодательства страны.

Тонкости проведения экспертизы:
   Многие семейные дела начинаются с того, что у родственника начинают появляться различного рода психиатрические расстройства. Иногда семьи не обращают на это должного внимания и продолжают воспринимать родственника здоровым или как умеют помогают ему справиться с недугом. Но часто случаются ситуации, когда больной человек начинает совершать неконтролируемые поступки, способные нанести вред окружающим.

   В таком случае необходимо грамотно обосновать состояние человека, неспособность его отдавать отчет своим действиям. После того, как заключение будет выдано врачебной комиссией и вступит в законную силу решение суда, суд уведомляет органы опеки по месту жительства с целью начала процесса установление опеки над недееспособным в определенное законом время.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство