Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ НЕВЫПЛАЧЕННОЙ СОТРУДНИКУ ЗАРПЛАТЫ ЧЕРЕЗ СУД

2018-07-30

Если переговоры с работодателем по поводу невыплаты или неполной выплаты заработанных денег зашли в тупик, остается только взыскание зарплаты через суд. Это довольно эффективный способ восстановления нарушенных прав, так как суды в трудовых спорах чаще всего поддерживают сторону работника. Необходимо только подготовить документы, доказывающие правомерность требований истца, и направить их в суд в установленный законодательством срок.
 

Случаи для рассмотрения в суде

Взискание зарплатыПроблемы, которые рассматривает судья, могут быть связаны как с нарушением Трудового кодекса РФ, так и локальных нормативных документов, принятых и действующих на предприятии. Чаще всего граждане просят решить вопросы:

  1. О взыскании доплат за сверхурочную работу и в ночное время.
  2. О перерасчете начисления заработной платы в связи с неверным проведением индексаций, применением коэффициентов.
  3. О необоснованном снижении размера премии.
  4. О выплате компенсаций при увольнении.
  5. О взысканиях зарплаты за время вынужденного прогула, который связан с незаконным отстранением от работы, увольнением или задержкой выдачи трудовой книжки.
  6. О получении компенсации за задержку выдачи заработной платы.

При рассмотрении споров судьи не просто помогают гражданам получить деньги, а рассматривают случаи с точки зрения соблюдения законов. И если окажется, что сотрудник намеренно подвел работодателя к нарушениям, может быть принято решение в пользу ответчика. Так, если при увольнении работника ему не была выдана трудовая книжка, суд проверит, все ли было сделано кадровыми специалистами, чтобы уведомить уволенного гражданина о необходимости забрать документ. Умышленное оттягивание уволенным сотрудником дня получения трудовой книжки с намерением позже получить оплату за вынужденный прогул приведет к отказу в иске.

Правила обращения в суд

Для начала необходимо выбрать суд, в который направить документы. По установленному правилу все иски подают в суд, который расположен по месту нахождения ответчика. Исключением являются споры по вопросам нарушения трудовых прав граждан. В этом случае допускается обращение в суд по месту регистрации работника. Срок, в который необходимо обратиться за помощью суда, в настоящее время составляет один год с того дня, когда зарплата должна была быть выплачена. Взыскание заработной платы через суд происходит без оплаты госпошлины. Нужно только принести все подготовленные документы и написать заявление или составить иск. Документ, который необходимо оформить, зависит от способа рассмотрения дела. Он может быть по судебному приказу или в порядке искового заявления.

 

Взыскание зарплаты по судебному приказу

Взискание зарплатыТакой упрощенный способ рассмотрения претензии проводится на основании заявления работника. Он применяется в случае, когда зарплату начислили, но не хотят выплачивать. Примером такого нарушения является задержка выдачи денег. В заявлении должны быть указаны:

  • сведения о взыскателе, в том числе место жительства и ИНН;
  • реквизиты работодателя;
  • обоснование причины подачи заявления;
  • перечень прилагаемых документов.

Суд занимается рассмотрением вопроса без вызова сторон, только на основании представленных документов. Поэтому нужно постараться собрать все факты, доказывающие вину работодателя. Из них должно быть видно, что сотруднику обязаны были выдать зарплату, но этого сделано не было, и требования по взысканию заработной платы являются правомерными. Поэтому к заявлению можно прикладывать такие документы, как:

  • трудовой договор;
  • удостоверение личности;
  • акт о выполненных работах;
  • расчетный листок.

На изучение представленной информации и вынесение приказа у суда есть три дня. Документ аналогично исполнительному листу является обязательным к применению в работе. Но, в отличие от исполнительного листа, приказ может быть оспорен работодателем. Судебный приказ взыскатель может самостоятельно принести работодателю, который должен рассмотреть его и исполнить. Возможно направление приказа через службу судебных приставов. Если руководитель не согласится с вынесенным решением и посчитает, что сотрудник не имеет права по закону получать требуемые деньги, он может в десятидневный срок подать встречное заявление и отменить приказ суда. В этом случае для восстановления нарушенных прав работник может обращаться в суд только с исковым заявлением.

Исковой порядок взыскания

Исковое заявление оформляется аналогично заявлению, рассматриваемому в упрощенном порядке по судебному приказу. Его нужно подавать, если какие-то выплаты не оформлялись и начисление их не проводилось. В трудовом иске нужно описать сложившуюся ситуацию и изложить требования к предприятию. Подавая исковое заявление, также необходимо собрать пакет документов, доказывающих неправомерные действия работодателя. Но в отличие от предыдущего способа, если суд посчитает, что документы недостаточно полно разъясняют сложившуюся ситуацию, он может самостоятельно запросить отдельные справки на предприятии. После подачи иска в течение 5 дней судья принимает решение о возбуждении дела. Окончательное рассмотрение вопроса должно быть в течение двух месяцев. Решение суда по делу работодатель уже не может остановить своим заявлением. Это можно сделать только путем подачи апелляции, на которую ему предоставляется срок – 15 дней. Если решение не было опротестовано или оставлено апелляционной комиссией в силе, через 15 дней оно начинает действовать.

 

Проблемы с получением документов от работодателя

Взискание зарплатыПри обращении в суд сотрудник должен документально подтвердить, что он трудился у данного работодателя, ему обязаны были выплатить заработную плату, но сделано это не было. Некоторые из необходимых документов в человека могут быть на руках:

  • второй экземпляр трудового договора;
  • различные удостоверения, выданные работодателем и подтверждающие должность, а также прохождение обучения, аттестации;
  • расчетные листки, выдаваемые ежемесячно.

Но бывает необходимо приложение отдельных справок и ведомостей, которые подтверждают размер начисленной заработной платы, отработанное время, условия труда на рабочем месте.

Важно! Если даже, несмотря на составленное заявление с просьбой выдать такие справки, руководство предприятия отказываются их предоставлять, это нужно указать в исковом заявлении. Тогда взаимодействовать с работодателем будет судья, который может затребовать любые документы для рассмотрения всех нюансов дела.

Зарплата «в конверте»

Сложнее взыскать зарплату сотруднику, получающему часть денег «в конверте» или работающему без заключения трудового договора. Работодатель, понимая, что обвинить его в нарушении закона очень сложно, может позволить себе задержать выплаты работникам или по какой-то причине уменьшить их сумму. В такой ситуации основной задачей является сбор доказательств договоренности о размере заработной платы. Подойдут любые справки, ведомости, талоны. Можно использовать свидетельские показания. Если имеются результаты проверок налоговой инспекции, прокуратуры, инспекции по труду, в которых зафиксирован факт неофициальных выплат зарплаты на предприятии, это может послужить хорошим подспорьем в деле о взыскании долга. Но при принятии решений по отдельному сотруднику суд будет рассматривать конкретные факты, и нужно быть готовым к тому, что дело может быть не выиграно.

Исполнение решения суда

Приостановка работы без зарплатыСумма долга в размере трехмесячного заработка после решения суда подлежит взысканию немедленно. Оставшаяся часть денег взыскивается после вступления в силу судебного решения. По окончании срока, определенного на оспаривание документа, возбуждается исполнительное производство, и дальнейшим взысканием занимается служба судебных приставов. Работодатель может добровольно исполнить решение суда, заплатив сотруднику задолженность по заработной плате. Документы, подтверждающие оплату, необходимо принести судебному приставу. Все это нужно сделать в течение пяти дней. Если приставы не видят, что ответчик выполнил возложенные на него обязательства, они начинают применять меры воздействия. Это может быть арест банковских счетов и имущества ответчика. Встречаются случаи, когда работодатель согласен выполнить решение суда и выплатить работнику деньги. Но крупные суммы не всегда есть на счете в банке, а арест имущества может привести к остановке производства. В связи с этим руководитель предприятия может подать заявление в суд с просьбой установить отсрочку исполнения решения. В нем следует изложить причины, по которым исполнение решения в настоящее время невозможно, и документально подтвердить поступление денежных средств через некоторое время.

 

Взыскание зарплаты в пользу работодателя

В случае выплаты работнику зарплаты больше положенной суммы работодатель может потребовать вернуть её предприятию. Необходимо учитывать, что это можно сделать только в случаях переплаты по следующим причинам:

  • если произошла счетная ошибка;
  • если установлена вина работника в простое или зафиксирован факт невыполнения требований по охране труда;
  • если к переплате привели противозаконные действия самого работника.

Когда сотрудник еще работает, можно издать приказ и удерживать деньги ежемесячно из зарплаты в размере, не превышающем 20% от начисленной суммы. Но для этого необходимо получить от него письменное согласие. Если работник уволен, единственный способ возврата денег – обращение в суд. При подаче искового заявления нужно приложить:

  • копию трудового договора;
  • расчет начисленных и выплаченных сумм заработной платы;
  • акт об обнаруженной переплате;
  • копию уведомления бывшему работнику о необходимости возврата переплаченных сумм.

Для подтверждения счетной ошибки или сбоев работы программ нужно комиссионно составить акт с подробным пояснением причин случившегося.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство