Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация приобрела оборудование. В процессе эксплуатации в одной из деталей оборудования обнаружен брак, в связи с чем оборудование работает со сбоями


Организация приобрела оборудование. В процессе эксплуатации в одной из деталей оборудования обнаружен брак, в связи с чем оборудование работает со сбоями. Поставщику направлена претензия, которую он принял. В ответ на претензию поставщик сообщает о корректировке (частичном уменьшении) стоимости оборудования и выставляет корректировочную счет-фактуру. Как отразить в налоговом учете данную корректировку, учитывая, что оборудование (ОС) было принято к учету в предыдущем налоговом периоде? Подлежит ли восстановлению НДС?
 
 
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса).
В силу п. 1 ст. 469 ГК продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
На основании п.1 ст 475 ГК, если покупателю передан товар ненадлежащего качества, он вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении таковых в течение гарантийного срока (п. 3 ст. 477 ГК).
Поставщику направлена претензия, которую он принял и сообщил о корректировке стоимости оборудования. Следует отметить, что покупатель не обязан соглашаться на предложение поставщика о снижении стоимости оборудования, а на основании п.2 ст 475 ГК в случае существенного нарушения требований к качеству товара, покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Если покупатель принимает предложение поставщика о частичном уменьшении стоимости оборудования, то для изменения цены в учете необходимо заключить соглашение сторон об изменении цены (п. 2 ст. 424 ГК РФ).
При изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе в случае изменения цены в силу п. 3 ст. 168 НК РФ составляются корректировочные счета-фактуры. При этом корректировочные счета-фактуры составляются не позднее 5 календарных дней со дня составления документов, подтверждающих согласие покупателя на изменение стоимости (договор, соглашение, иной первичный документ) (п. 10 ст. 172 НК РФ).
У покупателя снижение цены оборудования служит основанием для восстановления части суммы входного НДС, принятого им ранее к вычету ( п. 4 ст. 170 НК РФ). НДС восстанавливается в размере разницы между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после уменьшения цены.
Для целей налогообложения прибыли основное средство признается амортизируемым имуществом, первоначальная стоимость которого определяется исходя из суммы, подлежащей уплате поставщику, без НДС (п. 1 ст. 256, абз. 2 п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).
Следовательно, при снижении стоимости ОС у покупателя образовалось искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций и по налогу на имущество за прошлый отчетный (налоговый) период. Это привело к занижению налоговой базы по налогу на прибыль на сумму излишне признанных расходов, включенных в стоимость основного средства, и на сумму амортизации основного средства, начисленной в завышенных размерах, а также на сумму излишне начисленного налога на имущество.
Таким образом, покупателю необходимо произвести перерасчет начисленной амортизации основных средств с даты ввода объекта в эксплуатацию, произвести корректировку  первоначальной стоимости основного средства и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на имущество и по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство