Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация приобрела форменную одежду для работников службы рецепшн. Одежда не имеет логотипов и прочих отличительных знаков, определяющих принадлежность организации. Правомерно ли признание расходов на приобретение одежды для целей налогообложения прибыли?


Следует различать специальную и форменную одежду.

Специальная одежда является средством индивидуальной защиты работников. Обязанность организации обеспечить работников спецодеждой установлена трудовым законодательством. Правила обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты (СИЗ) утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 г. № 290н. Если сотрудники заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, то им должны быть выданы все необходимые СИЗ бесплатно (приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2010 № 28н). Выдача производится по типовым нормам, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ст. 221ТК РФ и пп. 5.2.31 п. 5 Положения о Министерстве труда и социальной защиты РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. № 610). Расходы на выдачу спецодежды могут быть учтены в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли, если опасные условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест, а спецодежда и иные СИЗ выдаются работникам по типовым либо повышенным нормам, улучшающим их защиту по сравнению с типовыми (письма Минфина РФ от 16 февраля 2012 г. № 03-03-06/4/8 и от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/143).
Предназначение форменной одежды, в отличие от специальной, состоит не в предотвращении или уменьшении воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов и не в защите от загрязнения. Форменная одежда показывает принадлежность сотрудников к конкретной организации, предназначена для повышения узнаваемости и улучшения имиджа компании.

Выдается данный вид экипировки работникам, как правило, по решению руководства компании. Так как нормы и порядок выдачи форменной одежды не закреплены положениями действующего законодательства, организация вправе разработать их и зафиксировать в соответствующих распорядительных документах самостоятельно, при этом описание, знаки различия и порядок ношения форменной одежды предусматриваются локально-нормативными актами организации (положением о форменной одежде, приказами и т.д.), а также коллективными и трудовыми договорами.
        
    Но есть случаи, когда обеспечение работников формой предусмотрено федеральными законами:
• Работники железнодорожного транспорта, которые непосредственно участвуют в организации движения поездов и обслуживании пассажиров (ст. 29 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ).
• Работники ведомственной охраны, при наличии служебных удостоверений и жетонов (ст. 6 Федерального закона от 27.06.2011 № 77-ФЗ).
• Работники предприятий торговли в различных категориях (высшая, первая и вторая). Фор­менная одежда для работников торгового зала должна быть: единой фирменной - для работников высшей категории; единого образца - для работников первой категории; санитарной - для предприятий продовольственной торговли второй категории (письмо Роскомторга от 11.07.1995 № 1-952/32-9).
• Персонал гостиниц и иных средств размещения (кроме категорий «мини-отель» и «одна звезда»). Форменную одежду должен носить персонал отелей от второй категории (приложение № 1 к приказу Минспорттуризма России от 25.01.2011 № 35).
В зависимости от того, передается специальная и форменная одежда в собственность работника, оплачивается сотрудником частично или остается на балансе организации, будет зависеть порядок ее учета и исчисления налогов и взносов. Рассмотрим существующие варианты для целей налогообложения прибыли.
  1. При условии, что форменная одежда передается в собственность работника, компания для целей налогообложения, вправе учесть стоимость выданной форменной одежды в составе расходов на оплату труда  (пп. 5, 25 ст. 255 НК РФ; Письма Минфина от 07.06.2006 г. № 03-03-04/1/502; от 25.06.2007 № 03-03-06/1/394; УФНС по г. Москве от 18.12.2009 № 16-15/133972)
В ситуации, когда обмундирование предоставляется сотрудникам бесплатно, в составе расходов отражается его полная стоимость. Если же работник оплачивает затраты на приобретение форменной одежды частично, то в расходы на оплату труда включается сумма, равная разнице между расходами на покупку формы и суммой, уплаченной за нее сотрудником.
Меньше всего вопросов возникает, если выдача одежды обусловлена действием российского законодательства. Если законодательной необходимости нет, то для принятия расходов должны выполняться следующие условия:

• форменная одежда выполнена в единой цветовой гамме и содержит товарный знак или логотип фирмы, ее символику (п. 5 ст. 255 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 18.12.2009 № 16­15/133972); причем символику следует наносить непосредственно на одежду, а не на значок, галстук, косынку или жилет (Письмо Минфина от 02.04.2009 № 03-03-06/1/207)

• выдача форменной одежды предусмот­рена трудовым или коллективным договором (п. 5 ст. 255 НК РФ);

• расходы на приобретение одежды и передачу ее работникам в постоянное личное пользование документально подтверждены и экономически оправданы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Когда предприятие самостоятельно принимает решение ввести для сотрудников форменную одежду, то обоснование такого шага необходимо прописать в распорядительных документах.
Наличие этих признаков подтверждает экономическую обоснованность расходов на приобретение форменной одежды в целях налогообложения прибыли.
2) В случае, когда форменная одежда выдаваемая работникам, не передается им в собственность, ее стоимость не учитывается в составе расходов на оплату труда на основании п. 5 ст. 255 НК РФ даже в случае если обязанность работодателя по оплате расходов на приобретение форменной одежды зафиксирована в трудовом или коллективном договоре.
Как правило, стоимость формы не превышает 40 000 руб. Поэтому форменная одежда не является основным средством (п. 1 ст. 256 НК РФ). В этом случае затраты на покупку форменной одежды можно учесть в составе материальных расходов в качестве затрат на приобретение другого имущества, не являющегося амортизируемым (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, письма Минфина России от 09.02.2009 № 03­-03-06/1/43, от 18.07.2012 № 03-11­06/2/87, от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54958). Такие расходы считаются осуществленными на дату выдачи одежды работнику (п. 2 ст. 272 НК РФ).
В зависимости от перечня прямых расходов, установленного организацией в целях налогообложения, такие суммы признаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в составе прямых или косвенных расходов соответственно. (Письмо Минфина № 03-03-06/2/109 от 05.07.2011) Стоимость одежды учитывается в составе материальных расходов единовременно в момент передачи работнику (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письма Минфина от 19.07.2012 № 03-03-06/1/349, от 05.07.2011 № 03-03-06/2/109)

В связи с тем, что одежда находится в собственности организации, затраты на ее использование работником (хранение, стирку, сушку, ремонт и замену) в налоговом учете можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции (на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Необходимо также помнить об условиях признания расходов из ст. 252 НК РФ.
Если ношение сотрудниками форменной одежды предусмотрено в законодательстве, то проблем с включением ее стоимости в состав расходов по налогу на прибыль у компании не возникнет (письмо Минфина России от 19.07.2012 № 03-03­06/1/349).

Не возникнет проблем и со списанием форменной одежды, выдача которой предусмотрена трудовым (коллективным) договором (письмо Минфина России от 05.07.2011 № 03-03-06/2/109). А вот когда ношение формы не предусмотрено законодательно и не предписано трудовым (коллективным) договором, то доказать правомерность соответствующих расходов можно только в суде (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2007 № 18АП-6699/2007).

Если компания применяет метод начисления, то расходы на форменную одежду можно учесть при ее передаче сотрудникам (пп. 1 и 4 ст. 272 НК РФ). Если фирма использует кассовый метод, то расходы на форменную одежду можно списать после ее оплаты и выдачи работникам (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Выше было сказано, что форменная одежда должна содержать символику фирмы, однако есть судебная практика о том, что форменной считается любая деловая одежда даже без логотипа (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 сентября 2016 г. № А19-18321/2015) Чиновники сочли, что одежда не является форменной, поскольку не имеет логотипов организации (иных отличительных признаков). Судьи указали, что достаточно того, что сотрудники обязаны соблюдать правила делового стиля, в том числе, в одежде.
Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что признание расходов на приобретение одежды для целей налогообложения прибыли правомерно. Налоговый кодекс не содержит запрета отражать в затратах одежду, даже не предусмотренную законодательством или специальными нормативами. Основное требование отнесения к расходам – экономическая обоснованность и документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК). В настоящее время униформа – это элемент престижа, своеобразный товарный знак фирмы, обусловленный обычаями делового оборота и, безусловно, направленный на получение прибыли. Таким образом, расходы на форму сотрудников вполне можно признать отвечающими критерию экономической обоснованности. К такому же выводу приходят и арбитражные суды.

Однако с целью снижения вероятности налоговых споров организации все же может быть рекомендовано нанести на форменную одежду символику, так как судебной практики в пользу налогоплательщиков по данному вопросу мало. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство