Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Положение о генеральном директоре ООО - образец

2017-10-27

   Положение о генеральном директоре ООО - образец его, который вы найдете в нашей статье, поможет составить и ввести на предприятии этот необязательный, но полезный документ. О том, для чего такое положение необходимо, как его составлять и что в нем указывать, расскажем далее.

Особенности легитимного статуса генерального директора 

Директор ООО — это лицо, избираемое на определенный уставом срок и осуществляющее руководство обществом (ст. 273 ТК РФ, ст. 40 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, далее — закон № 14-ФЗ).

Особый статус директора предполагает:

  • иной порядок оформления трудовых отношений;
  • особенные требования, предъявляемые к соискателю;
  • субсидиарную ответственность при банкротстве;
  • несение полной материальной ответственности;
  • ответственность за сохранность документов общества и т. д. 

Важной особенностью правового положения руководителя ООО является то, что на него распространяются нормы как трудового, так и корпоративного законодательства. Это связано с тем, что, с одной стороны, он как исполнительный орган наделен полномочиями по управлению ООО, а с другой — является работником общества.

Трудовые отношения с руководителем ООО, не являющимся его единственным участником, регламентированы гл. 43 ТК РФ, а отношения гражданско-правового характера — законом № 14-ФЗ. Помимо нормативно-правового регулирования, деятельность руководителя регламентируется уставом ООО, положением о гендиректоре, должностной инструкцией и трудовым договором.

Таким образом, деятельность директора регулируется трудовыми (в том числе локальными) и корпоративными (в том числе уставными) нормами. 

Полномочия руководителя ООО 

Как уже было сказано выше, деятельность единоличного исполнительного органа нормативно регулируется различными отраслями права. В связи с чем полномочия руководителя можно разделить:

  • на трудовые (права и обязанности директора как работника);
  • управленческие (руководство деятельностью ООО, подписание договоров и т. д.);
  • организационно-распорядительские (издание локальных нормативных актов (далее — НА), прием, увольнение работников и т. д.) 

Остановимся на них подробнее.

В силу трудовых норм от директора как работника требуется добросовестно исполнять свои трудовые функции в соответствии с нормами ТК РФ, иными федеральными законами, трудовым договором и иными локальными НА (ст. 21, 56, 274 ТК РФ).

Согласно ст. 40 закона № 14-ФЗ, гл. 4 инструкции Банка России «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» от 30.05.2014 № 153-И директор наделяется полномочиями:

  • представлять интересы ООО, в том числе путем совершения сделок;
  • выдавать доверенности;
  • формировать штат ООО;
  • издавать организационно-распорядительную и кадровую документацию;
  • открывать и закрывать счета в банковских организациях. 

Организационно-распорядительские полномочия генерального директора в большей степени регулируются уставом и локальными актами ООО, а также регламентированы законодательством. 

Ответственность руководителя ООО 

В силу особого правового статуса руководитель подлежит нескольким видам ответственности:

  • Материальной. Например, согласно ч. 2 ст. 277 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами (в данном случае п. 2 ст. 44 закона № 14-ФЗ), руководитель организации возмещает данной организации убытки, причиненные своими виновными действиями либо бездействием. 

Важно! Убытки, причиненные ООО ее руководителем, подлежат взысканию в пользу общества, а не его участников (постановление 9-го ААС от 09.04.2015 № 09АП-10514/2015 по делу № А40-126605/2014). 

  • Гражданской. Например, директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности в случае банкротства общества, если оно произошло по его вине (п. 3 ст. 3 закона № 14-ФЗ, п. 4 ст. 10 закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ).
  • Административной. КоАП РФ предусмотрен ряд нарушений, за совершение которых директор ООО, привлекается к административной ответственности как должностное лицо (например, ст. 5.27, 14.7, 14.10 КоАП РФ).
  • Уголовной. За невыплату заработной платы работникам руководитель ООО может понести уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ. 

Важно! Спор о взыскании убытков с руководителя ООО подведомствен арбитражному суду как связанный с деятельностью общества и в связи с управлением последним (ст. 225.1 АПК РФ, постановление пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62). 

Для чего нужно положение о директоре ООО

Законодательство не предусматривает обязательное наличие в ООО такого локального документа, как положение о руководителе. Соответственно, общество самостоятельно определяет его необходимость и содержание.

Практическая польза рассмотренного нами положения состоит в том, что, в отличие от трудового договора, оно является открытым документом. В нем подробно прописаны требования, которым должен соответствовать директор, а также то, какие задачи он должен выполнять и за что нести ответственность.

Помимо общих положений и должностных требований, в положении о директоре может быть закреплен порядок его избрания на должность / прекращения полномочий и ответственность.

В положение могут быть включены любые не противоречащие законодательству и уставу общества требования и условия деятельности руководителя.

Таким образом, положение о генеральном директоре представляет собой акт, скомпилированный из норм различных отраслей, устанавливающий порядок деятельности руководителя в ООО. 

Положение о директоре ООО: 

В настоящее время основным документом, содержащим рекомендации по разработке локальных актов, является ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Как указано в данном ГОСТ, документ оформляется на бланке формата А4 или А5. Обязательными реквизитами являются наименование организации, вид документа об утверждении (протокол об утверждении положения), его дата и номер, место составления, гриф утверждения (утверждено ОСУ или советом директоров). Они помещаются в начале документа.

При разработке положения указываются следующие реквизиты:

  • наименование ООО;
  • вид документа (положение);
  • регистрационный номер;
  • дата документа (идентична дате заседания);
  • гриф утверждения положения;
  • текст. 
 

Нюансы содержания положения о руководителе ООО 

При подготовке положения о генеральном директоре ООО с учетом правоприменительной практики нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • содержащееся в положении условие, устанавливающее дополнительные требования к руководителю, противоречащие ТК РФ, может быть отменено путем признания недействительным утвердившего его решения (постановление ФАС ЗСО от 22.03.2011 по делу № А67-3910/2010);
  • положением о директоре организации не может быть установлен запрет на совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, должностей в органах управления других организаций (постановление ФАС ЗСО от 22.03.2011 по делу № А67-3910/2010);
  • при отсутствии в уставе общества положений, закрепляющих права, обязанности, а также возможность избрания временно исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа, подобные условия не могут быть предусмотрены только положением (постановление ФАС ЗСО от 22.03.2011 по делу № А67-3910/2010);
  • на основании ст. 174 ГК РФ сделка может быть признана недействительной, если она совершена руководителем с превышением полномочий, установленных уставом и положением о директоре ООО (постановление ФАС УО от 22.05.2008 № Ф09-2925/08-С6 по делу № А60-8373/2007). 

Хранение положения о директоре ООО 

Согласно пп. 1 и 2 ст. 50 закона № 14-ФЗ общество обязано хранить свои локальные нормативные акты наряду с другой документацией, а хранение положения должно осуществляться по месту нахождения руководителя ООО или в ином доступном для участников месте.

Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 утвержден перечень управленческих документов, которые обязаны применять все организации независимо от формы собственности. Данным документом предусмотрены сроки хранения в том числе и положения об исполнительном органе ООО.

Срок хранения положения (п. 57 приказа № 558):

  • постоянно — по месту утверждения;
  • 3 года — в других организациях.

  Таким образом, положение о генеральном директоре ООО — локальный нормативный акт, устанавливающий требования, которым должен соответствовать директор, а также задачи, которые последний должен выполнять, и ответственность за их невыполнение. Несмотря на необязательность данного документа, по нашему мнению, он необходим, поскольку в нем можно отразить положения, не урегулированные законодательством и уставом общества.


Прикреплённые файлы:



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство