Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По результатам выездной налоговой проверки, проведенной в декабре 2016 г., выявлено, что организация налогоплательщик НДС неправомерно не уплатила и не представила налоговую декларацию


По результатам выездной налоговой проверки, проведенной в декабре 2016 г., выявлено, что организация налогоплательщик НДС неправомерно не уплатила и не представила налоговую декларацию за 4 кв 2013 г. Может ли организация быть привлечена к ответственности за выявленные нарушения законодательства о налогах и сборах? Распространяются ли на налоговые правоотношения сроки давности, предусмотренные гражданским законодательством? Каковы сроки давности привлечения к ответственности в данном случае?
 
В соответствии с п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если истекли три года (срок давности):
-со следующего дня после окончания налогового периода, когда было совершено правонарушение, предусмотренное ст. 120 (Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения), ст.122 (Неуплата или неполная уплата сумм налога) Налогового кодекса РФ;
- со дня совершения налогового правонарушения – в отношении всех правонарушений, кроме предусмотренных ст. 120, ст.122 Кодекса.
Таким образом, при несвоевременном представлении налоговой декларации днем совершения правонарушения является следующий день после истечения срока, установленного для подачи декларации в налоговую инспекцию, а при неуплате или неполной уплате сумм налога - следующий день после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога (п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации").
В силу ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как квартал.
Срок сдачи декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года – 20.01.2014г., исчисление срока давности будет считаться с 21.01.2014г.
Крайний срок привлечения к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ (Непредставление налоговой декларации) – 20.01.2017г.
В  2013 году согласно п. 1 ст. 174 НК РФ (в редакции ФЗ от 13.10.2008 N 172-ФЗ)  уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров  за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом:
- исчисление срока исковой давности привлечения к налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату сумм налога является 01.04.2014;
- окончанием срока исковой давности является 31.03.2017.
Следовательно, если налоговая проверка проведена в декабре и оформлены соответствующие документы, то контролирующий орган имеет право привлечь налогоплательщика к ответственности за указанные выше правонарушения, так как срок давности привлечения к ответственности в данном случае не превысил трех лет.
Это подтверждает и постановлении Конституционного Cуда от 14 июля 2005 г. № 9-П где сказано, что если до конца срока давности инспекторы успели составить акт налоговой проверки, то они уложились в отведенное время, а также  если налоговые работники пропустили срок давности, но при этом суд установит, что фирма уклонялась от налогового контроля, с нее могут взыскать штраф.
Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.
При наличии недоимки по налогам и сборам взимаются пени, которые рассчитываются как произведение 1/300 ставки рефинансирования, установленной Банком России умноженную на сумму недоимки и умноженную на количество дней просрочки (п. 4 ст. 75 НК РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство