Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отмена, изменение и исполнение завещания

2018-10-01

1.Отмена и изменение завещания

Завещание может быть в любое время отменено или изменено за- вещателем без указания причин его отмены или изменения. Принцип свободы завещания проявляется при этом в том, что для совершения указанных действий не требуется чье-либо согласие, в том числе и лиц, назначенных в завещании наследниками.
Отменить завещание можно следующими способами:

  1. удостоверением нового завещания с иным содержанием. Следует иметь в виду, что завещанием, совершенным в чрезвычайных об- стоятельствах, может быть отменено или изменено только такое же завещание (п. 5 ст. 1130 ГК). Завещательным распоряжением в бан- ке можно отменить или изменить только завещательное распоряже- ние правами на денежные средства в соответствующем банке (п. 6 ст. 1130 ГК);

  2. удостоверением нового завещания, в котором указывается, что пре- дыдущее завещание отменяется;

  3. посредством распоряжения об отмене завещания, сделанного в фор- ме, установленной для совершения завещания.

Изменение завещания производится путем составления нового за- вещания, в котором завещатель указывает, какие изменения вносятся им в ранее сделанные завещательные распоряжения. Если же он это- го не сделает, то следует руководствоваться правилом, согласно кото- рому завещание, составленное позднее, отменяет прежнее завещание в той части, в которой оно противоречит последующему завещанию (абз. 2 п. 2 ст. 1130 ГК).

2.Исполнение завещания

Исполнение завещания возлагается на назначенных в завещании наследников. Кроме того, завещатель может поручить исполнение за- вещания исполнителю воли (душеприказчику) (ст. 1133 ГК). Причем за- конодательство разрешает поручить душеприказчику исполнение за- вещания не только полностью, но и в определенной части.
Исполнитель завещания может быть избран как из числа наслед- ников, так и других лиц. Но в любом случае от него требуется согла- сие, выраженное одним из следующих способов:

  • в собственноручной надписи на самом завещании;

  • в заявлении, приложенном к завещанию;

  • в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня откры- тия наследства.

Помимо этого гражданин признается давшим согласие быть ис- полнителем завещания, если в течение месяца со дня открытия на- следства он фактически приступит к исполнению завещания (абз. 3 п. 1 ст. 1134 ГК). В этом случае он выражает свое согласие путем со- вершения конклюдентных действий.

Исполнитель завещания может быть освобожден от исполнения своих обязанностей судом. Соответствующее решение суд принимает как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе на- следников, если имеются обстоятельства, которые препятствуют ду- шеприказчику исполнять свои обязанности.

Завещание, которым конкретный гражданин назначен исполните- лем, является основанием его полномочий. Они удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом (п. 1 ст. 1135 ГК).
Душеприказчик должен принять определенные меры, необходи- мые для исполнения завещания, на тот случай, если в самом завеща- нии не предусмотрено иное. Примерный перечень таких мер приве- ден в п. 2 ст. 1135 ГК. Среди них, в частности:

  1. обеспечение перехода к наследникам причитающегося им наслед- ственного имущества в соответствии с выраженной в завещании во- лей наследодателя и законом;

  2. принятие самостоятельно или через нотариуса мер по охране на- следства и управлению им в интересах наследников;

  3. получение причитающихся наследодателю денежных средств и ино- го имущества для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (п. 1 ст. 1183 ГК);

  4. исполнение завещательного возложения либо требование от наслед- ников исполнения завещательного отказа (ст. 1137 ГК) или завеща- тельного возложения (ст. 1139 ГК).

Кроме того, исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и учреждениях (п. 3 ст. 1135 ГК).
Безусловный интерес представляет правовая природа «фигуры» ду- шеприказчика. Она оценивается в литературе неоднозначно. Однако в основе различных оценок так или иначе лежит идея представительства, которое вместе с тем понимается по-разному: представитель за- вещателя, представитель наследников или даже представитель самого наследства как «особого юридического лица»1. Современная отечест
венная доктрина исходит из возможности представительства только inter vivos (между живыми), исполнителем же завещания лицо стано- вится лишь после открытия наследства, т.е. после смерти завещате- ля. В ГК прямо подчеркивается, что душеприказчики при наследова- нии, так же как и другие лица, действующие хотя и в чужих интере- сах, но от собственного имени (например, коммерческие посредники или конкурсные управляющие при банкротстве), представителями не являются (п. 2 ст. 189).

Можно согласиться с авторами, оценивающими деятельность ис- полнителя завещания как особую разновидность представительства1. Особенность его заключается прежде всего в том, что сразу затрудни- тельно определить тех, кого душеприказчик будет представлять. Ведь он выступает в интересах лишь тех наследников, которые приняли наследство, а их круг определяется после открытия наследства в тече- ние достаточно длительного времени. Еще одна особенность предста- вительства подобного рода заключается в том, что основанием прав и обязанностей душеприказчика является своего рода «поручение», одностороннее волеизъявление завещателя, с которым закон связы- вает определенные правовые последствия.

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наслед- ства необходимых расходов (в частности, по охране и управлению на- следственным имуществом), которые он понес при исполнении заве- щания. Причем суммы эти подлежат возмещению в числе других пер- воочередных расходов. Это значит, что они возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя (п. 2 ст. 1174 ГК). Кроме того, дей- ствующее законодательство предоставляет душеприказчику право на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, но только в том случае, если это предусмотрено завещанием (ст. 1136 ГК).

Исполнение завещания предполагает четкое уяснение его содер- жания. Если у нотариуса, исполнителя завещания или суда возникает необходимость толковать завещание, они должны принимать во вни- мание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений (абз. 1 ст. 1132 ГК). В случае же неясности буквального смысла како- го-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставле- ния его с другими положениями и смыслом завещания в целом. Цель толкования – обеспечить наиболее полное осуществление предпола- гаемой воли завещателя (абз. 2 ст. 1132 ГК).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство