Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оспаривание отцовства

2017-05-14

   Вы заподозрили обман, желание незаконно нажиться на Ваших чувствах через оспаривание отцовства? Вы стали невольным плательщиком алиментов? Или просто у Вас появились определенные подозрения о том, что вы не являетесь настоящим отцом ребенка? Не раз задавались вопросом, какие действия нужно предпринять, чтобы добиться истины? Оспаривание отцовства — вот ответ. Особенно данный вопрос встает после развода супругов, когда все совместное имущество в процессе раздел имущества супругов распределено — наступает время понятия споры о детях.

   Если у Вас возник хотя бы один из этих вопросов, или образовалась иная, подобная ситуация, то Вы наверняка уже приняли решение об оспаривание отцовства. Следует знать, что в соответствии с семейным законодательством, запись о родителях в книге записей рождений, возможно изменить не иначе, как в судебном порядке, посредством подачи заявления об оспаривании отцовства в суд общей юрисдикции. Другой процедуры для данного действия не предусмотрено. Инициатором заявления по оспариванию отцовства должен быть родитель ребенка, записанный отцом или матерью, либо сам ребенок, если он достиг совершеннолетнего возраста. Наш адвокат по семейным делам или как его еще называют семейный адвокат расскажет Вам о всех тонкостях процедуры — оспаривание отцовства.

  Причины для подачи иска в суд с процедурой оспаривание отцовства, Вы извлекаете для себя следующие выгоды:
  1. при оспаривании отцовства Вы освобождаетесь от уплаты незаконно взысканных с Вас алиментов и свои доходы Вы сможете целиком и полностью посветить новой семье, либо потратить их на свои нужды;
  2. юридически Вы не будете иметь никакого отношения к ранее записанному на Вас ребенку и, следовательно, не следует переживать за наследственные отношения. Вы сможете распоряжаться наследством, как посчитаете нужным;
  3. Вы снимете с себя все обязанности по развитию и воспитанию ребенка, Вам не нужно будет заботиться об оплате его обучения, лечения и т.п., а также в случае вины ребенка к Вам не смогут предъявить гражданские иски о возмещении убытков в результате детских шалостей.
Кто может подать иск об оспаривании отцовства?

 Правами, предоставляющими возможность оспаривания отцовства на законодательном уровне, наделены определенные категории граждан:
  1. лица, которые в официальном порядке зарегистрированы родителями;
  2. лица, по факту являющиеся родителями;
  3. сами совершеннолетние дети;
  4. опекуны или те, кто по закону имеет право представлять интересы ребенка.
Ограничения процедуры оспаривание отцовства:
   Исковое заявление об оспаривании отцовства не предусматривает срока давности. Поэтому обращаться с требованиями в органы судебных инстанций имеется возможность в любой момент, когда заявитель, не являющийся настоящим родителем, посчитает нужным исправить записи в актах. Оспаривание отцовства отцом, который записан таковым ребенку, но имеет сведения о том, что с ним родственных связей у него нет, допустимо когда угодно. Семейный кодекс законодательно ограничивает судебное оспаривание отцовства в таких случаях:
  1. Когда у супружеской пары ребенок появился в результате имплантации либо оплодотворения искусственным методом, которые были произведены с письменной договоренности и матери, и отца на такую врачебную процедуру.
  2. Если заинтересованный гражданин изъявил желание оспаривать свое отцовство после того, как была внесена актовая запись о том, что ребенок рожден от суррогатной матери, которая произвела младенца от медицинского внедрения эмбриона, при этом такая процедура подтверждена согласованием с трех сторон.
  3. При решении вопроса о подаче иска об оспаривании отцовства, необходимо иметь в виду, что отец не должен был знать, что он не является фактическим отцом ребенка в момент указания его отцом в книге записей рождений. Иначе требование об оспаривании отцовства не будет удовлетворено судом. Данное правило регламентируется Семейным кодексом РФ. Если мужчина, который в акте значится отцом, официально не был в брачных узах с мамой этого ребенка, но добровольно дал свое согласие признать себя его родителем. В таком случае признанное в ЗАГСе отцовство обязывает гражданина, проводящего оспаривание отцовства в судебном порядке, представить суду доказательства о том, что информация, которая подтверждает, что между ними нет родственной связи, ему стала известна только после того, как он заявил в ЗАГСе о добровольности признания себя отцом.
  4. Когда заявитель, который подает соответствующий иск, законодательно не наделен таким правом.
Порядок оспаривания отцовства (оспаривание отцовства матерью, оспаривание отцовства ребенком) предусматривает подачу следующих документов:
  1. соответствующее заявление — иск (ст. 131 ГПК РФ);
  2. копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. документ, подтверждающий уплату суммы в размере установленной законодательством госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
  4. достоверную информацию, которая доказывает, что гражданин, записанный в акте родителем, не является таковым биологически (ст. 55 ГПК РФ).
   Проведенная генетическая экспертиза, показания свидетелей, а также другие материалы (личные письма, фотографические снимки) относятся к информации, которая служит доказательством.
Почему выгодна помощь семейного адвоката?
   В связи с этим, у граждан, столкнувшихся с подобной ситуацией, как правило, возникает ряд неразрешимых вопросов о том, как реализовать все на практике по вопросу оспаривание отцовства. Ведь для того, чтобы совершить первый шаг, необходимо хотя бы правильно составить само исковое заявление об оспаривании отцовства и обратиться с ним в судебные инстанции. А людям, которые с этим никогда не сталкивались, довольно трудно соблюсти все формы и содержания, законодательно предусмотренные для данной процедуры. Более того, помимо составления и подачи заявления об оспаривании отцовства, будет необходимо еще и присутствовать в судебных заседаниях по делу и отстаивать свою позицию. Зачастую данная процедура занимает, как правило, порядка 2-х месяцев и у большинства граждан просто нет времени заниматься этим. Что делать?
   Вариант решения есть – у Вас не безвыходная ситуация! Адвокатское бюро поможет найти Вам пути решения данной проблемы! Благодаря накопленному опыту в делах об оспаривании отцовства, наши адвокаты, максимально грамотно используя свой потенциал, сделают за Вас все необходимые юридические процедуры, для достижения справедливости в ходе рассмотрения дела.
Почему Вам выгодно обратиться именно к нам?
  1. мы регулярно участвуем в данных процессах и знаем как правильно, и на какой стадии целесообразнее предъявлять необходимые заявления, ходатайства о назначении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы и иные процессуальные документы, чтобы избежать неоправданных задержек и отложений судебного процесса;
  2. Вы освобождаете для себя массу драгоценного времени, поскольку сбором необходимых документов, обращением в судебные инстанции и процессуальными действиями по оспариванию отцовства будем заниматься мы, а Вы, в свою очередь, можете потратить это время на воспитание своих нынешних детей, либо направить в другое, полезное для Вас русло;
  3. в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, Вы имеете возможность возвратить все затраты на наши услуги и траты на экспертизу по вынесению судебного решения по делу.
   Не откладывайте проблему оспаривания отцовства в «долгий ящик», а незамедлительно обращайтесь к нам. Мы всегда рады оказать помощь нашим клиентам, а наш наработанный опыт и профессионализм в этой сфере будет надежным подспорьем в решении данной проблемы. Вместе мы добьемся справедливости, судебно-медицинская молекулярно-генетическая экспертиза ответит на все вопросы и при помощи суда можно будет найти истину по делу!


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство