Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


По агентскому договору агент обязан своевременно размещать рекламу принципала в СМИ


По агентскому договору агент обязан своевременно размещать рекламу принципала в СМИ. Для оплаты расходов по рекламе принципал обязался ежемесячно перечислять на счет агента определенную сумму, помимо агентского вознаграждения.
Первый перевод был задержан. Агент заключил договор на размещение рекламы на местном телевидении, самостоятельно оплатив возникшие расходы. В промежуточном отчете агент потребовал возместить его расходы на размещение рекламы, уплатить проценты на эту сумму, а также агентское вознаграждение.
Правомерно ли требование агента к принципалу об уплате процентов на сумму средств, потраченных в исполнение агентского договора? О выплате ему агентского вознаграждения после представления промежуточного отчета? В какой срок после получения промежуточного отчета от агента принципал обязан удовлетворить его требования?
 

 
Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В данном случае агент действовал в интересах принципала, согласно условиям договора, и оплатил размещение рекламы принципала за свой счет. Исходя из условий задачи, видно, что агент действовал от своего имени.
Согласно ст. 1011 ГК РФ, к отношениям, вытекающим из агентского договора, если агент действует от своего имени, применяются правила договора комиссии. В соответствии со ст. 1001 ГК РФ, комитент обязан возмещать комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. В силу положений ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Ввиду того, что принципал своевременно не исполнил агенту денежных обязательств по договору, в соответствии со статьей 395 ГК РФ агент вправе получить от принципала проценты за пользование денежными средствами на сумму неисполненного к сроку денежного обязательства. Таким образом, учитывая, что принципал просрочил уплату определенной договором суммы агенту, требование агента об уплате процентов на сумму денежных средств правомерно.
Данный вывод подтверждается следующей судебной практикой: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2016 N 09АП-16961/2016 по делу N А40-188098/15, Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2017 N 04АП-600/2017 по делу N А58-5474/2016.
Согласно ст. 1006 ГК РФ, принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство