Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Понятие завещания

2018-10-01

1.Завещание как односторонняя сделка

Завещанием является личное распоряжение гражданина принадле- жащим ему имуществом на случай смерти, сделанное в предусмотрен- ной законом форме.
Согласно п. 1 ст. 1118 ГК такое распоряжение можно осуществить, только совершив завещание (п. 1 ст. 1118 ГК), что, в частности, исклю- чает какие бы то ни было договоры на этот счет (например, между суп- ругами или известное еще римскому праву дарение mortis causa).

Поскольку завещание – это распоряжение имуществом на случай смерти, отдельные авторы относили его к числу сделок, совершаемых под отлагательным условием. В.И. Серебровский справедливо указы- вал, что условием является некое обстоятельство, которое может насту- пить, но может и не наступить. Смерть же человека неизбежна, неизвес- тен только момент смерти. Поэтому смерть завещателя, в зависимости от которой реализуются правовые последствия завещания, не придает ему характер условной сделки1.
Завещание представляет собой выражение личной воли завещателя, не- посредственно связано с его личностью. Поэтому закон не допускает воз- можность совершения завещания через представителя (п. 3 ст. 1118 ГК). По своей правовой природе завещание является односторонней сдел- кой (п. 5 ст. 1118 ГК). Поэтому не допускается совершение завещания двумя или более гражданами, поскольку в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина (п. 4 ст. 1118 ГК)2.


Специфика такой сделки, как завещание, заключается в том, что сама по себе она правового результата не порождает. Как уже отмеча- лось, наследственное правоотношение возникает лишь из совокуп- ности юридических фактов, важнейшим из которых является смерть гражданина либо объявление его умершим. Поэтому завещание – од- носторонняя сделка, создающая права и обязанности лишь после от- крытия наследства (п. 5 ст. 1118 ГК).

Распоряжение имуществом на случай смерти – акт, требующий дос- таточной социальной зрелости завещателя. Поэтому завещание может быть совершено только гражданином, обладающим в момент его со- вершения дееспособностью в полном объеме (п. 2 ст. 1118 ГК)1. Полная дееспособность, как известно, наступает по достижении 18 лет, либо в результате вступления в брак до достижения совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК), либо в результате эмансипации (ст. 27 ГК). Поскольку полностью дееспособный при определенных условиях может быть огра- ничен в ней или лишен ее, лицо, удостоверяющее завещание, в обяза- тельном порядке должно установить дееспособность завещателя.

2.Форма завещания

В качестве общего правила закон устанавливает письменную фор- му завещания и удостоверение его нотариусом (п. 1 ст. 1124 ГК). Не- соблюдение этой нормы влечет абсолютную недействительность, ничтожность завещания.

Помимо нотариусов в силу прямого разрешения закона завещания удостоверяют должностные лица исполнительных органов власти, а также консульских учреждений, служащие банка. Кроме того, опре- деленные лица уполномочены удостоверять завещания, приравнивае- мые к нотариальным.

Восстановлен институт свидетелей, которые в необходимых случаях должны присутствовать при составлении, подписании, удостоверении 
завещания или передаче его нотариусу. Их отсутствие при соверше- нии указанных действий также превращает завещание в ничтожную сделку. Требования к тем, кто выступает в роли свидетелей, опреде- лены в п. 2 ст. 1124 ГК методом исключения. Свидетелями, в частно- сти, не могут быть:

  • нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

  • лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завеща- тельный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

  • граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

  • неграмотные граждане;

  • граждане с такими физическими недостатками, которые явно не по- зволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

  • лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором со- ставлено завещание, за исключением случая, когда составляется за- крытое завещание.

Все перечисленные лица не могут также выступать в роли рукопри- кладчика, т.е. подписывать завещание вместо завещателя.

Необходимо обратить внимание на то, что несоответствие свидете- лей указанным выше требованиям влечет оспоримость завещания.

Завещание считается совершенным в день его удостоверения, по- этому на нем обязательно должны быть указаны не только место, но и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 ГК).
Нотариально удостоверяется лишь такое завещание, которое напи- сано самим завещателем или записано с его слов нотариусом. И в том и в другом случае могут быть использованы различные технические средства, например пишущая машинка или компьютер.

В том случае, если завещание записано нотариусом со слов заве- щателя, оно до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если же завещатель по каким- либо причинам не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом. На завещании делается об этом со- ответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание представляет собой выражение личной воли завещателя, поэтому оно должно быть собственноручно подписано завещателем. Если же завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица иным гражданином (рукоприкладчи- ком) с обязательным указанием причин, по которым завещание нельзя 
было подписать собственноручно, а также фамилии, имени, отчества и места жительства гражданина, подписавшего завещание по прось- бе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим лич- ность этого гражданина.
По желанию завещателя при составлении и нотариальном удосто- верении завещания может присутствовать свидетель, который в этом случае должен подписать завещание с указанием своих фамилии, име- ни, отчества и места жительства в соответствии с документом, удосто- веряющим его личность.

Наряду с нотариальной формой закон разрешает совершать заве- щания, приравненные к нотариально удостоверенным, давая их исчер- пывающий перечень (ст. 1127 ГК). Среди них, в частности:

  1. завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, гос- питалях, других стационарных лечебных учреждениях или про- живающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверен- ные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других ста- ционарных лечебных учреждений, а также начальниками госпи- талей, директорами или главными врачами домов для престаре- лых и инвалидов;

  2. завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, пла- вающих под Государственным флагом Российской Федерации, удо- стоверенные капитанами этих судов;

  3. завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

  4. завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских час- тей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

  5. завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удо- стоверенные начальниками мест лишения свободы.

Оформляются перечисленные завещания по тем же правилам, что и нотариальные. Отличие одно, но существенное: в п. 2 ст. 1127 ГК им- перативно закреплена необходимость подписывать завещания тако- го рода в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидете- ля, также подписывающего этот документ. Несоблюдение этого пра- вила влечет ничтожность завещания.
Приоритетность нотариальной формы завещаний весьма ярко про- является в закреплении законом обязанности вышеуказанных лиц, об- ладающих правом удостоверять завещания, принимать все меры для 
приглашения к завещателю нотариуса, если гражданин высказывает такое желание и имеется разумная возможность его выполнить. Кро- ме того, если лицу, удостоверившему такое завещание, известно ме- сто жительства завещателя, завещание сразу направляется через орга- ны юстиции соответствующему нотариусу. Если же место жительства такого гражданина неизвестно, передача осуществляется, как только для этого представляется возможность (п. 3 ст. 1127 ГК).

Граждане вправе совершить закрытое завещание, суть которого за- ключается в том, что его содержание вплоть до открытия наследства известно лишь завещателю (п. 1 ст. 1126). Как и любое другое завеща- ние, оно должно быть собственноручно написано и подписано заве- щателем под страхом его недействительности (п. 2 ст. 1126 ГК).

Закрытое завещание, помещенное в заклеенный конверт, переда- ется завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Этот конверт запечатывается нота- риусом в их присутствии в другой конверт, на котором нотариус де- лает запись, содержащую информацию о завещателе, о месте и дате принятия завещания, а также об имени, отчестве и фамилии и месте жительства каждого свидетеля. Можно предположить, что в каком- то конкретном конверте завещания нет. Поэтому нотариус, прини- мая конверт, строго говоря, удостоверяет не содержание завещания, а лишь факт передачи ему должным образом оформленного конверта с предположением, что там находится завещание.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание п. 2 ст. 1126 ГК (о том, что закрытое завещание должно быть собственноручно написано и под- писано завещателем, и о том, что несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания) и сделать об этом соответст- вующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю до- кумент, подтверждающий принятие закрытого завещания.

Конверт с завещанием нотариус вскрывает не позже 15 дней с мо- мента представления свидетельства о смерти того лица, которое со- ставило закрытое завещание. Процедура эта проводится в присут- ствии не менее двух свидетелей, а также пожелавших присутствовать при этом заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После того, как конверт вскрыт, завещание сразу же оглашается но- тариусом.

Затем он составляет и вместе со свидетелями подписывает прото- кол, содержащий полный текст завещания. Цель протокола – удосто- верить вскрытие конверта с завещанием. Наследникам выдается нота
риально заверенная копия протокола. Подлинник же завещания хранится у нотариуса.

Гражданин может оказаться в положении, явно угрожающем его жиз- ни. Естественно, что в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств он лишен возможности совершить завещание в принятой форме. Стре- мясь усилить гарантии права наследования, закон теперь разрешает гра- жданину в подобной ситуации изложить последнюю волю относительно своего имущества в простой письменной форме (п. 1 ст. 1129 ГК). Из со- держания такого документа должно явно следовать, что он представля- ет собой завещание. Такое завещание может быть написано только соб- ственноручно и обязательно в присутствии двух свидетелей. Нарушение этих правил влечет за собой ничтожность завещания.
Подобное завещание утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения упомянутой чрезвычайной ситуации не со- вершил завещания в какой-либо иной предусмотренной ГК форме.

Исполняется завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятель- ствах, только при том условии, что по требованию заинтересованных лиц суд подтвердит факт совершения завещания именно в такой осо- бой ситуации. Причем указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства (срок этот равен шести месяцам со дня открытия наследства – п. 1 ст. 1154 ГК).

3.Оформление завещательных распоряжений банковскими вкладами

Спецификой обладает оформление завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках. Согласно п. 1 ст. 1128 ГК пра- ва на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или на- ходящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по его усмотрению завещаны в обычном порядке либо посредством со- вершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет си- лу нотариально удостоверенного завещания.

Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами определяется Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках»1. Такое распо- ряжение должно быть собственноручно подписано завещателем с ука
занием даты его составления и удостоверено служащим банка, имею- щим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отно- шении средств на его счете.

В силу п. 3 ст. 1128 ГК права на денежные средства, в отношении ко- торых было совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях1. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в со- ответствии с ним, за исключением случаев оплаты за счет указанных средств расходов, связанных с достойными похоронами наследодателя. Эти же правила применяются и к иным кредитным организациям, ко- торым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

4.Тайна завещания

Завещатель, доверяя удостоверение завещания указанным в законе лицам, должен быть уверен, что они никому не разгласят содержание этой крайне важной для него сделки. Поэтому нотариус, другое удо- стоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо за- вещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, ка- сающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или от- мены (ст. 1123 ГК).

Если тайна завещания все же будет нарушена, завещатель впра- ве потребовать компенсацию морального вреда, а также восполь- зоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмот- ренными ГК.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство