Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ПОЛУЧЕНИЕ РВП С ВИЧ


В виду действующего законодательства в нашем государстве в настоящее время иностранному гражданину с ВИЧ очень сложно получить РВП. Определенная позиция ГУ МВД выражается в нежелании выдавать РВП  ВИЧ-инфицированным. Она основывается на статье 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: «разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих; перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

 

Но ситуация не так критична, если разобраться в ней подробнее. Отказов в получении РВП с ВИЧ действительно много, но решение об отказе всегда можно обжаловать в суде. Суды зачастую игнорируют и не учитывают правовые позиции Конституционного суда, которые предписывают признать неконституционными нормы тех законов, которые умаляют права иностранных граждан с ВИЧ, предписывая нежелательное нахождение на территории РФ таких граждан, а также отказывая им в выдаче РВП из-за наличия ВИЧ. Принимая решения об обжаловании отказа или постановления о нежелательном нахождении, суды обязаны учитывать семейное положение человека и другие обстоятельства, положительно влияющие на вынесение последующего решения.  Иностранный гражданин все же обязан выполнять все требования законодательства о нераспространении ВИЧ, однако его право на получение РВП и нахождение с семьей должны охраняться законом.

 

Права ВИЧ-инфицированных также защищаются рядом международных актов, ратифицированных РФ. Например, ст.8  Конвенции о защите прав человека и его свобод.

 

Несмотря на существующую жесткую позицию законодательства и коллизию с другими законодательными актами, регулирующими такого рода вопросы, можно сделать вывод о том, что чиновники, принимающие решения о нахождении такого  рода иностранных граждан или выдачи им РВП в РФ, должны рассматривать ситуацию каждого иностранца индивидуально.

 

С 2016 года законодательство, регулирующее получение РВП с ВИЧ  смягчилось для тех иностранных граждан, у которых на территории РФ проживают близкие родственники (родители, дети, в том числе приемные, а также родные сестры и братья). Указанные родственники должны иметь Российское гражданство или постоянно проживать на территории РФ, не нарушая законодательство в сфере предупреждении распространения ВИЧ-инфекции. Оспорить отказ выдачи РВП с ВИЧ иностранцы  могут, ссылаясь на  п. 3 ст. 11 ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».  Учитывая положения данной статьи в отношении таких иностранных граждан, не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, в том числе решения о представлении сертификата об отсутствии заболевания ВИЧ.

 

Если Вы столкнулись с трудностями получения РВП с ВИЧ и Вам необходима качественная юридическая помощь, Вы всегда можете обратиться ко мне, юристу в сфере миграционного права, и я окажу Вам любую правовую поддержку в разрешении этого вопроса.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство