Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Понятие объекта гражданских правоотношений

2018-06-16

 

Понятие объекта гражданских правоотношений

Объекты гражданских правоотношений – это различные материаль- ные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъек- тов гражданского права.

Названные объекты нередко именуются объектами гражданских прав (как это, в частности, делает Гражданский кодекс). Как известно, объ- ектом правового регулирования может быть только поведение людей (их деятельность), а не сами по себе разнообразные явления окружаю- щей действительности, например вещи или результаты творческой дея- тельности. Поведение людей и составляет объект гражданских право- отношений, тогда как вещи и иные материальные и нематериальные блага в свою очередь составляют объект (или предмет) соответствую- щего поведения участников (субъектов) правоотношений.

На этом основываются попытки разграничения понятий «объект гражданского правоотношения» (под которым понимается поведение участников) и «объект гражданских прав» (под которым понимаются материальные или нематериальные блага). Однако такие блага стано- вятся объектами не только прав, но и обязанностей, которые в сово- купности как раз и составляют содержание правоотношений. Таким образом, категория объекта гражданских прав совпадает с понятием объекта гражданских правоотношений.
К числу таких объектов законодательство традиционно относит именно материальные и нематериальные блага либо деятельность по их созданию, имея в виду, что в связи с ними (по их поводу) и возни
кают соответствующие права и обязанности, реализуемые в поведе- нии участников правоотношений.

В обязательственном праве определенное распространение полу- чила концепция «двойного объекта» правоотношения: под ним понимается поведение обязанного лица и вместе с тем – вещь или иной товар, на который направлено поведение субъектов правоотношения1. Применительно к конкретным видам договорных отношений (купле- продаже, подряду и др.) предлагается также различать предмет обя- зательства (поведение обязанных лиц) и его объект – вещь или иное благо2. Однако в других видах правоотношений, например в вещных, такое «удвоение объекта» отсутствует. Следовательно, теория «двой- ного объекта» не может быть распространена на все гражданские пра- воотношения: она ограничивается сферой обязательственного права и не претендует на всеобщий характер.

 Объекты гражданских правоотношений и их гражданско-правовой режим

Поведение участников правоотношений невозможно рассматривать изолированно от тех объектов, по поводу которых оно осуществляется, ибо такое поведение никогда не является беспредметным и бесцель- ным. Смысл категории объектов гражданских правоотношений (объ- ектов гражданских прав) заключается в установлении для них опреде- ленного гражданско-правового режима, т.е. возможности или невозмож- ности совершения с ними определенных действий (сделок), влекущих известный юридический (гражданско-правовой) результат. Ясно, что такой режим на самом деле устанавливается не для различных благ, а для людей, совершающих по поводу этих благ различные юридиче- ски значимые действия. Иначе говоря, он определяет поведение уча- стников правоотношений, касающееся соответствующих материаль- ных и нематериальных благ. Именно правовым режимом (а не своими физическими свойствами) отличаются друг от друга различные объекты гражданского оборота, и именно эта их сторона имеет значение для гражданского права

Различный характер названных объектов гражданских правоотно- шений предполагает и различия в содержании самих правоотноше- ний, возникающих по их поводу. Так, вещи являются объектами вещ- ных прав, тогда как действия, а также имущественные права и обязан- ности могут быть объектами обязательственных либо корпоративных прав, но не вещных отношений. Поэтому невозможно стать «собствен- ником права», т.е. получить вещное «право на право».

К сожалению, различие правовых режимов учитывается не всегда: акционеров иногда рассматривают как «собственников прав», выра- женных акциями (либо даже как собственников имущества акционер- ного общества); имеют место попытки «аренды прав» или «истребова- ния прав» (по «бездокументарным ценным бумагам») от их неуправомоченных приобретателей и т.д. При таком подходе всякому объекту, имеющему экономические свойства товара, по сути пытаются придать юридический режим вещи, объявляя его объектом вещного права (обыч- но права собственности)1.
Вещи, безусловно, являются товаром в экономическом смысле, од- нако свойствами товара обладает гораздо более широкий круг объектов. Им, в частности, охватываются нематериальные результаты творческой деятельности (научные и технические идеи и решения, воплощенные в форме чертежей, технических устройств, магнитных записей или дис- ков; художественные образы, выраженные в рукописях, картинах и других художественных произведениях, и т.п.), а также средства индивидуа- лизации товаров и их производителей (фирменные наименования, товар- ные знаки и т.д.). Такими объектами невозможно обладать физически как вещью, ибо обладание материальным носителем идеи (например, черте- жом, прибором или рукописью) вовсе не делает его приобретателя «соб- ственником», т.е. монопольным обладателем соответствующей идеи, ведь в принципе ничто не мешает ее создателю (автору) вновь воспроизвести соответствующий материальный носитель, коль скоро идея или символ сохранились в его сознании. Поэтому результаты творческой деятельно- сти, имеющие свойства товара, становятся объектами интеллектуальных, а не вещных прав, т.е. имеют особый гражданско-правовой режим.
Иначе говоря, определенным группам объектов гражданских прав соответствуют и различные виды гражданских правоотношений. С этой точки зрения следует различать объекты вещных, обязательственных, корпоративных и интеллектуальных прав, а также объекты личных не- имущественных прав.

Виды объектов гражданских правоотношений

К числу материальных благ как объектов гражданских правоотно- шений относятся вещи, а также результаты работ или услуг, имеющие материальную, вещественную форму (например, результат ремонта ка- кого-либо материального объекта). В этом смысле материальным бла- гом может являться не только вещь, но и деятельность по созданию или улучшению вещей и даже деятельность по оказанию иных мате- риальных услуг. Поэтому в данную группу объектов включаются услуги, не сопровождающиеся созданием или изменением вещей, но соз- дающие известный полезный эффект материального, хотя и не обя- зательно овеществленного характера (например, услуги по хранению вещей, перевозке пассажиров и багажа или услуги оздоровительного либо культурно-зрелищного характера). Все эти объекты объединяет их экономическая природа товаров, объективно требующих для себя гражданско-правового оформления (режима).

Вместе с тем юридически следует различать вещи как имеющие то- варную форму предметы материального мира и иные материальные и нематериальные блага, например работы, услуги, другие действия (поведение) обязанных лиц. Вклад в банке или пай (доля) в имущест- ве товарищества, общества или кооператива представляют собой не вещи, а права требования определенного поведения от обязанных лиц. Поэтому по поводу таких имущественных благ складываются особые (обязательственные либо корпоративные) правоотношения. Следова- тельно, такое «бестелесное имущество», как, например, обязательст- венные права требования, тоже является объектом гражданских прав, хотя и не вещных.

К нематериальным благам относятся результаты творческой дея- тельности (произведения науки, литературы и искусства, изобретения, секреты производства и т.п.) и средства индивидуализации (коммерче- ские обозначения, товарные знаки, наименования мест происхожде- ния товаров и т.п.), которые становятся объектами интеллектуальных прав, а также личные неимущественные блага, являющиеся объекта- ми гражданско-правовой защиты. Нематериальные блага, за исклю
чением личных неимущественных благ, также приобретают экономи- ческую форму товаров, что и дает им возможность становиться объектами имущественных отношений.

Следовательно, экономическое понятие товара как объекта товар- ного (имущественного) оборота в гражданском праве воплощается не только в вещах, но и в иных, в том числе нематериальных, объек- тах. Категория товара в известном смысле может служить синонимом категории объекта гражданских правоотношений (объекта граждан- ских прав), если не учитывать в числе последних личные неимущест- венные блага.
Таким образом, к объектам гражданских прав (правоотношений) (ст. 128 ГК) относятся:
  1. вещи и иное имущество, в том числе имущественные права;
  2. действия (работы и услуги) либо также их результаты как вещест- венного, так и неовеществленного характера;
  3. нематериальные объекты товарного характера – охраняемые зако- ном результаты творческой деятельности и юридически приравненные к ним средства индивидуализации товаров и их производите- лей (охватываемые условным понятием «интеллектуальная собственность»);
  4. личные неимущественные блага – нематериальные объекты нето- варного характера.
Правовой режим конкретных объектов вещных, корпоративных, интеллектуальных и обязательственных, а также личных неимущест- венных прав подробнее освещается при рассмотрении соответствую- щих конкретных тем курса. В настоящей главе рассматривается глав- ным образом гражданско-правовой режим вещей как основного, наи- более часто встречающегося объекта гражданских прав.
 

Понятие имущества

Основная часть гражданских правоотношений носит имуществен- ный характер, имея объектом тот или иной вид имущества. В строгом смысле слова имущество представляет собой собирательное понятие – совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, иму- щественных прав и обязанностей.

Принадлежащие лицу вещи и имущественные права (напримep, право получения объявленного дивиденда по принадлежащим ему ак- циям или право требовать возврата данных взаймы другому лицу денег) составляют актив его имущества (иногда называемый также наличным имуществом), а обязанности (долги) составляют пассив этого имущества.

Состав и стоимость (объем) принадлежащего субъекту граждан- ского права имущества важны прежде всего потому, что его активом (наличным имуществом) прямо или косвенно определяются пределы возможной ответственности этого субъекта по долгам перед другими участниками гражданских правоотношений, а тем самым и реальные возможности его участия в гражданском (имущественном) обороте, ибо здесь мало кто захочет иметь дело с имущественно несостоятель- ным субъектом. Поэтому у каждого участника гражданского оборота непременно есть какое-то имущество, причем одно (единое)2. Иное де- ло, что наличное имущество конкретного лица может быть как весьма значительным, так и ничтожно малым или обремененным большим количеством долгов. Поэтому его контрагенты либо удостоверяются в наличии определенного имущества, либо несут риск невозможно- сти удовлетворения своих потенциальных требований.

Уже из этого видно, что под имуществом в одних случаях понима- ется совокупность принадлежащих лицу вещей, а также имуществен- ных прав и обязанностей, а в других – только наличное имущество, т.е. актив имущества в виде вещей и имущественных прав. Иногда и закон, и сложившееся словоупотребление придают понятию имущества еще более узкое значение. В его состав при этом включаются только вещи, принадлежащие конкретному лицу (когда, например, говорится об истребовании имущества из чужого незаконного владе- ния). Следовательно, понятие имущества в гражданском праве многозначно. Поэтому необходимо всякий раз путем толкования уяснять значение этого термина в конкретной правовой норме.

Вместе с тем имущество лица не составляет единого, особого объекта гражданских правоотношений. Это понятие чаще всего использу- ется для выражения совокупности различных по своему режиму объек- тов гражданских прав. Например, при переходе имущества гражданина в качестве его наследства в порядке наследственного преемства или при переходе имущества реорганизуемого юридического лица к его право- преемнику наследник (правопреемник) получает конкретные (субъек- тивные) права и обязанности, входящие в состав приобретенного имущества, но не особое право на имущество в целом. Самостоятельными объектами гражданских прав являются входящие в имущество лица кон- кретные вещи и отдельные имущественные права – обязательственные, корпоративные, исключительные, но не имущество как целое.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство