Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок и срок подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности


Порядок и срок подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности. Срок рассмотрения жалобы и вынесения решения по ней. Возможные виды рений по апелляционной жалобе.
 
Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном НК РФ. Указанное требование не распространяется на акты ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, и акты ненормативного характера ФНС России, действия или бездействие ее должностных лиц (п. 2 ст. 138 НК РФ).
Поэтому в случае принятия решения о восстановлении нарушенных прав и законных интересов налогоплательщику следует пройти процедуру досудебного (административного) урегулирования, обратившись в вышестоящий налоговый орган с соответствующей жалобой.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Решения о привлечении к ответственности (или об отказе в привлечении к ответственности) за совершение налоговых правонарушений, принятые по результатам налоговых проверок в порядке ст. 101 НК РФ (за исключением решений, вынесенных ФНС России) могут быть обжалованы как до их вступления в силу (путем подачи апелляционной жалобы), так и после вступления в силу (путем подачи жалобы).
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со ст. 101 НК РФ, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
Порядок подачи жалобы и апелляционной жалобы установлен в ст. ст. 139 и 139.1 НК РФ.
Жалоба (апелляционная жалоба) подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. В свою очередь, налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение 3-х рабочих дней со дня поступления соответствующей жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139, п. 1 ст. 139.1, ст. 6.1 НК РФ).

Жалоба (апелляционная жалоба) подается в письменной форме и должна содержать личную подпись ее подателя, свидетельствующую о наличии волеизъявления на реализацию права на обжалование, или подпись его представителя, полномочия которого должны быть подтверждены в установленном порядке.
Подача соответствующей жалобы должна осуществляться с соблюдением установленных сроков и требований к ее форме и содержанию (ст.ст. 139, 139.1, 139.2 НК РФ). В противном случае вышестоящий налоговый орган может оставить ее без рассмотрения. При этом следует учитывать, что сроки подачи жалобы и апелляционной жалобы различаются, а требования к их форме и содержанию идентичны. Основания для оставления жалобы (апелляционной жалобы) без рассмотрения перечислены в ст. 139.3 НК РФ.
Документы, подтверждающие доводы подателя жалобы, могут быть представлены в вышестоящий налоговый орган как вместе с жалобой (апелляционной жалобой), так и в ходе ее рассмотрения до принятия по ней решения. Однако необходимо учитывать, что в случае обжалования решений, вынесенных в порядке, предусмотренном ст.ст. 101 или 101.4 НК РФ, дополнительные документы будут рассмотрены вышестоящим налоговым органом только при условии представления пояснения причин, по которым было невозможно своевременное представление таких документов налоговому органу, решение которого обжалуется (п. 4 ст. 140 НК РФ).
Апелляционная жалоба подается до дня вступления решения в силу, т.е. в течение 1 месяца со дня вручения обжалуемого решения налогоплательщику
Вышестоящий налоговый орган вправе оставить апелляционную жалобу без рассмотрения полностью или в части, в следующих случаях:
  1. апелляционная жалоба подана с нарушением порядка, установленного п. 1 статьи 139.2 НК РФ (подана не в письменной форме, не подписана лицом, ее подавшим, или его представителем) или в апелляционной жалобе не указаны акты налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, которые привели к нарушению прав лица, подавшего апелляционную жалобу;
  2. до принятия решения по апелляционной жалобе от лица, ее подавшего, поступило заявление об отзыве апелляционной жалобы полностью или в части (п.7 ст.138 НК РФ);
  3. ранее подана апелляционная жалоба по тем же основаниям.
Решение об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения принимается в течение пяти дней со дня получения апелляционной жалобы или заявления об отзыве апелляционной жалобы и в течение трех дней со дня его принятия направляется заявителю (п.2 ст.139.3).
 
 
Решение по апелляционной жалобе принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца со дня получения апелляционной жалобы. Указанный срок может быть продлен руководителем (заместителем руководителя) налогового органа для получения документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы, у нижестоящих налоговых органов, но не более чем на 15 дней (п.6 ст. 140 НК РФ)
 
  По итогам рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) вышестоящий налоговый орган выносит решение:
1) оставить жалобу (апелляционную жалобу) без удовлетворения;
2) отменить акт налогового органа ненормативного характера;
3) отменить решение налогового органа полностью или в части;
4) отменить решение налогового органа полностью и принимает по делу новое решение;
5) признать действия или бездействие должностных лиц налоговых органов незаконными и выносит решение по существу.
Решение налогового органа по апелляционной жалобе вручается или направляется заявителю, в течение трех дней со дня его принятия (п.6 ст. 140 НК РФ).
Вступление решения в силу
 Если часть решения налогового органа не обжаловалась, то решение в полном объеме (как в обжалованной части, так и в не обжалованной) вступает в силу с момента вынесения решения по апелляционной жалобе. Если налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу отменяет оспариваемое решение в части, то решение налогового органа вступает в силу со дня вынесения решения по апелляционной жалобе, независимо от того обжаловалось ли решение полностью или в части (п.1, 2 ст. 101.2 НК РФ). Если апелляционная жалоба будет оставлена без рассмотрения, то решение налогового органа вступает в силу со дня принятия решения об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения, но не ранее истечения срока подачи апелляционной жалобы (п.3 ст.101.2,п.2 ст.139.1 НК РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство