Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Посмотри срок годности! Возьми только если свежее!

2017-10-13

   Как правило, встречая отметку о сроке годности на товарах продовольственной группы («годен до:»), у потребителей не возникает вопросов о том, может ли магазин реализовывать товар с истекшим сроком, ответ в этом случае очевиден: Нет, не может! Не зная какими точно нормами это определено, мы знаем этот ответ с того момента, как в первый раз пошли в магазин с ответственным заданием от родителей.

   Самое первое чему нас учат родители, отправляя в магазин: «Посмотри срок годности! Возьми только если свежее!» — тем самым, давая нам первые азы потребительской грамоты. Я же попробую немного углубиться.

  Начнем с того, что срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

  Срок годности определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Маркировка срока годности с момента вскрытия

Если мы посмотрим вокруг, то увидим, что срок годности устанавливается не только на продукты питания. Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона «О защите прав потребителей» срок годности в обязательном порядке устанавливается на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы). Пункт 5 той же статьи запрещает продажу товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен.

Тем самым закон, не допускает исключений ни для одной из вышеперечисленных групп товаров и прямо прописывает запрет на продажу товаров с истекшим сроком годности, т.е. объяснения продавца по поводу того, что: «К реализации запрещены лишь продукты питания с истекшим сроком годности» — не имеет под собой никаких оснований, а является лишь домыслом, либо умышленным введением в заблуждение покупателя.

Вышеуказанное нарушение подпадает под действие пункта 1 статьи 14.4 КоАПП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. При повторном нарушении ответственность наступает по пункту 2 данной статьи и имеет более серьезные штрафные санкции.

То же нарушение, допущенное в отношении товаров (работ), которые по истечению срока годности представляют угрозу жизни или здоровью потребителя, может быть рассмотрено в рамках статьи 238 УК РФ и наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для привлечения продавца к ответственности необходимо обратиться в местное отделение Роспотребнадзора, либо полицию.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство