Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Представителю юридического лица выдана доверенность (в том числе с правом обращаться в суд, представлять юридическое лицо в суде). На данный момент юридическое лицо признано банкротом, открыто конкурсное производство, прекращены полномочия руководителя, выдавшего доверенности. Прекращается ли в данной ситуации действие доверенностей?


В рассматриваемой ситуации предложено установить прекращается ли действие доверенности, выданной от имени юридического лица, до введения в отношении этого лица процедуры конкурсного производства.

Для начала отметим, что понятие доверенности установлено в статье 185 ГК РФ. Согласно статье 186 ГК РФ доверенность от юридического лица выдается за подписью руководителя этого лица или иного уполномоченного на это законом.

При этом нормами статьи 188 ГК РФ предусмотрены случаи прекращения доверенности, в том числе в случае введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
В рассматриваемом случае, нам известно, что в отношении представляемого открыто конкурсное производство, прекращены полномочия руководителя, выдавшего доверенность.

Соответственно, выданная доверенность прекращает свое действие без каких-либо дополнительных условий.
Следует отметить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в пункте 130 которого также указано на прекращение доверенности при прекращении полномочий руководителя организации, в отношении которой введена процедура конкурсного производства в соответствии со статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)».
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство