Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация сдачи в аренду помещения при общей системе налогообложения


Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) на срок, не превышающий срока договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
При определении порядка бухгалтерского учета в данном случае необходимо руководствоваться ПБУ 9/99. Доходы по договору аренды субарендатор будет включать в прочие доходы (п. 7 ПБУ 9/99). Арендная плата будет учитываться на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 "Прочие доходы"). В случае предоплаты, сумма полученного аванса не является доходом организации и отражается в составе кредиторской задолженности (абз. 4, 5 п. 3, п. 12 ПБУ 9/99).
Реализация услуг по предоставлению имущества в аренду признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база в данном случае определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из цен, установленных договором аренды (без включения НДС) (п. 1 ст. 154 НК РФ).
Моментом определения налоговой базы по НДС (при отсутствии предоплаты) является последний день каждого месяца аренды. Арендатор ежемесячно начисляет НДС и выставляет субарендатору счет-фактуру. Арендатор вправе не составлять счета-фактуры, если субарендатором не является плательщиком НДС при наличии соответствующего письменного согласия сторон сделки (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Если арендатор получает предоплату от субарендатора, то у него возникает обязательство по уплате НДС с аванса. Сумму уплаченного в бюджет налога можно принять к вычету по окончании налогового периода (квартала), за который была получена предоплата (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).
В части исчисления налога на прибыль налоговые последствия аналогичны тем, что возникают у арендодателя при получении арендной платы от арендатора. Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ, к доходам в целях исчисления налога на прибыль относятся доходы от реализации и внереализационные доходы. В данном случае, учитывая, что предоставление имущества в субаренду не является основным видом деятельности арендатора, доходы от сдачи имущества в аренду включаются в состав внереализационных доходов (п. 4 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Дата получения дохода от сдачи недвижимости в аренду определяется на последний день отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ). У арендодателя, применяющего метод начисления, сумма поступившего аванса в доходы не включается (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, при сдаче имущества в субаренду, доходы облагаются по НДС, налогу на прибыль, а в бухгалтерском учете отражаются как прочие доходы.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство