Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По результатам камеральной налоговой проверки «нулевой» декларации по налогу на прибыль за 2016 год составлен акт о доначислении налога к уплате, а также пени и штрафа. Налогоплательщик после акта, но до даты вынесения решения представил уточненную налоговую декларацию за рассматриваемый период – с суммой налога к уплате. До даты представления уточненной декларации налогоплательщик доплатил налог и самостоятельно рассчитанные пени. Правомерно ли будет привлечение налогоплательщика к ответственности и взимание начисленного по акту проверки штрафа?


В соответствии с пунктом 4 статьи 81 НК РФ если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

 

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик по результатам камеральной налоговой проверки декларации посредством составления акта был уведомлен налоговым органом об ошибках, приводящих к занижению суммы налога, что исключает возможность применения пп. 1 п. 4. ст. 81 НК РФ в качестве освобождения от ответственности в виде штрафа. Необходимо рассмотреть возможность снижения суммы штрафных санкций.

Налоговый кодекс РФ не содержит положений о том, вправе ли инспекция не учитывать данные уточненной декларации (расчета) за проверенный период, представленной до вынесения решения по камеральной проверке.

 

Как следует из Письма ФНС от 20 ноября 2015 г. N ЕД-4-15/20327 при представлении налогоплательщиком уточненной налоговой декларации после составления акта налоговой проверки основания для прекращения рассмотрения материалов налоговой проверки первичной налоговой декларации, предусмотренные пунктом 9.1 статьи 88 Кодекса, отсутствуют, и, соответственно, налоговый орган обязан вынести предусмотренные НК РФ решения.

 

При изучении данного вопроса однозначной точки зрения нет, существует несколько позиций:

1) Инспекция вправе вынести решение по камеральной проверке с учетом поданной налогоплательщиком до вынесения решения по результатам камеральной проверки уточненной декларации, только если вносимые изменения проверены инспекцией и подтверждены документально (следует из Письма ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705).

2) Инспекция не вправе вынести решение по камеральной проверке без учета поданной налогоплательщиком до вынесения решения по результатам камеральной проверки уточненной декларации, если в ней сумма налога к возмещению уменьшена и (или) отсутствует, сумма налога к уплате больше (следует из Писем ФНС России от 14.08.2012 N ЕД-4-3/13460, от 21.11.2012 N АС-4-2/19576).

3) Инспекция вправе вынести решение по камеральной проверке без учета поданной налогоплательщиком уточненной декларации (следует из Постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.03.2018 N Ф02-350/2018 по делу N А19-10979/2017).

4) Инспекция не вправе вынести решение по камеральной проверке без учета поданной налогоплательщиком уточненной декларации (следует из Постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.04.2018 N Ф08-2223/2018 по делу N А15-1660/2017). Суд указал, что инспекция при вынесении решений должна была учесть данные, приведенные в уточненных декларациях, и установить действительные налоговые обязательства налогоплательщика.

 

Таким образом, привлечение к ответственности в виде штрафа налоговой инспекцией будет правомерно. Но при формировании решения о привлечении ответственности налоговый орган вправе учесть до даты его вынесения предоставленную налогоплательщиком уточненную декларацию, а также сумму уплаченного налога и пени.

Данные мероприятия можно отнести к обстоятельствам, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения в соответствии со статьёй 112 НК РФ и существенно снизить размер штрафа.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство