Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация занимается искусственным воспроизведением рыбных запасов , финансовое положение организации не позволяет заплатить ЕСХН в установленный срок однако ситуация значительно улучшится в течении ближайшее 6 месяцев Вправе ли организация претендовать на изменение срока уплаты налога , если да то каким образом , Должен ли налогоплательщик предоставить обеспечение исполнения обязательство по уплате налога


Согласно ст 11 НК РФ сезонное производство - производство, осуществление которого непосредственно связано с природными, климатическими условиями и со временем года. Данное понятие применяется в отношении организации и индивидуального предпринимателя, если в определенные налоговые периоды (квартал, полугодие) их производственная деятельность не осуществляется в силу природных и климатических условий;

 

Искусственное воспроизведение рыбных запасов является сезонным производством и в . зависимости от вида рыб сезоны могут не совпадать, это видно на основании Постановления правительства РФ от 25.04.2014 года № 141 где Выращивание прудовой товарной рыбы и рыбопосадочного материала, является сезонным.

 

Отсрочка или рассрочка по уплате налога (далее - отсрочка) может быть предоставлена по одному или нескольким налогам. Она представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии установленных НК РФ оснований, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности (п. 1 ст. 64 НК РФ).

Отсрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

 

 

Также согласно п. 5 ст 64 НК РФ налогоплательщик может получить отсрочку платежа по налогу ЕСХН .При этом нужно соблюсти процедуру определенную Порядком изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами. Порядок утвержден приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@ "Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2017 N 45707).

Вывод: Плательщик ЕСХН может получить отсрочку платежа по налогу ЕСХН , на основании своей сезонности производства. Если предоставить документы и сможет соблюсти все требования налоговых органов в правильности и полноте предоставленных документов , необходимых для получения такой отсрочки.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство