Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Переселение из аварийного жилья в непригодную для проживания квартиру?

2016-01-01

Дом признан аварийным и подлежащим сносу. Из занимаемой по договору социального найма квартиры нас хотят переселить в квартиру, не соответствующую всем параметрам жилого помещения (высота комнат менее 2,7 м., кухня не имеет естественное освещение – отсутствуют окна).
Можем ли мы не согласиться с предложенным вариантом?
Ответ:
В том случае, если предлагаемое жилое помещение (взамен жилья в аварийном доме) не соответствует санитарным и техническим правилам и нормам, установленным Постановленим Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", то отказ от предложенного варианта будет законным, а исковое заявление органа местного самоуправления о выселении с предоставлением данного жилого помещения не подлежит удовлетворению судом.
В указанном Положении содержатся требования к инсоляции жилого помещения, высоте помещений от пола до потолка в зависимости от климатических районов (от 2,5 м. до 2,7 м.), к отметке пола жилого помещения на первом этаже относительно планировочной отметки земли, к размещению жилого помещения в подвальном и цокольном этажах (не допускается), к естественному освещению комнат и кухни в жилом помещении и проч. (п. 21-25 Положения и далее).
В обзоре судебной практики от 29.04.2014г., на примере из судебной практики Верховный Суд РФ разъяснил, что в случае, если ответчик, возражающий против переселения в конкретное жилое помещение, ссылается на его непригодность для проживания, то суд обязан установить соответствие предлагаемого жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам.
Подробнее об этом см. раздел 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство