Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок и сроки досудебного обжалования решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, не вступившего в силу. Возможные результаты обжалования.

2019-04-17

В случае несогласия лица (налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента или иных лиц) с решением налогового органа о привлечение к налоговой ответственности он имеет право обжаловать его (ст. 137 НК РФ). Для обжалования решения в судебном порядке необходимо пройти порядок внесудебного обжалования (п. 2 ст. 138 НК РФ), порядок и сроки которого зависят от того вступило ли решение в силу или нет.

Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступают в силу по истечению одного месяца со дня вручения лицу или его представителю, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (п. 9 ст. 101 НК РФ). При этом дата вручения решения зависит от способа его передачи:

- представителю под расписку – на дату получения решения, указанную представителем на экземпляре решения ИФНС;

- по почте заказным письмом – на наиболее раннюю из дат: либо день фактического получения заказного письма с решением, либо шестой рабочий день, считая со дня отправки заказного письма;

- в электронной форме по ТКС – на дату принятия решения, указанную в квитанции о приеме.

В течение этого месяца необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящую ФНС. Апелляционная жалоба представляется в налоговый орган, принявший решений, который в течение трех дней со дня поступления указанной жалобы обязан направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139.1 НК РФ). Решение по поданной апелляционной жалобе на решение принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца со дня ее получения ее получения от нижестоящего органа.

Если решение вступило в силу, то обжаловать его можно в течение года со дня, когда оно было вынесено (п. 2 ст. 139 НК РФ).

Рассмотрение жалобы на результат проверки происходит без участия лица, подавшего апелляционную жалобу, за исключением случаев выявления несоответствия сведений, которые представленных нижестоящим налоговым органом и лицом, подавшим жалобу (п. 2 ст. 140 НК РФ).

В результате рассмотрения апелляционной жалобы налоговый орган вправе (п. 3 ст. 140 НК РФ):

- оставить решение нижестоящего налогового органа без изменения, а жалобу – без удовлетворения;

- отменить или изменить решение налогового органа полностью или в части и принять по делу новое решение;

- отменить решение налогового органа и прекратить производство по делу.

Решение о рассмотрении апелляционной жалобы оформляется в письменной форме и включает обоснованную позицию налогового органа по каждому доводу заявители, а также содержит информацию о том, в какой части жалоба удовлетворена, а в какой части в удовлетворении отказано. В случае необходимо вышестоящий налоговый орган поручает нижестоящему произвести перерасчет налоговых обязательств, что фиксируется в решение.

Решение направляется в адрес лица, подавшего жалобу, в течение 3 рабочих дней со дня его принятия (п. 6 ст. 140 НК РФ).

В случае несогласия с решением, вынесенным вышестоящим налоговым органом по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, лицо, подавшее ее, может обратиться за защитой в арбитражный суд (п. 2 ст. 138 НК РФ).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство