Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок обжалования постановления ГИБДД


В главе 12 КоАП действующего законодательства определен перечень тех правонарушений, которые влекут за собой административную ответственность.

При совершении дорожно-транспортного происшествия сотрудники ГИБДД составляют протокол. На его основании инспекторы, прибывшие на место ДТП, уполномочены выносить постановления в отношении нарушителей безопасности движения. Это могут быть штрафы, лишение права управлять транспортным средством. В ряде случаев виновники ЧП на дороге подвергаются аресту.

Не всегда эти решения, в силу разных причин, бывают справедливыми. Однако большинство попавших в ДТП водителей не знает о том, в какой суд обжаловать постановление ГИБДД, как это сделать, и нужно ли этим заниматься.

Если автовладелец, в отношении которого было вынесено постановление ГИБДД, уверен в своей правоте и не согласен с решением судьи и сотрудников силового ведомства, он имеет полное право обжаловать его в порядке, установленном действующим законодательством. Если не сделать этого, тогда пострадает не только кошелек, но и репутация автолюбителя.

Прежде чем направлять исковое заявление, следует ознакомиться с Кодексом об административных правонарушениях, который действует на территории России.

Что можно обжаловать

Лицо, в отношении которого вынесено постановление, имеет право подать исковое заявление, если выданный документ (по форме и содержанию) составлен с нарушениями, а сведения, указанные в нем, не соответствуют действительности. Перечень требований к документам такого вида содержится в КоАП (статья 29.10).

Если в процессе проверки положений, указанных в заявлении, будут выявлены существенные нарушения, в том числе, и по оформлению, тогда ранее вынесенное решение может быть отменено.

Все доводы должны подкрепляться документально и соответствовать фактам. В противном случае постановление признается недействительным.

Важно! Данные протокола должны соответствовать постановлению. Если имеются расхождения, это – шанс использовать неграмотность или халатность инспектора в свою пользу.

Куда направить заявление

Согласно Статье 30.2 КоАП РФ следует, что жалобы на постановление по административному правонарушению направляются в суд и по месту работы того сотрудника ГИБДД, который его выписал. Получившие заявление должностные лица обязаны в 3-дневный срок направить его с материалами дела в вышестоящий орган. Если принято решение об административном аресте или насильственном выдворении нарушителя, тогда жалоба должна рассматриваться в день подачи.

Иск также может быть направлен в обход нижестоящих инстанций. Узнать о том, в какой суд обжаловать постановление ГИБДД, можно по месту его вынесения.

Важно! Препятствовать желанию заинтересованного лица восстановить свой статус должностные лица не имеют права.

Чтобы исключить такую вероятность, необходимо заручиться поддержкой опытного юриста, который поможет довести дело до логического завершения и рассмотрения его в порядке, установленном законом. Специалист подскажет, как правильно оформить и зарегистрировать заявление, какую формулировку использовать в тексте официального письма, указать, какие права автовладельца были ущемлены. Практика показывает, что при грамотном подходе к решению вопроса заинтересованные лица добиваются обжалования постановления.

О сроках подачи заявления

В таком деле, как обжалование решения по административному правонарушению, крайне важно соблюсти установленные законом временные рамки. В какой срок можно обжаловать постановление?

Иск можно направить в соответствующие инстанции в течение 10 суток после вручения его оригинала или копии. Пропускать указанный срок без уважительной причины не стоит, иначе жалоба, даже обоснованная, не будет рассматриваться вышестоящим органом. Если же заявление не было подано по причине тяжелой болезни или пребывания в больнице (заключение врача обязательно), то определенное законом время может быть продлено.

Порядок оформления

Иск – это документ, текст которого, формулировка и оформление должны соответствовать деловому стилю. Если заявление будет составлено неверно, с ошибками, тогда существует большая вероятность, что оно не будет рассмотрено. Чтобы этого не произошло, необходимо:

  • указать реквизиты получателя;
  • правильно записать свои контактные данные;
  • четко и подробно описать суть жалобы, аргументируя доводы фактами и показаниями;
  • предоставить копии фото и видео с места происшествия, отснятые самостоятельно или свидетелями.

Правильно оформленный документ состоит из 3 частей:

  • подробного описания случившегося;
  • аргументов и доводов в пользу истца;
  • грамотного текста с просьбой отменить постановление суда.

Самостоятельные попытки граждан, не владеющих юридической терминологией и не имеющих нужного опыта в написании и оформлении таких заявлений, чаще всего приводят к отказу в удовлетворении исковых требований. Именно поэтому лица, заинтересованные в справедливом исходе дела, пользуются помощью опытных автоюристов.

Услуги профессионала – гарантия защиты интересов клиентов, грамотный ответ системе, действенная моральная и юридическая поддержка на протяжении всего процесса.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство