Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отчет в Ростехнадзор


Что такое «Отчет об организации производственного контроля»?

Отчет об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности — это ежегодный обязательный отчет, который обязаны предоставить в Ростехнадзор все организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты. Обязанность предоставлять сведения о производственном контроле была закреплена за организациями Постановлением Правительства №263 от 10.03.1999г., а форма подачи отчета установлена в Приказе Ростехнадзора №25 от 23 января 2014г. Отчет предоставляется в Ростехнадзор в бумажном и электронном виде ежегодно в срок до 1 апреля.
 

Какие сведения необходимо предоставить?

  • план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности за отчетный год;
  • организация системы управления промышленной безопасностью;
  • фамилии работников, ответственных за осуществление производственного контроля и за организацию, их должности, образование, стаж работы по специальности, дата последней аттестации по промышленной безопасности;
  • результаты проверок, устранение нарушений, выполнение предписаний Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и соответствующих федеральных органов исполнительной власти;
  • готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте;
  • копии полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного производственного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном производственном объекте;
  • состояние технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;
  • инциденты и несчастные случаи, происшедшие на опасных производственных объектах;
  • подготовка и аттестация руководителей, специалистов и других работников, занятых на опасных производственных объектах, в области промышленной безопасности.
 

Требования к формату отчета

В соответствии с Приказом Ростехнадзора №25 от 23.01.14, отчет по промышленной безопасности может быть предоставлен в следующих форматах:

Формат XML с электронно-цифровой подписью организации
XML — это компьютерный формат передачи данных, не предназначенный для непосредственного чтения или редактирования человеком. Требования к структуре и содержимому такого файла зафиксированы в Приложении к Приказу Ростехнадзора №25. Программных продуктов, позволяющих создавать файлы такого формата, Ростехнадзор не предоставляет.
Формат XLS
Файлы формата XLS могут быть созданы при помощи табличного редактора Excel, однако применительно к отчету существуют некоторые ограничения: файл с отчетом должен быть создан по определённому шаблону, размещённому на сайте Ростехнадзора.

ЕСЛИ НЕ СДАВАТЬ ОТЧЁТ…

Ответственность за непредоставление в Ростехнадзор сведений об организации производственного контроля наступает по ч.1 статьи 9.1 КоАП РФ. Нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На что обратить внимание?

Основную сложность при заполнении отчета о производственном контроле на ОПО представляет задача точного соблюдения формата, установленного Приказом Ростехнадзора №25. При заполнении шаблона XLS следует точно выдерживать форматирование (порядок и расположение столбцов и строк в электронной таблице). В свою очередь, при формировании отчета в виде XML-документа необходимо, чтобы получившийся электронный документ соответствовал XSD-схеме, приведённой в приложении к Приказу Ростехнадзора №25. Почему Ростехнадзор предъявляет такие требования? Дело в том, что сданный Вами отчет о производственном контроле будет загружен в комплексную информационную систему Ростехнадзора с целью его обработки автоматизированным способом. Это означает, что все поданные Вами данные будут автоматически проверены информационной системой, а также вручную инспектором. При внесении в отчет некорректных или неактуальных данных это непременно будет выявлено, и такой отчет послужит информационным поводом для проведения внеочередной проверки вашей организации Ростехнадзором. Поэтому мы рекомендуем при составлении отчета о производственном контроле внимательно отнестись не только к формальной составляющей (правильно сформированный документ), но и к фактическому содержанию отчета.

Как мы составляем отчет о производственном контроле?

При подготовке отчетов в Ростехнадзор по производственному контролю для своих Клиентов, мы используем программный комплекс АСК УИТК, разработанный специалистами нашей компании в полном соответствии с требованиями Приказа Ростехнадзора №25 от 23 января 2014г. Это позволяет нам в автоматическом режиме формировать файлы отчёта в любом из требуемых форматов представления, исключая ошибки, возможные при ручном вводе. Кроме того, отчетные данные подвергаются автоматическому анализу, позволяя выявить проблемы в организации производственного контроля на предприятии: как очевидные (например, незастрахованные ОПО), так и более сложные (недостаточность зон ответственности или отсутствие ответственных, контроль аттестаций сотрудников).

Мы предлагаем услуги по разработке отчёта об организации производственного контроля. Стоимость подготовки отчета – от 25000 р., в зависимости от срочности, а также количества и состава ОПО.
Обратитесь сейчас, и получите консультацию наших специалистов по всем интересующим Вас вопросам, связанным с промышленной безопасностью, а также специальную цену на разработку отчёта об организации производственного контроля!

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство