Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Понятие и виды личных неимущественных прав

2018-10-01

1. Понятие личных неимущественных прав

1.Роль и значение личных неимущественных прав

Социальная ценность личных прав состоит главным образом в том, что они сами по себе, а также гарантии их реального осуществления определяют положение человека в обществе, а следовательно, и уро- вень развития самого общества. Признанием этого явилось принятие Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Всеобщей деклара- ции прав человека1, а также 16 декабря 1966 г.2 Международного пак- та о гражданских и политических правах, вступившего в действие для СССР и для России в 1976 г.
Следует иметь в виду, что целостная правовая регламентация госу- дарством личных прав обусловлена не только соображениями гумани- тарного или политического характера, но и экономическими причина- ми. Переход к экономике рыночного типа и связанная с ним свобода предпринимательской деятельности создают основу экономической свободы личности. Экономическая же свобода неизбежно порождает объективную потребность в свободе личной, духовной.

Личные неимущественные права в объективном смысле представля- ют собой комплексный правовой институт, включающий нормы различ
ных отраслей права. Основу правового регулирования этих прав состав- ляют нормы конституционного права, которые закрепляют в целом сис- тему личных прав граждан, а также устанавливают правовые гарантии их реального осуществления (гл. 2 Конституции РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и сво- бод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Нормы уголовного права направлены на борьбу с общественно опасными по- сягательствами на важнейшие личные права граждан, такие, как пра- во на жизнь, здоровье и телесную неприкосновенность, право на честь, достоинство и деловую репутацию (гл. 16–20 УК) и т.д. Нормы адми- нистративного, семейного и других отраслей права, жилищного, эколо- гического и иных отраслей законодательства определяют компетенцию государственных органов по регулированию личных прав, устанавли- вают границы вмешательства в личную сферу, что во многом позволя- ет определить пределы осуществления личных прав.

Особую роль в правовом регулировании и охране личных неимущественных прав призваны сыграть нормы гражданского права. Регули- рование личных прав нормами гражданского права непосредственно связано с охраной частной (личной) сферы отдельных лиц. Например, право на личную неприкосновенность можно выделить в государствен- но-правовом смысле как провозглашение самого права и установление общих гарантий его осуществления (ст. 22 Конституции РФ); в уголов- но-процессуальном смысле – как определение средств, позволяющих обеспечить реализацию этого права в случае осуществления государст- вом уголовного преследования против какого-либо лица (ст. 108 УПК), но также и в гражданско-правовом аспекте, выражающемся, в частно- сти, в существовании права на неприкосновенность внешнего облика.

2.Гражданско-правовая охрана и защита личных неимущественных прав

В теории высказаны две точки зрения на гражданско-правовое регу- лирование личных прав. Долгое время господствующим являлось пред- ставление о том, что гражданское право не регулирует, а только охра- няет эти права1. Однако позже в литературе закрепляется иной подход: правовое регулирование и охрана прав не могут противопоставляться, поскольку регулирование означает охрану прав, а их охрана осуществ- ляется путем регулирования соответствующих отношений.

Вместе с тем в п. 2 ст. 2 ГК подчеркивается, что неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из суще- ства этих нематериальных благ. Такая формулировка дала основания вновь высказать мнение о том, что гражданское право не регулирует личные неимущественные отношения, не связанные с имуществен- ными, а к предмету гражданского законодательства отнесены иму- щественные отношения и отношения неимущественные, но связан- ные с ними.

Представляется, что для такого вывода нет достаточных оснований3. Прежде всего с точки зрения теории права его охранительная функция является важнейшим атрибутом права, включающим и защиту прав4. Ряд ученых-цивилистов также считают, что в рамки охраны или обеспече- ния в области регулирования субъективных прав и интересов включа
ются превенция, защита, ответственность и т.д., применяемые раздель- но или в сочетании1. Следовательно, категория «охрана» в гражданском праве по своему объему гораздо шире понятия «защита» и полностью охватывает его. Изложенное не оставляет сомнений в отсутствии тео- ретических оснований для исключения отношений, защищаемых нор- мами определенной отрасли права, из ее предмета.

Подавляющее большинство личных неимущественных (немате- риальных) благ должно защищаться гражданским законодательст- вом, поскольку они, согласно ст. 128 ГК, рассматриваются в качестве одного из видов объектов гражданских прав. В ст. 150 ГК устанавли- вается, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная непри- косновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосно- венность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободно- го передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, защищаются в соответствии с ГК и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренными, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК) вытекает из существа нарушенного нематериально- го права и характера последствий этого нарушения. Результатом тео- ретических разработок в сфере личных неимущественных прав ста- ло изменение формулировки п. 1 ст. 2 ГК Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ, согласно которой гражданское законо- дательство регулирует в том числе «другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников».

3.Понятие и признаки личных неимущественных прав

Личные неимущественные права в гражданско-правовом смысле представляют собой урегулированные нормами права связи между оп- ределенными субъектами по поводу личных неимущественных благ.
Следовательно, личные неимущественные права в гражданском праве – это субъективные права граждан, возникающие вследствие ре
гулирования нормами гражданского права личных неимущественных от- ношений, не связанных с имущественными.

Личные неимущественные права существуют как субъективные пра- ва и регулируются гражданским правом независимо от их нарушения, поэтому представление о том, что гражданское право может лишь за- щищать их, но не в состоянии регулировать данные отношения, явля- ется необоснованным.

При характеристике личных неимущественных прав как субъектив- ных гражданских прав необходимо отметить, что эти права являются пра- вами строго личного характера. Это означает, что данные права, соглас- но ст. 150 ГК, принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, являются неотчуждаемыми и непередаваемы другим лицам иным спосо- бом, кроме случаев, предусмотренных законом, когда в установленном им порядке личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

Кроме того, эти права могут принадлежать только гражданам. Какой бы теории ни придерживаться при определении сущности юридическо- го лица, следует признать, что оно является искусственным субъектом права и потому не может иметь личные права (право на деловую репу- тацию непосредственно связано с его имущественными правами и ин- тересами и не может считаться неимущественным).

Далее, это права неимущественные, никоим образом не связанные с имущественными правами. Закрепленный ст. 150 ГК перечень не- имущественных благ как объектов гражданских прав с очевидностью свидетельствует об этом. Важно иметь в виду, что указанный перечень не является исчерпывающим, поэтому объектами гражданских прав мо- гут быть и иные нематериальные блага, лишь бы они принадлежали гражданину от рождения или в силу закона.

По своему характеру личные неимущественные права являются правами абсолютными. Следовательно, управомоченному лицу противо- стоит неопределенный круг лиц, обязанных воздерживаться от каких бы то ни было нарушений личных неимущественных прав граждан.

Суть гражданско-правовой охраны личной жизни состоит в обес- печении свободы гражданина определять поведение в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению, что исключает вмешатель- ство в его личную жизнь со стороны других лиц, кроме случаев, пря- мо предусмотренных законом.
Управомоченное лицо осуществляет принадлежащие ему личные неимущественные права своими фактическими действиями (например, 
создает представление у окружающих о собственной репутации) вне рамок права. В связи с этим для личных неимущественных прав ха- рактерно наличие двух правомочий:

  • во-первых, возможности управомоченного лица требовать от неопределенного круга обязанных лиц воздерживаться от нарушения его права;

  • во-вторых, возможности прибегнуть в случае нарушения его права

к установленным законом мерам защиты.

Таким образом, личные неимущественные права в гражданском праве представляют собой самостоятельный вид субъективных прав. Они выполняют роль правового средства обеспечения личной (индиви- дуальной) сферы гражданина от постороннего вмешательства.
 

 2. Виды личных неимущественных прав

1.Критерии классификации личных неимущественных прав

Личные неимущественные права, охраняемые гражданским пра- вом, должны отвечать определенным критериям, к которым отно- сятся:

  • во-первых, индивидуально-личностная направленность этих прав;

  • во-вторых, возможность их восстановления или устранения наруше- ния данных прав на будущее время.

Индивидуально-личностная направленность рассматриваемых прав позволяет определить их основу в гражданской правоспособности (ст. 18 ГК). Поскольку рассматриваемые личные неимущественные права индивидуализируют в различных аспектах личность граждани- на, имеются все основания отнести их к правам, возможность иметь которые входит в содержание правоспособности граждан.

Возможность восстановления личных неимущественных прав или устранения их нарушения на будущее время прямо связана с компенса- торно-восстановительной функцией гражданско-правовых средств за- щиты как одной из важнейших характеристик метода гражданско-пра- вового регулирования. Указанным обстоятельством во многом опреде- ляются общие пределы регулирования личных неимущественных прав нормами гражданского права: если гражданское право не в состоянии защитить те или иные личные неимущественные права, то и их регу
лирование в его рамках теряет всякий смысл. Такого рода отношения должны регулироваться с помощью других отраслей права.
По структурно-функциональному признаку личные неимущест- венные права в гражданском праве могут быть классифицированы следующим образом:

  1. личные неимущественные права, обеспечивающие физическое существование гражданина (физического лица), в том числе право на жизнь, право на здоровье, право на благоприятную окружающую среду, право на свободу и личную неприкосновенность;

  2. личные неимущественные права, обеспечивающие социальное существование гражданина (физического лица), включая право на имя (фамилию, отчество), право на честь, достоинство и деловую репу- тацию, право на частную (личную) жизнь, право на свободу пере- движения1.

По целям осуществления рассматриваемых прав они могут быть классифицированы следующим образом:

  1. личные неимущественные права, обеспечивающие физическое и пси- хическое благополучие (целостность) личности, в том числе право на жизнь, право на здоровье, право на физическую и психическую не- прикосновенность, право на благоприятную окружающую среду;

  2. права, обеспечивающие индивидуализацию личности в обществе, включая право на имя, право на индивидуальный облик и голос, право на честь, достоинство и деловую репутацию;

  3. права, обеспечивающие автономию личности (права на тайну и не- прикосновенность личной жизни);

  4. права, обеспечивающие охрану результатов интеллектуальной дея- тельности личности2.

 

2.Виды личных неимущественных прав, регулируемых гражданским правом

Исходя из предложенных критериев, определяющих предметную принадлежность личных неимущественных прав гражданскому праву, представляется возможной следующая их классификация:

  1. личные неимущественные права, направленные на индивидуали- зацию личности управомоченного лица: право на имя, право на за- щиту чести и достоинства, а также тесно связанные с ним право на опровержение и право на ответ (п. 2 и 3 ст. 152 ГК и ст. 43–46 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой инфор- мации», далее – Закон о СМИ);

  1. личные неимущественные права, направленные на обеспечение лич- ной неприкосновенности граждан, включающие право на телесную неприкосновенность и охрану жизни и здоровья, право на неприкос- новенность личного облика, а также право личного изображения;

  2. личные неимущественные права, направленные на обеспечение не- прикосновенности и тайны личной жизни граждан: право на непри- косновенность жилища, личной документации, право на тайну лич- ной жизни, в том числе адвокатскую, медицинскую тайну, тайну со- вершения нотариальных и следственных действий, вкладов в банки и иные кредитные организации, личного общения, сведений, полу- ченных средствами массовой информации.

 

 3. Осуществление и защита личных неимущественных прав

1.Осуществление личных неимущественных прав

Субъект личного неимущественного права осуществляет его на ос- нове тех же принципов, что и обладатель иных прав абсолютного ха- рактера. Управомоченное лицо в пределах, установленных законом, по своему усмотрению использует личные блага. Обязанные лица, круг которых заранее не определен, должны воздерживаться от нарушения соответствующего личного неимущественного права (например, от вторжения в личную жизнь гражданина).

Пределы осуществления личных неимущественных прав опре- деляются законом. Общие пределы устанавливаются ст. 9 и 10 ГК. В то же время закон при определении границ осуществления кон- кретных личных неимущественных прав часто регламентирует не са- ми пределы возможного поведения управомоченного лица, а уста- навливает границы вмешательства посторонних лиц в личную сферу. Так, не допускается использование средств массовой информации для вмешательства в личную жизнь граждан, посягательства на их честь и достоинство.

В тех случаях, когда закон регулирует рамки возможного поведе- ния управомоченного лица, они определяются в отдельных случаях также и нормами морали. Например, неприкосновенность личного облика гражданина будет защищаться от любых вмешательств со сто- роны третьих лиц, кроме случаев, когда его внешний облик нарушает 
требования законодательства или противоречит моральным нормам, действующим в обществе.

Ряд личных неимущественных прав носит строго личный характер и потому не может осуществляться через представителя. Такие пра- ва прекращаются смертью гражданина и не могут передаваться по наследству.

На требования, вытекающие из нарушения личных неимуществен- ных прав, кроме случаев, предусмотренных законом, не распростра- няется исковая давность (ст. 208 ГК).

2.Защита личных неимущественных прав

Личные неимущественные права, как и иные права абсолютного характера, регулируемые нормами гражданского права, существуют независимо от их нарушения. При нарушении этих прав между упра- вомоченным лицом и правонарушителем возникают относительные правоотношения охранительного характера. Порождающим их юри- дическим фактом является правонарушение.

Ввиду того что рассматриваемые права возникают по поводу лич- ных неимущественных благ, они защищаются в основном способа- ми, не имеющими целью восстановление нарушенной имуществен- ной сферы потерпевшего лица. Вместе с тем если нарушением личных неимущественных прав гражданину нанесен имущественный ущерб, то применяются нормы гражданского права, регулирующие ответст- венность за причинение вреда (гл. 59 ГК).

Согласно ст. 12 ГК такими способами являются: признание этих прав; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих ус- ловия его нарушения; признание недействительным акта государст- венного органа или органа местного самоуправления; прекращение или изменение правоотношения; неприменение судом акта государ- ственного органа или органа местного самоуправления, противоре- чащего закону, а также иные способы, предусмотренные законом, например опровержение сведений, порочащих честь и достоинст- во гражданина.

В литературе с учетом особенностей личных неимущественных прав предлагается закрепить в законе иные способы защиты этих прав, на
правленные как на предупреждение их нарушения, так и на эффектив- ную защиту уже нарушенных личных неимущественных прав.

Характерной особенностью перечисленных способов защиты лич- ных неимущественных прав является то, что они применяются к пра- вонарушителю независимо от его вины.
Кроме того, в связи с нарушением личных неимущественных прав потерпевший вправе требовать возмещения морального вреда (ст. 151, п. 5 ст. 152, ст. 1099–1101, п. 1 ст. 1251 ГК). За нарушение отдельных личных неимущественных прав компенсация морального вреда осуще- ствляется независимо от вины (например, если вред причинен распро- странением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина).

Компенсация морального вреда осуществляется согласно ст. 151 и 1101 ГК в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потер- певшему физических или нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, и с учетом требований разумности и справедливости.ф



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство