Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отмена нежелательности пребывания иностранных граждан на территории РФ. Помощь юриста в Екатеринбурге

2018-08-28

    Нежелательность пребывания иностранных граждан на территории РФ  — является одним из самых суровых видов ограничений въезда. Принять решение/распоряжение о признании пребывания (проживания) иностранного гражданина нежелательным на территории РФ вправе, по действующему законодательству, целый ряд государственных органов. Преимущественно этим правом пользуются ФМС, ФСБ, МинЮст и Роспотребнадзор, реже – ФСКН и МВД, каждый из них, при этом, действует  в пределах собственной компетенции.

   Так, например, Роспотребнадзор действует в случаях, когда у иностранного гражданина выявляются признаки некоторых заболеваний (ВИЧ, туберкулез, венерические болезни и пр.), МинЮст объявляет нежелательность пребывания иностранным гражданам, осужденным по приговору суда за преступления, ФМС применяет эту меру, когда лицо имеет в РФ негативную миграционную историю, характеризуемую нарушениями миграционного режима либо систематическим противоправным поведением, а ФСБ выносит решения о нежелательности пребывания в РФ лицам, которые могут быть опасны для общественного порядка и безопасности в России.

   На основании принятых каждым из ведомств решений иностранцу запрещается въезд в РФ. В отличии от запрета на въезд и выдворения, в случае нежелательности пребывания сроки ограничения въезда несоизмеримо больше, порой даже пожизненные.

   Отменить нежелательность пребывания сложно. Но это вовсе не означает, что невозможно. Просто деятельность по отмене нежелательности пребывания более длительна по времени, содержит большее количество инстанций и этапов и требует значительно более серьезный подход к подготовке документации по делу.

   Отмена нежелательности пребывания производится исключительно в судебном порядке. Административного производства, реализуемого путем обращения в гос.орган-инициатор законодательство в этих случаях не предполагает.

   Самостоятельно в данной проблеме разобраться сложно, не зная особенностей ведомственного регулирования ситуации и нюансов судебного производства. При этом по требованиям КАС РФ, представлять в суде иностранца по этой категории дел вправе только лицо, имеющее высшее юридическое образование. Совершенные самостоятельно заявителем ошибки исправить в последующих инстанциях подчас бывает невозможно, поэтому ответственно к делу нужно подходить с самого начала.

Каждым делом должен заниматься специалист – профессионал в данном направлении, эта истина себя уже веками подтвердила.

Если Вы столкнулись с проблемой нежелательности пребывания в РФ – выходите на связь, мы разберемся в ситуации вместе с Вами и постараемся найти выход.

Сроки, набор документов, условия, направление и стоимость работы – зависят от конкретных обстоятельств ситуации.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство