Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Правомерно ли оформление доверенности от имени одного юридического лица на другое юридическое лицо? Как должна быть оформлена такая доверенность? Должны ли в доверенности быть указаны уполномоченные органы доверителя и поверенного?


п. 3.10 Письма ФНП от 22.07.2016 № 2668/03-16-3, которая прямо утверждает, что доверенность может быть оформлена на предприятие или организацию.

Обратите внимание! Правовой статус предприятий всех форм собственности подразумевает, что в различных правоотношениях их интересы представляют утвержденные органы управления. Данное правило зафиксировано в ст. 53 ГК РФ.

Статья 53 ГК РФ

Следовательно, оформление доверенности на юридическое лицо будет означать, что фактическое исполнение полномочий по данному документу будет осуществляться одним из утвержденных органов управления. Перечень органов управления организации регламентируется ее учредительными документами, а конкретный единоличный руководитель утверждается собственниками компании.

От имени юридического лица доверенность имеет право выдавать ее руководитель, либо иное лицо, уполномоченное учредительными документами предприятия.

Обратите внимание! В содержании доверенности должны предусматриваться конкретные виды полномочий, которые доверенное лицо будет осуществлять в интересах доверителя. Осуществление полномочий, прямо не предусмотренное доверенностью, не допускается.

Согласно первому пункту 185-й статьи ГК РФ доверенность составляется в письменной форме. Более законом ничего не оговаривается, а значит, бланка не требуется.

Статья 185.1 ГК РФ

Содержание доверенности, выдаваемой на физических и юридических лиц, принципиально не отличается, а конкретный перечень полномочий доверитель определяет самостоятельно.

У каждой доверенности должны быть обязательные атрибуты:

Место и дата составления;

Полные реквизиты доверителя и доверенного лица;

Содержание полномочий;

Срок действия доверенности.

По истечении срока действия доверенность утрачивает свою силу, ее автоматическое продление не допускается.

 

Так, в обязательном порядке нужно указывать:

наименование;

адрес совершения или удостоверения;

дату совершения;

сведения о доверителе (для юрлиц это: реквизиты, регистрационный номер, данные руководителя, документ, на основании которого он действует);

сведения о поверенном: ФИО, паспортные данные;

полномочия поверенного;

подписи сторон, печать организации.

Можно, но не обязательно, указать срок действия доверенности, должность доверителя, возможность передоверия.

Ссылаясь на статью 185.1 ГК РФ, можно сказать, что появилась возможность заверять доверенность от организации лишь подписью ее руководителя. Ставить печать теперь не требуется, но многие компании все равно проставляют ее, считая, что этим сделают ее более законной и значимой.

Рассмотрим, в какой форме составляется документ. Для подготовки доверенности от одного юридического лица к другому существует много различных шаблонов, но общее оформление осуществляется по одним правилам.

В бланке обязательно должно быть указано:

Полное наименование организации и ее реквизиты:

ИНН.

Место расположения.

Место регистрации.

Ф.И.О генерального директора компании (если бумагу выдает он).

Если бумага выдается не генеральным директором, а другим уполномоченным лицом, то обязательно следует указать документ на основании которого действует представитель.

Полное наименование компании, которой передаются полномочия или обязанности.

Реквизиты этой компании.

Должна быть ссылка на договор, на основе которого предприятие выдает доверенность другому юр.лицу.

Четко сформулированный перечень обязанностей и полномочий, передаваемых сторонней организации:

 

Оформление и подписании документов.

Платежные обязанности.

Представительская функция.

Передоверие – следует указать это условие, что бы сторонняя организация могла дать своим сотрудником право действовать в рамках доверенности.

Срок действия доверенности.

Дата выдачи документа.

После этого руководитель компании должен подписать бумагу и по желанию поставить печать. Доверенность вступит в силу.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство