Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация занимается искусственным воспроизводством рыбных запасов


Организация занимается искусственным воспроизводством рыбных запасов. Финансовое положение организации не позволяет уплатить ЕСХН в установленный срок. Однако ситуация значительно улучшится в течение ближайших 6 месяцев. Вправе ли организация претендовать на изменение срока уплаты налога? Если да, каким образом? Должен ли налогоплательщик предоставить обеспечение исполнения обязательства по уплате налога? Дайте обоснованный ответ.
            ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог. Это специальный налоговый режим, который могут добровольно применять сельхозпроизводители.
ЕСХН платят два раза в год (ст. 346.7, п. п. 2, 5 ст. 346.9 НК РФ):
- по итогам первого полугодия - не позднее 25 июля;
- по итогам года - не позднее 31 марта следующего года.
Декларацию за год надо сдать не позднее 31 марта следующего года (пп. 1 п. 2 ст. 346.10 НК РФ).
В случае ухудшения финансового состояния налогоплательщика и невозможности в положенный срок уплатить исчисленные налоги, сборы, страховые взносы в полном объеме он вправе обратиться в налоговый орган с просьбой об изменении срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, данной отсрочкой могут воспользоваться и налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (п. 6 ст. 61  НК РФ).
Изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора, в том числе ненаступившего, на более поздний срок не превышающий 1 год (п. 1 ст. 61 НК РФ), отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет. и осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита, с учетом того, что возможность оплаты налога возникнет у налогоплательщика  в течение срока, на который была отложена оплата п.2 ст. 64 НК РФ, при наличии 1 из требований указанных в п. 2 ст. 64 НК РФ:
- причинение налогоплательщику ущерба в результате стихийных бедствий и других обстоятельств непреодолимой силы.
-  непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и т.п.
-  угроза возникновения банкротства налогоплательщика в случае единовременной уплаты им налога;
- имущественное положение налогоплательщика (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога
-  производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер
- при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.
Положения главы 9 Налогового кодекса РФ применяются также при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате пени, штрафа, страховых взносов (за исключением страховых взносов в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии).
Срок уплаты налога, сбора и (или) страховых взносов может быть изменен как в отношении всей подлежащей уплате суммы налога, сбора, страховых взносов, так и ее части с начислением процентов на сумму задолженности.
 Заинтересованное в изменении срока уплаты суммы задолженности лицо может подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки. Важно отметить, что изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора (страховых взносов).
Налогоплательщик может обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) в соответствии с 
Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов.
 
Порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами утвержден Приказом ФНС России от 16 декабря 2016 г. N ММВ-7-8/683@ "Об утверждении порядка изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами".
В случае невозможности уплатить налог в полном объеме налогоплательщик может обратиться в уполномоченный орган о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 64 Налогового кодекса РФ.
Указанным пунктом статьи 64 НК РФ предусмотрено шесть оснований для получения отсрочки или рассрочки по уплате налога заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд.
В случае получения отсрочки (рассрочки) по первым двум основаниям проценты на сумму задолженности не начисляются. Помимо этого, уполномоченный орган при отсутствии обстоятельств, исключающих изменение срока уплаты налога (п. 1 ст. 62 Кодекса), не вправе отказать заинтересованному лицу в предоставлении отсрочки (рассрочки) в пределах соответственно суммы причиненного заинтересованному лицу ущерба либо суммы недофинансирования или неоплаты выполненного этим лицом государственного заказа. В отсрочке (рассрочке) в большей сумме предпринимателю может быть отказано;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер.
В случае предоставления отсрочки (рассрочки) по основаниям с третьего по пятое на сумму задолженности начисляются проценты, исходя из 1/2 ставки рефинансирования Центрального Банка России, действовавшей за период отсрочки или рассрочки, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
На основании статьи 63 Налогового кодекса РФ отсрочка по уплате налогов предоставляется по федеральным налогам - по решению ФНС России, а по региональным и местным налогам - по решению налоговых органов по месту нахождения налогоплательщика.
Отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется на срок до одного года с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов (в части, зачисляемой в федеральный бюджет) может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.
Документы необходимо предоставить налогоплательщиком в налоговый орган при обращении с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) по налогам, сборам, страховым взносам.
В уполномоченный орган представляются следующие документы:
а) заявление с просьбой о предоставлении отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку, утвержденному Приказом Минфина от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@, далее - Порядок).
Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета;
б) документы, указанные в п. 5 ст. 64 НК РФ:
- справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
- справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
- перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);
- предполагаемый график погашения задолженности;
- обязательство, предусматривающее на период изменения срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к Порядку);
- документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 статьи 64 НК РФ.
Пунктом 5.1 статьи 64 НК РФ предусмотрено, что к заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, подтверждающие наступление основания, по которому может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налогов, сборов, страховых взносов.
Помимо перечисленных выше документов, налогоплательщик, заинтересованный в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, представляет банковскую гарантию, поручительство либо залог имущества в соответствии со статьями 73, 74 и 74.1 Налогового кодекса РФ.
Документы направляются заинтересованным лицом в органы, уполномоченные принимать решения об изменении сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов.
Обратите внимание, в случае, если после отправки документов произошли какие-то изменения, затрагивающие содержание указанных документов, заинтересованное лицо должно в течение семи рабочих дней известить соответствующий уполномоченный орган и представить документы с учетом их изменений.
Решение об изменении срока или об отказе в изменении срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов принимается уполномоченным органом в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления заинтересованного лица. По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом.
Изменение срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов может быть обеспечено залогом имущества в соответствии со статьей 73 Налогового кодекса Российской Федерации, поручительством в соответствии со статьей 74 НК РФ либо банковской гарантией в соответствии со статьей 74.1 НК РФ, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.
Залог имущества оформляется договором между налоговым органом и залогодателем. Залогодателем может быть как сам налогоплательщик, плательщик сбора или плательщик страховых взносов, так и третье лицо (п. 2 ст. 73 Налогового кодекса РФ). Предметом залога может быть имущество, в отношении которого может быть установлен залог по гражданскому законодательству Российской Федерации, если иное не установлено статьей 73 НК РФ.
Предметом залога по договору между налоговым органом и залогодателем не может быть предмет залога по другому договору.
В силу поручительства поручитель обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налогов, если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога и соответствующих пеней (п. 2 ст. 74 Налогового кодекса РФ).
Поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договором между налоговым органом и поручителем по форме, рекомендованной Письмом ФНС России от 21.03.2013 N АС-4-2/4829.
Поручителем вправе выступать юридическое или физическое лицо. По одной обязанности по уплате налога допускается одновременное участие нескольких поручителей.
Договор поручительства либо договор залога со стороны налогового органа заключается управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица. Договор поручительства либо договор залога со стороны налогового органа подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.
В силу банковской гарантии банк (гарант) обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налога, если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога, и соответствующих пеней в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства уплатить денежную сумму по представленному налоговым органом в письменной форме или электронной форме по телекоммуникационным каналам связи требованию об уплате этой суммы (п. 2 ст. 74.1 Налогового кодекса РФ). Банковская гарантия должна быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения. Перечень ведется Министерством финансов Российской Федерации на основании сведений, полученных от Центрального банка Российской Федерации, и подлежит размещению на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (по адресу http://www.minfin.ru/ru/perfomance/tax_relations/policy/bankwarranty/).
Банковская гарантия представляется заинтересованным лицом в налоговый орган.
Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган (рекомендуемые образцы заявлений приведены в приложениях N 8 и N 9 к Порядку).
Договор поручительства, договор залога, банковская гарантия подлежат регистрации в налоговом органе.
Обеспечение исполнения обязанности по уплате налогов в форме залога, поручительства или банковской гарантии является одним из немногих способов минимизировать риски непоступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации в случаях отсрочки (рассрочки) по уплате налогов (Письмо Минфина от 14 июля 2016 года N 03-04-05/41190).
Обратите внимание, что при нарушении заинтересованным лицом условий предоставления отсрочки, рассрочки действие отсрочки, рассрочки в соответствии с пунктом 3 статьи 68 Налогового кодекса Российской Федерации может быть досрочно прекращено по решению уполномоченного органа, принявшего решение о соответствующем изменении срока исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство