Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Право собственности на груженный товар переходит к покупателю после оплаты. До этого момента товар учитывается на забалансовом счете 002. Вправе ли организация-покупатель принять к вычету предъявленный НДС по этому товару?


В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 421, 422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в определении условий договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

По общему правилу право собственности на приобретаемый товар переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, если иное не предусмотрено договором (ст. 459 ГК РФ).
Таким образом стороны вправе определить момент перехода права собственности на товар моментом его оплаты.

Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций организации -покупатели получения от поставщиков неоплаченных товарно-материальных ценностей, запрещенных к расходованию по условиям договора до их оплаты учитывают на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".
Поскольку право собственности на товар, а значит и его составляющая – право распоряжения, переходит покупателю после оплаты товара, организацией верно в качестве бухгалтерского счета учета выбран забалансовый счет 002.

В соответствии со ст. 172 НК РФ налогоплательщик вправе произвести налоговый вычет на основании счетов-фактур, при этом необходимым условием является принятие на учет указанных товаров.
При этом законодатель не выделяет на какие именно счета бухгалтерского учета необходимо принимать товар и не содержит запрета для принятия к вычету предъявленного НДС по товару, учитываемому на забалансовом счете 002.

Аналогичной позиции придерживается и судебная практика Постановление АС УО от 19.11.2015 N Ф09-7998/15 по делу N А76-28903/2014.
Однако необходимо отметить что позиция Минфина противоречива, так в своем Письме от 22.08.2016 N 03-07-11/48963 он выразил отрицательную позицию по данному вопросу, а в Письме от  26.01.2015 N ГД-4-3/911@ напротив посчитал возможным предоставление вычета в подобной ситуации.
На основании изложенного полагаем, что Организация вправе принять к вычету предъявленный НДС по товару не зависимо от того что  он учитывается на забалансовом счете в периоде принятия к учету при наличии надлежащим образом оформленного счета-фактуры.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство