Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приватизация земельного участка

2017-05-17

   Приватизация земельного участка дело не простое. Как приватизировать участок земли? Законодательство Российской Федерации предполагает проведение любых манипуляций с землей только в том случае, если заказчик процедуры является законным владельцем недвижимости, то есть ему присвоено право собственности. Для этого и проводится приватизация земли. Наш адвокат по земельным вопросам станет Вашим помощником в данной процедуре от ее начала до полного завершения.

Как возможна приватизация земли земельного участка:
   Оформление приватизации земли обычно проходит по стандартному сценарию, но порой могут возникать те или иные нюансы в процессе его подготовки и проведения. Стандартная процедура присвоения государственных земель физическому лицу или юридическим организациям включает в себя уплату госпошлины и документальное оформление сделки. Часто такая процедура проводится совершенно бесплатно. Часто процедура сопровождается решение вопроса исправление ошибок в кадастровом паспорте, что является нормальной ситуацией требующей внимания с Вашей стороны и дополнительной консультацией с нашим адвокатом, который не только проанализирует ситуацию, но и не даст государственному органу уменьшить площадь Вашего земельного участка.

Когда возможна бесплатная приватизация земли?
   Каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное получение в собственность определенных земель на бессрочной основе. В таком случае при переоформлении участка владелец должен уплатить только сборы, предусмотренные законодательством страны. Упрощенная приватизация земли экономит время. Данное положение касается наследников частных домов и квартир, зданий и подсобных помещений. Это же касается и тех помещений, что были возведены до принятия положений ЗК РФ в 2001 году.

   Прежде чем выполнять приватизацию земельного участка под домом необходимо определиться с тем, к какой категории эта земля относится. Проблема заключается в том, что природоохранные или муниципальные территории приватизировать, точно не получится. Это же касается земли, входящей в сферу госбезопасности. Если участок, который вас интересует, не попадает под эти категории, вполне можно говорить о приватизации частных территорий.  

Под категорию граждан, имеющих право воспользоваться возможностью бесплатная приватизация земли, попадают:
   Взять землю в личное распоряжение могут люди, которые уже длительное время проживают в доме на конкретном участке или имеют здесь какую-то собственность. Им и будет отдаваться предпочтение во всех вопросах, касающихся приватизации частных земельных участков. Это же касается территории под подсобными сооружениями и территории вокруг дома. Если на земле у вас есть дом, который является частной собственностью при наличии всей документации, точно можно рассчитывать на приобретение участка и его приватизацию. 

  1. все арендаторы земельных участков, которые завладели недвижимостью с целью строительства жилых зданий или для возможности вести подсобное хозяйство до 2001 года;

  2. граждане, которым достались по наследству объекты недвижимости, где уже было оформлено право собственности;

  3. собственники участков садоводческих и гаражных кооперативов;

   Во всех остальных случаях приватизация земли под домом проводится платно. Размеры обязательных взносов рассчитываются каждый раз индивидуально, что часто приводит к неточностям и ошибкам. Если Вас не устроит цена участка, на которую вышли компетентные органы, то с нами оспаривание стоимости Вашего земельного участка пройдет в срок. Мы подадим заявление в суд или вышестоящий орган с целью отстаивания справедливой стоимости выкупа земли. Процедуру приватизация земельного участка по суду мы не раз проходили по поручениям наших Доверителей. 
Основные этапы: как провести процедуру?
   Перечень документов, которые потребуются в процессе, не может быть одинаковым в разных ситуациях. Но существует определенная процедура, предусматривающая конкретные действия:

  1. необходимо собрать всю документацию и предоставить ее в местные органы управления (администрация);

  2. если решено одобрить приватизацию, потребуется официальное согласование установленных границ конкретной территории;

  3. специалисты геодезического учреждения проводят межевание и делают паспорт участка;

  4. на последнем этапе составляется акт передачи земли в собственность — бесплатная приватизация конкретной территории, земли.

Могут ли возникнуть проблемы?

   В процессе регистрации своего права на конкретную землю всегда могут складываться некоторые проблемные ситуации и мешать осуществлению задуманного. Первая проблема обычно появляется еще на стадии межевания. Тогда может выясниться, что соседние участки «накладываются» друг на друга, то есть их границы пересекаются. Поэтому данную процедуру стоит проводить в присутствии соседей во избежание последующих недомолвок. Иногда бывает, что земля оказывается во владении сразу нескольких граждан. Тогда необходимо изучить правильность оформления документации. Одного владельца не будет никаких проблем с оформлением. В документах его оппонентов точно найдутся определенные недочеты. Услуга бесплатной приватизации земельного участка может быть оказана юридическими специалистами.

   Во избежание недоразумений с государственными органами собственникам и соседями рекомендуется обратиться за помощью к опытным специалистам – сотрудникам надежной юридической компании. Наш опытный земельный юрист объяснит Вам, как приватизировать землю под домом, подготовит все необходимые документы для совершения законной сделки, избавив доверителя от бумажной волокиты и возможных недоразумений во время совершения процедуры приватизации. В случае спорных моментов наш адвокат по земле заявит требования третьим лицам об устранение препятствия по пользованию Вашим земельным участком. Все, что останется заказчику – собрать необходимый первичный пакет уже имеющихся у него документов и предоставить все опытному сотруднику нашей юридической компании для возможности скорейшего переоформления земельного участка. Как можно приватизировать землю — узнайте уже сегодня позвонив в наш офис. 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство