Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок подтверждения сведений о стране происхождения товаров при предоставлении тарифных преференций



В регионе деятельности ДВТУ тарифные преференции предоставляются в отношении товаров, происходящих из 28 стран, входящих в Общую систему преференций или образующих зону свободной торговли.
 

В целях содействия экономическому развитию развивающихся и наименее развитых стран Евразийский экономический союз (далее – Союз) предоставляет тарифные преференции в отношении ввозимых на таможенную территорию Союза товаров, происходящих из развивающихся, а также наименее развитых стран - пользователей единой системы тарифных преференций Союза.

Перечень таких товаров определен Решением совета Евразийской экономической комиссии от 13.01.2017 №8 «О перечне товаров, происходящих из развивающихся стран или из наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию евразийского экономического союза предоставляются тарифные преференции».

Так, в регионе деятельности ДВТУ тарифные преференции предоставляются в отношении товаров, происходящих из 28 стран, входящих в Общую систему преференций или образующих зону свободной торговли.

В общем объеме импорта доля ДТ, оформленных с предоставлением тарифных преференций, составляет 11,4%. Основное декларирование товаров с предоставлением тарифных преференций приходится на преференциальные товары, происходящие из Китая – 83%. Доля преференциальных товаров, происходящих из остальных стран незначительна. Так, например, на долю товаров, происходящих из Республики Корея и Вьетнам и занимающих 2 и 3 место количеству ДТ, оформленных с предоставлением тарифных преференций, приходится в совокупности 6% от всего количества преференциальных товаров, задекларированных в регионе деятельности ДВТУ. 

Таможенное декларирование с предоставлением тарифных преференций, осуществлялось во всех таможенных органах региона (за исключением Магаданской таможни). 

Номенклатура товаров, декларируемых в Дальневосточном регионе с предоставлением тарифных преференций, следующая: мясо и морепродукты замороженные; цветы и луковицы растений, овощи, орехи, фрукты, зерно; масло растительное, жир; консервы из морепродуктов; продукты переработки овощей и фруктов; краска, лаки, мастика; строительные материалы (краска, лаки, мастика, изделия из натурального и искусственного камня, вата минеральная, цемент), ткань, мебель.

Страна происхождения товаров для целей предоставления тарифных преференций в настоящее время определяется на основании правил, установленных Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 12.12.2008 «О правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран». 

В свою очередь, в случаях, когда тарифные преференции предоставляются в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза из государств, в торгово-экономических отношениях с которыми Союзом применяется режим свободной торговли, применяются правила определения происхождения товаров, установленные соответствующим международным договором Союза с третьей стороной, предусматривающим применение режима свободной торговли.

Сегодня режим свободной торговли применяется Союзом с рядом стран: 

  1. Вьетнам - соглашение от 29.05.2015 между Евразийским экономическим союзом и его государствами - членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой стороны о свободной торговле. 
  2. Сербия – приказ ФТС России от 31.10.2011 №2223 «О применении режима свободной торговли в отношении товаров, происходящих и ввозимых из Республики Сербии», протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии от 22.07.2011 «Об изъятиях из режима свободной торговли и Правилах определения страны происхождения товаров к Соглашению между Правительством России и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о свободной торговле между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией от 28 августа 2000 г».
  3. страны СНГ - Договор от 18.10.2011 «О зоне свободной торговли», соглашение Правительств государств - участников стран СНГ от 20.11.2009 «О Правилах определения станы происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств».

При этом такими международными договорами и соглашениями предусмотрены и условия, при которых предоставляются тарифные преференции.

Важнейшими из них являются: 

  1. Прямая поставка и непосредственная закупка товара в стране, на которую распространяется тарифный преференциальный режим. 
  2. Предоставление оригинала сертификата происхождения определенной формы, оформленного надлежащим образом. 

В соответствии с пунктом 4 статьи 61 Таможенного Кодекса Таможенного союза, в случаях, если сертификат оформлен с нарушениями требований к порядку его оформления и (или) заполнения, установленных правилами определения происхождения ввозимых товаров, он не может быть использован в качестве документа о происхождении товара в качестве основания для предоставления тарифных преференций. 

Типичные примеры нарушение правил оформления (заполнения) – описание товара в сертификате не позволяет провести однозначную идентификацию с товаром, заявленным для целей таможенного декларирования, отсутствует информация в графах сертификата, размытость печати выдавшего органа. 

Также при контроле правомерности предоставления тарифных преференций таможенными органами выявляются случаи не соблюдения правил непосредственной закупки товаров в преференциальных странах и их прямой поставки на таможенную территорию государств, что также является основанием для безусловной отмены (не представления) преференциального режима.

Таким образом, если участник ВЭД планирует ввозить на территорию Союза товары из развивающихся и наименее развитых стран с получением тарифных преференций, необходимо заблаговременно ознакомиться с соответствующими международными соглашениями, а также условиями предоставления тарифных преференций и требованиями к оформлению сертификатов о происхождении товаров определенных форм (например, формы «А», «EAV», «СТ-1», «СТ-2»). Это обусловлено также и тем, что в случае возникновения сомнений в подлинности сертификатов о происхождении таможенные органы имеют право направлять сертификаты на проверку в уполномоченные органы иностранных государств для подтверждения факта их выдачи. Товары при этом выпускаются без предоставления преференциального режима до поступления в таможенные органы результатов такой проверки, длящейся, как правило, не менее 6 месяцев.

Кроме того, в случае не поступления ответа уполномоченного органа иностранных государств по истечении 6 месяцев с момента направления запроса, принимается решение об отказе в предоставления преференций

Правила заполнения сертификатов о происхождении товаров содержатся в следующих документах: 

  1. по форме «А» - Приложение 2 к Правилам определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, установленных соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 12.12.2008;
  2. по форме СТ-1 – раздел 7 Правил определения страны происхождения товаров, утвержденных соглашением Правительств государств - участников стран СНГ от 20 ноября 2009 г. «О Правилах определения станы происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств»;
  3. по форме EAV – приложение №5 к соглашению от 29.05.2015 между Евразийским экономическим союзом и его государствами - членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой стороны о свободной торговле. 
  4. по форме СТ-2 – статья 12 Правил определения страны происхождения товаров в приложении №3 к Протоколу между Правительством России и Правительством Республики Сербии от 22.07.2011 «Об изъятиях из режима свободной торговли и Правилах определения страны происхождения товаров к Соглашению между Правительством России и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о свободной торговле между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией от 28. августа 2000 г». 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство