Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация закупила материалы для осуществления подрядных работ. Договор подряда расторгнут, и материалы остались, не использованы


Организация закупила материалы для осуществления подрядных работ. Договор подряда расторгнут, и материалы остались, не использованы. Принято решение о продаже материалов по цене ниже фактической себестоимости, т.к. торговля не является видом деятельности организации, а держать их на балансе экономически нецелесообразно. НДС при приобретении был принят к вычету в прошлом налоговом периоде, стоимость материалов учтена в целях налогообложения прибыли.
Каковы налоговые последствия реализации товаров по цене ниже себестоимости? Обязана ли организация восстановить НДС, ранее принятый к вычету? Можно ли убыток от реализации материалов признать для целей налогообложения прибыли?
Пунктом 1 статьи 424 Гражданского кодекса установлено, что стороны исполнение договора оплачивают по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Организация может реализовывать товар по любой согласованной с покупателем цене. И такая цена должна приниматься как цена реализации для целей налогообложения. Более того, пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен (п. 3 ст. 105.3 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 274 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу на прибыль определяется совокупно по всем сделкам, за исключением тех, для которых НК установлен особый порядок определения налоговой базы, прибыли и убытка. Исходя из пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров.
В соответствии с п. 2 ст. 268 НК РФ, если цена приобретения покупных товаров с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от их реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения прибыли.
Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенную на суммы налога, восстановленного в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями ст. 176 НК РФ (п. 2 ст. 173 НК РФ).
В п. 3 ст. 170 НК РФ определен исчерпывающий перечень оснований, по которым сумма НДС, ранее правомерно принятая к вычету, подлежит восстановлению. Реализация товаров по цене ниже их себестоимости не включена в данный перечень.
Таким образом, при реализации товаров по цене ниже себестоимости расходы на их приобретение учитываются в полном объеме при соблюдении статьи 105.3 Налогового кодекса РФ, разница между ценами приобретения и реализации при исчислении налога на прибыль признается убытком налогоплательщика при наличии экономической обоснованности расходов и их документального подтверждения. Также у организации не возникает обязанность по восстановлению НДС, ранее правомерно принятого к вычету при приобретении товаров.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство