Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Перечень документов для приватизации квартиры в 2018 году


Со временем в закон №1541-1 было внесено массу дополнений, исправлений, а также каждый раз продлевались сроки действия программы. По последним данным бесплатная приватизация была продлена еще на год – до марта 2018 года, после чего эта процедура перешла бы в разряд платных услуг. Но правительство России серьезно задумывается над тем, чтобы сделать программу бессрочной, а это значит, что возможность бесплатно приватизировать жилье останется навсегда.

Формы собственности недвижимости

Процедура переоформления жилища в частную собственность предполагает сбор многочисленных официальных бумаг – справок, выписок, доверенностей и прочих документов, без которых приватизация невозможна. Перечень документов определяется законодательными актами РФ и может изменяться в зависимости от характерных особенностей каждого конкретного случая. Одним из таких случаев является выбор формы собственности, в которую перейдет муниципальное жилье после его приватизации.

Различают следующие формы собственности недвижимого имущества:

  1. Единоличная. Участвует только один человек, прописанный и проживающий в квартире. Остальные члены семьи (прописанные на данной жилплощади) не утрачивают право проживать в квартире, но у них нет прав распоряжаться недвижимостью. При единоличной приватизации все, кто прописан, но не участвует в процессе, должен обязательно подписать официальный отказ от участия и заверить его нотариально.
  2. Совместная. Эта форма собственности уместна в том случае, когда оба супруги приватизируют квартиру, в которой они проживают вместе, тем самым получая равные права и обязанности по отношению к имуществу. Распоряжаться квадратными метрами они могут только при согласовании данного вопроса друг с другом. При разводе приватизированная жилплощадь делится поровну между собственниками.
  3. Долевая. При долевой форме собственности при оформлении жилья в частную собственность участвует каждый член семьи, который прописанный в нем и старше 14 лет. В процессе приватизации каждому участнику процесса выделяются доли в квартире, которыми они могут распоряжаться на свое усмотрение.

Прежде чем подавать заявление на приватизацию, образец которого можно скачать здесь, необходимо хорошо все обдумать, взвесить все «за» и «против» и определиться с выбором формы собственности, поскольку от этого зависит дальнейшая судьба приватизируемой недвижимости и спектр полномочий каждого прописанного в ней лица.

Куда следует обращаться

С 2013 года на территории России во многих регионах и населенных пунктах начали функционировать многофункциональные центры, основным заданием которых является оказание помощи населению в получении ими различных государственных услуг. Приватизация жилья – одна из всевозможных процедур, помощь в организации и проведении которой оказывает многофункциональный центр.

Оформление квартиры в частную собственность через МФЦ – самый удобный и краткий путь, поскольку требует минимум усилий, времени и документов. Но во многих населенных пунктах еще нет действующих МФЦ, тогда желающим приватизировать недвижимость приходиться обращаться сразу в несколько государственных инстанций – Департамент жилищной политики (или в местную администрацию) и территориальные органы Росреестра.

Список необходимых документов

Немало граждан отказывается даже от мысли о приватизации жилья, поскольку их страшит количество необходимых документов, но не все так страшно, как кажется вначале. Для начала нужно определиться с формой собственности и способом приватизации (через МФЦ или органы местной исполнительной власти) и узнать, какие документы нужны для приватизации муниципальной квартиры.

Пакет документов в разных случаях может разниться, но в основном он состоит из:

  1. Договора соцнайма (или ордер на квартиру), на основании которого претендент на приватизацию пользуется данной жилплощадью. Если документ затерялся, его можно восстановить путем обращения в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ).
  2. Технический паспорт жилища, оформленный компетентными сотрудниками БТИ с учетом всех проведенных перепланировок и прочих изменений в конфигурации помещения.
  3. Кадастровый паспорт объекта недвижимости.
  4. Выписка из домовой книги, оформленная уполномоченным представителем паспортного стола с перечнем всех лиц, которые прописаны по указанному адресу (срок действия этой справки составляет всего 14 дней).
  5. Иногда может понадобиться документальное подтверждение своевременной оплаты коммунальных счетов и отсутствия задолженности (чеки, квитанции или выписка из лицевого счета, взятая в управляющей компании).
  6. Если человек, приватизирующий квартиру, состоит в официальном браке, то необходимо представить бумагу, подтверждающую семейный статус – свидетельство о заключении брака.
  7. Справка о неиспользовании одноразового права на приватизацию (повторно могут участвовать только те, кто принимал участие, будучи несовершеннолетним), полученная в Бюро технической инвентаризации.
  8. Выписка из ЕГРП о недвижимости, находящейся в собственности прописанных в квартире граждан (оформляется в МФЦ или Регистрационной палате на каждого участника процесса).
  9. Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних (в возрасте до 14 лет) детей, прописанных в квартире.
  10. Нотариальная доверенность (если интересы кого-то из прописанных в квартире жильцов при подаче заявления представляет доверенное лицо).
  11. Выписка из архива необходима только в том случае, если прописка менялась с момента принятия закона «О приватизации жилфонда РФ».
  12. Документальное подтверждение того, что данная квартира является собственностью муниципалитета/государства и не была ранее приватизированной.
  13. Решение суда о признании прописанных по данному адресу инвалидов недееспособными (если таковые имеются).
  14. Нотариально заверенный отказ от участия в процессе от каждого прописанного в жилище человека, который по некоторым причинам отказался от приватизации.
  15. Копии паспортов всех участников процедуры.
  16. Заявление на проведение приватизации (его можно составить непосредственно в МФЦ или в Департаменте).

Если приватизировать квартиру через МФЦ, понадобится минимальный пакет документов, среди которых правоустанавливающие документы, договор социального найма, паспорта и соответствующее заявление. Остальные сведения центр получает путем подачи официальных запросов в соответствующие органы.

Заполняя заявление самостоятельно, необходимо проследить, чтобы правильно были заполнены все пункты:

  • наименование государственного органа, которому адресован документ;
  • данные паспортов всех участников процесса, которые старше 14 лет;
  • полная и достоверная информация о приватизируемой квартире;
  • данные договора социального найма;
  • информация об изъявленном каждым участником желании приватизировать жилье;
  • если кто-то оформил отказ, это также обязательно нужно обозначить в заявлении;
  • перечень сопровождающей документации;
  • подписи всех участников процесса;
  • дата подписания заявления.

При подаче заявления с пакетом сопровождающих официальных бумаг в уполномоченный государственный орган, сотрудник, принимающий заявление, должен зарегистрировать принятую документацию в Журнале входящей корреспонденции и выдать расписку с перечисленными в ней принятыми на рассмотрение справками.

 

Дополнительные документы для приватизации жилья

Кроме всех вышеописанных документов для оформления жилища в частную собственность, могут понадобиться дополнительные справки и другие официальные бумаги. Иногда случается, когда в договоре социального найма идет речь о несовершеннолетних детях (до 18 лет), которые ранее проживали на данной жилплощади, но в настоящий момент они выписаны оттуда. Несмотря на то, что их прописка поменялась еще до начала процесса, они согласно российскому законодательству также имеют право и обязаны принимать участие в приватизации. В таком случае к общему пакету документов нужно добавить еще следующие бумаги:

  • официальное разрешение в письменном виде органов опеки на участие малолетних лиц в процессе приватизации жилья (данный документ берется обоими родителями или опекунами, даже если те уже в разводе, за исключением случаев, когда один из них был лишен родительских прав);
  • выписки из домовых книг по месту предыдущей и настоящей прописки (документ также требуется и для предоставления в органы опеки).

Если объектом приватизации выступает жилье, в котором прописаны несовершеннолетние дети, над которыми установлено опекунство, к списку документов нужно добавить:

  • соответствующее распоряжение органов опеки и попечительства о назначении опекуна малолетнего ребенка;
  • официальное разрешение органов опеки на приватизацию жилплощади, на которой прописаны дети.

Оформление и выдача соответствующих документов органами опеки и попечительства требуют определенного времени, поэтому целесообразно обратиться за справкой за две-три недели до подачи заявления на приватизацию.

Если кто-то из зарегистрированных в квартире лиц ранее использовал свое право приватизировать жилплощадь, то вместо заверенного нотариусом официального отказа от участия, нужно подать следующие документы:

  • справка ф.№2 из БТИ об участии в процессе ранее;
  • расширенная выписка из домовой книги с предыдущего места проживания;
  • выписка из Единого реестра ф.№3 о недвижимости, которая находится в собственности ранее приватизировавшего недвижимое имущество лица и сведения о доли в имуществе.

Если на приватизированной жилплощади были прописаны лица (или речь о которых идет в договоре социального найма), которые до начала процесса оформления в собственность квартиры скончались, к общей документации необходимо также приложить свидетельство о смерти таковых.

МФЦ или Департамент может затребовать еще уточняющие справки, если в процессе рассмотрения заявления и проверки поданных бумаг было выявлено несоответствие данных. Взять такую справку можно в паспортном столе по месту жительства.

Если все документы, необходимые для проведения приватизации квартиры, собраны и правильно оформлены, заявителям остается только ждать принятия решения государственного органа. В случае одобрения им будет вручен договор о приватизации квартиры, который в свою очередь необходимо представить в территориальное подразделение ЕГРН для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр и оформление свидетельства о праве собственности на имущество. Если же по каким-то объективным причинам было принято решение отказать в оказании услуги, то выдается Распоряжение об отказе в приватизации квартиры.

За оформление договора о приватизации каждый участник процесса должен уплатить государственную пошлину в размере 4800 рублей.

Документы для Регистрационной палаты

Одного договора о приватизации жилища недостаточно, чтобы стать полноправным владельцем недвижимого имущества. Он является лишь основанием для оформления права собственности на квартиру. Чтобы получить свидетельство о регистрации права собственности, необходимо в местный регистрационный орган подать следующие бумаги:

  • технический и кадастровый паспорт объекта приватизации;
  • ордер на квартиру или договор соцнайма;
  • нотариально заверенный отказ зарегистрированных в квартире лиц (если таковые имеются);
  • документы, удостоверяющие личность участников процесса (свидетельства о рождении детей до 14 лет, гражданские паспорта);
  • выписка из домовой книги о прописанных в квартире лицах;
  • договор о приватизации (он должен быть у каждого участника);
  • нотариально оформленная доверенность (если интересы одного из участников представляет доверенное лицо);
  • квитанции об уплате государственной пошлины (оплачивает каждый участник).

С момента подачи заявления и сопровождающих документов в местные регистрационные органы, нужно ждать около двух недель, после чего заявление будет рассмотрено, бумаги проверены, а соответствующие сведения внесены в Росреестр. На основании этого будет оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, которое собственно и является правоустанавливающим документом.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство