Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По результатам выездной налоговой проверки, проведенной в декабре 2018 года, выявлено, что организация- налогоплательщик НДС неправомерно не уплатила налог и не представила налоговую декларацию за IV квартал 2015 г. Может ли организация быть привлечена к ответственности за выявленные нарушения законодательства о налогах и сборах? Каковы сроки давности привлечения к налоговой ответственности в данном случае?

2019-04-16

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный статьей 113 Кодекса, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога (п.15 Постановление Пленума ВАС  от 30.07.2013 №57)

Следовательно, срок давности за непредставление налоговой декларации в данном случае составляет с 26 января 2016 года по 25 января 2019 года, срок давности по привлечению к налоговой ответственности по не уплате налога начинает течь с 1 апреля  2016 года и заканчивается 31 марта 2019 года.

Данные правонарушения влекут взыскание штрафа: за не предоставление в срок декларации на основании п. 1 ст. 119 НК , за не уплату налога – на основании п. 1 ст. 122 НК.
В данном случае организация может быть привлечена к ответственности за непредставление налоговой декларации и не уплату налога в установленные сроки  на основании п.1 ст. 113 НК РФ в случае если налоговым органом будет вынесено решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение до момента окончания срока давности, т.е. до 25.01.2019 в отношении не сданной декларации, до 31.03.2019 в отношении неуплаты налога.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство