Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Поставщик поставил партию товара покупателю, но товар в установленный срок не был оплачен. Поставщик уступил право требования долга по оплате новому кредитору. Покупатель решил перевести долг на нового должника. Каким образом может быть оформлена перемена лиц в обязательстве?


Под обязательством в силу ст. 307 ГК РФ понимаются юридические отношения, при которых одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие имущественного или иного характера либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника выполнения его обязанности. При этом обязательства возникают из договора, а также вследствие причинения вреда и иных оснований. В нашем случае обязательство по оплате полученного товара покупатель не выполнил.

В случае одновременной передачи всех прав и обязанностей по договору другому лицу сделки применяются правила об уступки права требования и перевода долга. В данной сложившейся ситуации может быть применена передача договора, которая регламентируется ст. 392.3 ГК РФ.

В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 22.12.2017г. №54 в главе 29 сказано, что стороны могут пересмотреть переход всех прав и обязанностей третьему лицу.

Поставщик уступил право требования долга по оплате новому кредитору. Правовые аспекты уступки требования (именуемой также цессией) регулируются положениями ст. 382-390 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу, в частности, по сделке (уступка требования). Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Таким образом, поставщик может передать право требования долга новому кредитору, без согласия покупателя, лишь уведомив его об этом.

Покупатель решил перевести долг на нового должника. Перевод долга в Гражданском кодексе регулируется положениями ст. 391 ГК РФ. В соответствии с п. 1,2 ст. 391 Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Для перевода долга, согласно действующему законодательству, необходимы три акта: волеизъявления должника перевести долг (п. 1с ст. 391 ГК РФ), волеизъявления кредитора заменить должника (п. ст. 391 ГК РФ), волеизъявления «другого лица» принять долг, так как нельзя обязать нового должника без его согласия.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство