Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отказ от госпитализации

2017-08-15

  Согласно существующему законодательству каждый человек имеет право на получение полной информации о своем состоянии здоровья, планируемых действиях медперсонала, а также о реальной опасности, угрожающей ему или окружающим его людям. На основании полученных данных человек может самостоятельно принять решение о способе лечения: амбулаторном или в стационаре.

  Отказ от госпитализации может быть оформлен в соответствии с положениями Федерального Закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Врач, предложивший вам обследование и лечение в диспансере, обязан получить письменный отказ, являющийся подтверждением, что ответственность за здоровье и жизнь вы берете на себя. За несовершеннолетнего больного этот документ должен подписать его законный представитель.

Однако существуют ситуации, когда право отказа от госпитализации не может быть использовано.

  1. У лиц с психическими расстройствами, если обследование и лечение возможно лишь в условиях стационара, а больной представляет опасность для окружающих и даже для самого себя, а также, если пациент не в состоянии самостоятельно удовлетворять основные потребности своего организма.
  2. У пациентов с заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (например, при открытой форме туберкулеза), если больной нарушает санитарно-эпидемиологический режим и умышленно уклоняется от обследования и лечения.
  3. У больных, принудительно госпитализированных, если имеется тяжелое заболевание, требующее немедленного лечения, в том числе и хирургического.
 

  Если человек уже находится на стационарном лечении, то он может прервать его в любой момент. Для этого следует обратиться к главному врачу медучреждения, оформив письменный отказ от дальнейшей госпитализации. Препятствовать в принятии такого решения не может никто, если только пациент не был доставлен принудительно для лечения заболевания, опасного для него и окружающих. В этом случае при решении покинуть медучреждение уполномоченный сотрудник больницы может обратиться в суд для получения постановления о дальнейшем пребывании в стационаре.

   Нередки ситуации, когда для оформления отказа больного от госпитализации действовать приходится оперативно. Однако собрать нужные документы в кратчайшие сроки, обосновать отсутствие правовых оснований для принудительного помещения в клинику, довести указанные факты до сведения и медицинского учреждения, и суда человеку без специальных знаний невероятно сложно. Гораздо целесообразнее воспользоваться помощью профессиональных юристов. В нашей практике есть случаи, когда удавалось оформить отказ в течение одного дня. Обращайтесь, мы оперативно разработаем стратегию представления ваших интересов в суде, подготовим соответствующее обращение на имя руководства клиники, а также детально обоснуем неправомерность действий медработников, и все это в минимальные сроки.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство