Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Получение вознаграждения физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, по договору гражданско-правового характера от другого физического лица: налоговые последствия в части НДФЛ и страховых взносов.


В соответствии  с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.

В силу п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Пунктом 6 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Таким образом, если вознаграждение было получено от другого физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, НДФЛ должен был быть удержан указанным индивидуальным предпринимателем.

При этом физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, налоговыми агентами не признаются. В  соответствии с  подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, а также представляют в налоговые органы налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 229 НК РФ.

В силу изложенного, при получении вознаграждения от другого физического лица, незарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, НДФЛ должен был быть удержан получателем дохода. 

Производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам индивидуальные предприниматели и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, поименованы в ст. 419  НК РФ в качестве плательщиков страховых взносов.
Согласно п. 1, 2 ст. 420 НК РФ для указанных плательщиков объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц.

При этом в силу подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Таким образом, полученное физическим лицом вознаграждение подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Изложенные выводы находят отражение в Письме Минфина России от 15.02.2018 N 03-15-05/9504.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство