Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация-покупатель (ОСНО) перечисляет продавцу товара обеспечительный взнос согласно условиям договора купли-продажи


Организация-покупатель (ОСНО) перечисляет продавцу товара обеспечительный взнос согласно условиям договора купли-продажи. Какие в данном случае возникают риски по НДС и налогу на прибыль у покупателя?
 
Обеспечительный платеж это один из способов обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 ГК РФ). Он вносится одной стороной договора в пользу своего партнера и должен обеспечить исполнение обязательства по контракту (ст. 381.1 ГК РФ). А если должник не сможет выполнить договорные условия, то кредитор имеет право засчитать сумму обеспечительного платежа в счет не исполненного компаньоном обязательства.
Обеспечительный платеж подлежит возврату в случаях, если (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ):
- в срок, предусмотренный договором, не наступили обстоятельства, когда платеж может быть засчитан в счет оплаты по договору;
- прекращены обеспеченные обязательства.
 
Сумма обеспечительного платежа не является самостоятельным денежным обязательством. Поэтому на нее не начисляются проценты за пользование денежными средствами (п. 4ст. 381.1 ГК РФ).
При расчете налога на прибыль согласно п. 32 ст. 270 НК РФ в составе расходов не учитываются траты в виде имущества или имущественных прав, переданных в качестве задатка или залога. В силу общей правовой природы залога (статья 334 ГК РФ) и обеспечительного платежа, положения п. 32 ст. 270 НК применяются также и к обеспечительному платежу. Следовательно, сумму уплаченного обеспечительного платежа нельзя включать в расходы, учитываемые при определении облагаемой базы по налогу на прибыль.
Данная позиция подтверждается Письмами Минфина России от 18.02.2016 N 03-03-06/1/8968, от 25.01.2016 N 03-03-06/2/2501.
В отношении обложения обеспечительного платежа НДС следует ориентироваться на норму п. 1 ст. 381.1 ГК РФ, указывающего на то, что превращение его в средства, засчитываемые в оплату, происходит только при определенных обстоятельствах, которые могут и не наступить. То есть до этого момента обеспечительный платеж является средством обеспечения, а не средством расчетов, и, соответственно, не облагается НДС. (Постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.2014 по делу N А12-22792/2013)
Минфин России, в свою очередь, считает, что обеспечительный платеж, который предполагает последующий зачет его в оплату по договору, должен расцениваться как средства, связанные с оплатой реализованных услуг по подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (письмо от 03.11.2015 № 03-03-06/2/63360). По этой причине продавцу, работающему с НДС, с суммы полученного обеспечения надо начислить налог к уплате в том налоговом периоде, в котором эти денежные средства получены.
В случае применения данного подхода на сумму начисленного НДС продавец составляет счет-фактуру в единственном экземпляре (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Указанный счет-фактура покупателю не выставляется, права на вычет НДС у покупателя не возникает.
Снизить риск возникновения неблагоприятных последствий позволит конкретное указание в договоре предназначения обеспечительного платежа, его объема, особенностей внесения, использования и возврата.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство