Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Основания для признания завещания недействительным

2017-09-09

Если человек желает чтобы его имуществом после ухода в мир иной распорядились определенным образом исключительно те лица, которым он доверяет, ему заблаговременно следует позаботиться о составлении завещания. При этом здесь важно выдержать всю процедуру, серьезно отнестись к небольшим, на первый взгляд, формальностям, которые в будущем могут стать причиной отмены и пересмотра воли усопшего.

Основные причины


Итак, главными причинами, дающими основание признать недействительность завещания, являются следующие:

  • завещание изначально имело не письменную форму и нотариусом не удостоверено;
  • нет свидетелей, если по законодательной процедуре они обязательно должны быть, а также отсутствие подписи свидетеля под завещанием;
  • закрытое завещание, после того как его вскрыли, не имеет подлинной подписи завещателя, либо не составлено от руки;
  • когда верстался документ о передачи наследства, гражданин не был полностью дееспособен;
  • документ составлен под влиянием стрессовой ситуации, или является следствием обмана, угрозы, шантажа.


Конечно, каждый конкретный случай написания воли человека после его кончины, условий, где и как это происходило, в каком состоянии находился завещатель, была ли это действительно его воля, или его попросту заставили подписать уже готовое решение, рассматривается индивидуально. И только суд может дать объективную оценку подлинности воли усопшего и поставить точку в спорах между родственниками.


Поэтому, если вы желаете, чтобы не произошло признание завещания недействительным, следует заблаговременно позаботиться о его защите. Помните, чем раньше составлено завещание, тем труднее предоставить претензии к наследодателю в том, что он делал это не по собственной воле.

Наиболее часто подлежат отмене сложные завещания, которые составляются со слов умирающего человека и подписываются рукоприкладчиком. Ведь одним из обязательных условий подлинности воли усопшего является его личная подпись. А если все это подкрепить собственноручно написанным текстом – оспорить такой документ будет намного сложнее.

Недействительность завещания – формальности


Теперь же о других формальностях, которые также следует учитывать. К примеру, если даже завещание составлено дееспособным человеком, правильно оформлено внешне, имеет все реквизиты, но в самом тексте нет четкого понимания, что и кому завещатель решил передать, это может найти решение в судебном порядке. Итог простой и вполне предсказуемый – завещание попросту отменят и поделят имущество законным путем.


Но здесь стоит отметить и еще один важный нюанс, когда при жизни человек предполагал несколько иную волю, чем было прописано в завещательном документе. Здесь нотариусу предписано руководствоваться буквальным пониманием сути написанного, а не того, что он имел в виду. Эта норма закреплена законодательно и может стать неприятным сюрпризом для одаренного, когда не происходит отмена и изменение завещания. Недействительность завещания здесь доказать также проблематично, ведь оно написано и подписано собственноручно наследодателем.

Поэтому главным требованием к стилю написания завещания должно быть простота, краткие предложения, отсутствие двузначных трактовок, двусмысленности, возможности по другому передать смысл написанного. Ведь в лучшем случае, что вы сможете добиться, это просто отмены завещания и раздела имущества по закону. На практике это равное участие всех наследников первой очереди, а также, возможность, в отдельных случаях приобщаться к этому процессу и другим наследникам

Отмена и пересмотр завещания


Теперь же давайте рассмотрим, как происходит признание завещания недействительным. Судебная практика по этому поводу достаточно обширна. Ведь наследственные дела, пожалуй, занимают наибольшую ношу из всех осуществляемых нотариусом действий, длительные по времени, могут иметь особые случаи рассмотрения.

К примеру, законодательство не запрещает писать завещания без присутствия нотариуса, а в отдельных случаях (например, когда жизни гражданина есть прямая угроза) даже не требуется удостоверения воли умершего. Достаточно подписей двух свидетелей.
Но именно исключения из правил становятся предметами судебных разбирательств, особенно в случаях, когда передается по наследству дорогостоящее имущество. Здесь еще вчера близкие родственники готовы до последнего вздоха отвоевывать свое право завладеть частью практически бесплатного дара.

Еще один нюанс – когда завещание не предусматривает, либо не в полной мере удовлетворяет наследников (из представителей) которым часть имущества полагается в любом случае (а это малолетние родные дети, а также находящиеся на его содержании иные недееспособные близкие родственники). Не обходится без суда, когда прародитель вдруг решил обойти стороной своих родных и близких и завещать все имеющееся у него имущество постороннему для них человеку.
Часто так бывает, что судебные разбирательства затягиваются, и весь этот процесс никто не имеет право вступить в полноценное распоряжение имуществом. При этом, отменить решение о вступлении в наследство можно в пределах срока исковой давности для дел этой категории.

Поэтому, если есть незакрытое дело, либо есть предпосылки о начале длительного разбирательства, лучше воздержаться от начала использования имущества наследодателя по полной программе, дабы в будущем не пришлось все возвращать, либо же оплачивать со своего кармана.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство