Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация приобрела дорогостоящие работы известных фотохудожников. Указанное имущество предполагается использовать в качестве предметов интерьера в конференц-зале. Как следует квалифицировать расходы на приобретение фоторабот и учитывать их для целей налогообложения прибыли?


По условиям приведенным выше сказано, что организация приобрела дорогостоящие картины в конференц- зал. Но не сказано  какой вид деятельности ведет сама организация. При консультации следует уточнить какими видами деятельности занимается данная организация Как она хочет использовать данный конференц- зал .
Для начало уберем тот факт, что это дорогостоящие работы художников не являются произведениями искусства, так произведения искусства при наличии экспертной оценки не учитываются при учете налогообложения. Право признать затраты на приобретение культурных ценностей при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль предоставлено только музеям , которые являются бюджетными учреждениями (пп6 п.2 ст 256 НКРФ)

Сначало определим основное правило для отнесения затрат на расходы в целях налогообложения прибыли, это регламентируется ст 252 НК РФ . Правила такие
1. Расходами признаются обоснованные           
2.   документально подтвержденные затраты
3. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
 
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации,
 
Рассмотрим : так по выше перечисленному порядку признания расходов у организации появляется 2 критерия обоснованности и признания затрат :
1.  Для сдачи в аренду , нужно еще уточнить является ли это для организации основным видом деятельности : да или нет, от этого будет зависеть как будут учитываться расходы как прямые или косвенные.
 2. Для собственных нужд , у организации это не является основным видом деятельности.
Целевое назначение зала для проведения конференций во многом определяется его размерами и уровнем оснащенности техникой. Так, в классическом понимании данного термина, в таком зале могут проводиться совещания, бизнес-мероприятия, научные конференции, мастер-классы, вечера встреч. Кроме того, при достаточной технической базе здесь может осуществляться показ перспективных проектов; возможно также использование конференц-зала для удаленного общения с другими офисами. Таким образом, в определение «конференц-зал» вкладывается понятие многофункционального комплекса, оснащенного аудио- и видеоаппаратурой и специальным оборудованием.
 
Но предположим что организация пока не знает как она буде использовать конфернц- зал поэтому рассмотрим два варианта

1. Вариант
Организация будет сдавать и получать выгоду и это основной вид деятельности
В этом случаи при определении налоговой базы по налогу на прибыль учесть расходы, возникающие в связи с приобретением дорогостоящих работ фотохудожников?
 
Одним из основных элементов привлечения посетителей в конференц зал, является его не только оснащенность, но и оформление.  Которое создает атмосферу, располагающую к деловой атмосфере и  желание посещать и снимать этот зал постоянно.
При рассмотрении вопроса о возможности учета затрат на приобретение картин, репродукций картин, фотографий, используемых для оформления зала, в составе налоговых расходов необходимо обратить внимание на 3 этих правила:
1. документально подтверждены? – да есть документы
2.Затраы  обоснованы –
- данные затраты прямо  не поименованы в гл. 25 НК РФ, но  перечень расходов, уменьшающих налоговую базу, открыт. Так, дорогостоящие активы могут быть отнесены к амортизируемому имуществу при соблюдении критериев п. 1 ст. 256 НК РФ. Перечень расходов, связанных с производством и реализацией, приведенный в п. 1 ст. 264 НК РФ, заканчивается другими расходами (пп. 49);
Обоснование данных затрат можно взять из определения конференц- зала.
Из него следует, что это общественное место где главным критерием будет являтся количество проведенных мероприятий в нем -  вывод что если работы фотохудожников  используются для привлечения клиентов,  томожнот обратится к нормам общесвтенного питания, именно  по  ГОСТ 31985-2013 "Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения" также можно определить как нормы для конференц - зала.
Услуга - это результат деятельности предприятий общепита по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, создании условий для реализации и потребления этой продукции и покупных товаров, проведении досуга и других дополнительных услугах (п. 41).

В арбитражной практике прецеденты конкретно по рассматриваемой ситуации встречены не были. В то же время судьи в той или иной степени анализировали вопросы, касающиеся учета расходов на интерьер для других помещений и организаций, что может быть использовано в нашем случае по аналогии. Пример Постановление ФАС МО от 28.06.2012 N Ф05-5886/2012 по делу N А40-50869/10-129-277 , где в затарах разрешили учитвывать телевизоры кресла и тд. Постановление ФАС МО от 18.11.2011 N Ф05-9584/2011 по делу N А40-99335/10-140-481 где разрешили учитывать в затратах  основные средства, необходимые для оформления интерьера офиса (картины, ковры и иные аналогичные средства). Кстати, позиция финансистов на этот счет отчасти представлена в Письме от 25.05.2007 N 03-03-06/1/311: затраты на приобретение подставок и горшков для комнатных растений с целью оформления интерьера в офисе не связаны с осуществлением деятельности организации, поэтому не соответствуют основным критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. В этом  Письме не рассмотрен случай, когда интерьер используется, например, для привлечения клиентов, создания благоприятного имиджа организации, а также роста выручки и прибыли.
При нужно не забывать, что учет затрат нужно предусмотреть и в учетной политике организации. Как они будут учитываться.

Данные работы будут учтены как расходы  в качестве основного средства, согласно ПБУ6/01.
Нужно учесть как они будут учитываться :
В бухгалтерском учете - выше лимита для признания активов объектами ОС, установленного бухгалтерской учетной политикой (этот лимит не может превышать 40 000 руб.);
- в налоговом учете - более 100 000 руб. (Письмо Минфина от 26.05.2016 N 03-03-06/1/30414).
 
Следовательно для целей налогообложения прибыли при данных условиях расходы на приобретение фоторабот будут учтены как прямые .  Но в зависимости от стоимости либо спишутся сразу, либо будут амортизироваться.

2. Второй вариант
При втором условие, если организация сумеет обосновать, что фотоработы были куплены для создания комфортных условий сотрудников то можно будут учесть их также в составе расходов для целей налогообложения прибыли, в том же порядке,  что и описанном выше. Но может увеличится риск споров с налоговыми органами.

Вывод 
Из вышеприведенных норм следует, что размещенные на стенах зала обслуживания фоторабот участвуют в создании условий для потребления посетителями продукции и покупных товаров, а также для проведения досуга. Поэтому, расходы на эти предметы прямо и косвенно связаны с осуществлением предпринимательской деятельности и они обоснованны. Тот факт, что такие расходы не являются обязательными и конкретно не предусмотрены какими-либо нормативными правовыми актами, не означает их необоснованность. Тем более в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность (см., например, Письма от 16.11.2015 N 03-03-06/2/65967, от 28.10.2015 N 03-03-06/61970, от 11.09.2015 N 03-03-06/1/52393).
 
Стоит отметить конечно, что произведенные расходы на фотоработы художником это спорная ситуация при отнесении данных расходов на уменьшение налогооблагаемой прибыли,и всегда будут риски по признанию их.
Но при правильном подтверждение документально, и обосновании этих расходов , что они экономически оправданы ,а  именно несут  в дальнейшем получении прибыли , либо  с помощью их Организация  привлечет дополнительных клиентов, либо создаст благоприятные условия для работы сотрудников (это можно закрепить локальным нормативном актом), которое послужит для эффективной работы сотрудников. Также в обоих случаях это может служить  повышению статусности организации , и привлечению новых клиентов , либо выгодных партнеров.  Также стоит рекомендовать клиенту для его хозяйственной деятельности сдавать в аренду конференц-зал. Так как это сократит споры по благоустройству данного объекта с налоговыми органами и принесет дополнительные выгоду .


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство