Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По договору поставки товар отгружен и принят покупателем, однако оплата в срок не произведена. Организация-покупатель признает задолженность (проведена сверка взаиморасчетов), но не погашает, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Претензионный порядок урегулирования споров между сторонами договором не предусмотрен. Вправе ли поставщик обратиться сразу в арбитражный суд? Что поставщик должен представить суду в обоснование своей позиции?


В соответствии с п. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

При этом в соответствии с п. 5 указанной статьи гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Кроме того, согласно ст. 125 АПК РФ сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка должны быть указаны в исковом заявлении, а в силу положений ст. 126 АПК РФ документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом, должны быть приложены к исковому заявлению.

Таким образом вне зависимости от того что условиями договора и гражданским кодексом обязанность по предварительному направлению претензии поставщиком покупателю не предусмотрено, эта обязанность установлена арбитражно-процессуальным кодексом, в связи с чем поставщик не вправе сразу обратиться в арбитражный суд.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство