Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Помилование президента

2017-05-04

   Помилование президента является дополнительной возможностью получения долгожданной свободы для осужденного. Обжалование приговора по уголовному делу достаточно трудная процедура, еще труднее добиться положительного результата обжалования в виде отмены приговора суда. Когда вынесенный приговор прошел обжалование всех судебных инстанций, а апелляционные, кассационные и надзорные жалобы не принесли никакого результата, возникают мысли, что вы исчерпали все возможные варианты и осужденный уже не скоро встретит свих родных и близких, находясь на свободе. В таких ситуациях совсем опускаются руки. Казалось бы, все, что можно сделать для осужденного Вы уже сделали и остается только принять приговор суда и терпеливо ждать его исполнения в местах лишения свободы. Воспользуйтесь всеми шансами на получение свободы — позвоните нашему уголовному адвокату, чтобы узнать все о процедуре помилование президента.

Однако еще рано отчаиваться и опускать руки, поскольку в Российской Федерации существует и законодательно закреплена в Конституции РФ и в Уголовном кодексе РФ возможность любому осужденному, не зависимо от совершенного им преступления, подать ходатайство о помиловании президенту РФ.

Что такое помилование президента:
    Адвокаты Регионального центра правовой безопасности не раз помогали осужденным реализовать свое гражданское право на подачу ходатайства о помиловании президенту. Мы знаем всю процедуру, последовательность действий и определенные порядки подачи настоящего ходатайства, соблюдая которые возможно получить максимальный результат от его рассмотрения. Если сотрудники исправительного учреждения препятствуют Вам в подаче данного ходатайства, то позвоните нашим адвокатам по уголовным делам, и мы расскажем, куда подать жалобу, если на это есть основания (по ссылке подробная информация по составлению жалоб по выгодной цене).

ВНИМАНИЕ: помилование осужденных нельзя путать с процедурой условно досрочное освобождение, которая реализуется через подачу соответствующего заявления в суд. Требования к данному типу обращения иные, как и подход к данному процессу.

   В Российской Федерации помилование осуществляется исключительно президентом, в связи с этим его нередко называют «помилование президента». Однако подается оно не напрямую президенту РФ, а через колонию, в которой отбывает наказание осужденный. В этой связи необходим надежный контроль за движением ходатайства, а так же сотрудниками колонии, которые согласно законодательно утвержденному порядку обязаны зарегистрировать поданное ходатайство и в 20-ти дневный срок направить его в Региональный орган Министерства юстиции РФ. Момент контроля за движением ходатайства не менее важен, чем его форма и содержание, поскольку зачастую по инициативе сотрудников колонии поданное  ходатайство «застревает» в исправительном учреждении и все Ваши усилия по его составлению не принесут никакого результата.

   Благодаря накопленному опыту и высокой профессиональной подготовке, наши адвокаты по уголовным делам помогут Вам отследить и проконтролировать ход движения ходатайства президенту, для достижения его рассмотрения в максимально быстрые сроки.

Требования к составлению ходатайства о помиловании президенту:
1.Разумеется, особое внимание также следует обратить как на форму и содержание ходатайства, так и на приложенные к нему документы, подтверждающее Вашу позицию относительно изложенных в ходатайстве доводов. Текст ходатайства составляется в свободной форме, поскольку никаких шаблонов и форм для него законодательно не утверждено. В этой связи следует в максимально краткой форме изложить все имеющиеся у Вас доводы, потому как к сочинению, изложенному на 5 листах, отнесутся весьма скептически.

2.При составлении ходатайства о помиловании президенту, необходимо помнить, что помилование – это не признание факта невиновности осужденного, а попросту проявление сострадания и гуманизма в отношении его. Т.е. помилование – акт милосердия, прощения лица, совершившего преступление, реализация на практике основного принципа социальной справедливости уголовной ответственности. Данным ходатайством необходимо убедить рассматривающих его лиц в том, что освобождение от наказания, либо его смягчение в отношении осужденного представляется наиболее предпочтительным с точки зрения достижения целей уголовной ответственности и его положительный результат призван вызывать у осужденного ответную реакцию в виде воздержания от совершения преступления. Узнайте подробнее о процессе помилование осужденных из консультации уголовного адвоката, которая проводится по предварительной записи в нашем адвокатском образовании.

3.Приложение к ходатайству крайне важно, поскольку оно дополняет общую картину вашего ходатайства и подтверждает факты, исследуемые в самом ходатайстве, опровергая их голословность. Основным приложением к ходатайству о помиловании президенту может являться:

  1. информация и справки о том применялись ли к осужденному до этого акты помилования, амнистия либо условно-досрочное освобождение по предыдущим судимостям;

  2. копия приговора суда, а так же копии апелляционных, кассационных, надзорных судебных актов, если обжалование приговора имело место быть в указанных инстанциях;

  3. характеристика осужденного из места отбывания наказания;

  4. характеристика осужденного с места жительства;

  5. в случае если осужденный судим за преступление, повлекшее материальный ущерб пострадавшим, то необходимо приложить документы, подтверждающие сведения о его возмещении;

  6. гарантийное письмо с места работы, в котором указано, что Вас готовы принять на работу в случае освобождения;

  7. иные документы, подтверждающие Ваш положительный социальный статус в обществе и то, что Вы будете полезны обществу, в случае освобождения (наличие жилплощади, несовершеннолетних детей и т.д.). Список не является исчерпывающим — уголовно правовой анализ Вашей ситуации может дать дополнительные мысли в части сбора характеризующего материала.

   В сборе и подготовке необходимых документов адвокаты по уголовным делам нашего бюро смогут оказать Вам неоценимую помощь, поскольку имеют законодательно закрепленную возможность подать адвокатский запрос. Так же мы поможем Вам оценить достаточность собранной информации и сможем посоветовать, какие документы нужно будет собрать дополнительно.

   Так же следует знать, что помилование может осуществляться как на весь срок, оглашенный приговором суда, так и на его не отбытую часть. Так же необходимо учесть, что правовыми последствиями подачи ходатайства может являться не только освобождение заключенного из мест лишения свободы, а так же сокращение срока назначенного судом наказания, замена наказания более мягким, снятие судимости с лица уже отбывшего наказание.

   Не упускайте шанс на подачу ходатайства о помиловании президенту, ведь возможность обращения к президенту дает осужденному невероятную надежду на прощение, надежду на то, что его жизнь еще не окончательно загублена и у него еще остался шанс быть полезным обществу, а так же своим родным и близким. Звоните прямо сейчас и мы с радостью поможем Вам реализовать свое право на помилование президента.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство