Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Поставщик отгрузил партию товара на условиях постоплаты. Выставлен счет, товары переданы по накладной. Договор в письменной форме не заключался. Покупатель задержал оплату счета. Можно ли считать данную сделку действительной в отсутствие заключенного в письменной форме договора? Какие действия может предпринять поставщик, чтобы получить оплату товара и взыскать неустойку с покупателя?

2019-04-16

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В силу п. 5 ст. 454 ГК РФ, п. 3 ст. 455 ГК РФ для договоров поставки, являющихся разновидностью договора купли-продажи, существенным условием будет являться условие о наименовании и количестве товара.

Однако п. 1 ст. 432 также упоминает о необходимости соблюдения сторонами установленных законодательством требований к форме договора. Согласно п. 1 ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Поскольку ГК РФ не содержит специальных положений о форме договора поставки, его форма должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к форме сделок.
Пунктом 1 ст. 161 ГК РФ предусмотрено, что сделки юридических лиц между собой должны заключаться в письменной форме. Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, т.е. совершены действия по выполнению условий договора (например, отгрузка товаров).

В рассматриваемом случае передача товара по накладным и принятие его без возражений покупателем свидетельствуют о согласовании сторонами условия договора о предмете обязательства и, следовательно, о заключении договора поставки в исполненной части. Сложившиеся между сторонами фактические правоотношения следует квалифицировать как разовые сделки по поставке товара, регламентируемые нормами гл. 30 ГК РФ.

В силу ст. 486 и ст. 516 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства. В п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 года № 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" указано, что покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании вышеизложенного, покупатель будет обязан погасить задолженность за поставленный товар непосредственно после его передачи. Неисполнение этой обязанности дает поставщику право потребовать оплаты товара и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ (п. 4 ст. 486 ГК РФ). Кроме того, поставщик может потребовать возмещения убытков, причиненных ему вследствие допущенной покупателем просрочки по оплате (ст. 15, ст. 393 ГК РФ).

Поскольку в отношении договора поставки законная неустойка не предусмотрена, а задача не содержит указания на согласование сторонами условия о неустойке, требование поставщика о взыскании неустойки в силу ст. 331 ГК будет являться необоснованным.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов с соблюдением требований к форме и содержанию искового заявления, а также к перечню прилагаемых к исковому заявлению документов (ст. 125-126 АПК РФ). Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ, гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Таким образом, в рассматриваемом случае перед подачей искового заявления в арбитражный суд поставщику следует направить в адрес покупателя претензию, содержащую требования об оплате задолженности за поставленный товар и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство