Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация осуществляет как облагаемые, так и необлагаемые НДС операции. Организация одновременно реализовала два земельных участка, принадлежавших ей на праве собственности. Следует ли при расчете доли стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации, которых не подлежат налогообложению, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период, учитывать доходы от реализации земельных участков?


В соответствии с п. 4 ст. 149 НК РФ в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями настоящей статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

Порядок ведения такого учета должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения, согласно п. 12 ст. 167 НК РФ.

Осуществление налогоплательщиком операций, облагаемых НДС и освобожденных от налогообложения, влечет обязанность ведения раздельного учета и распределения сумм общего "входного" НДС (на тот, который может быть принят к вычету, и тот, который должен быть включен в стоимость покупок) путем расчета пропорции согласно ст. 170 НК РФ. Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных п. 4.1 ст. 170 НК РФ. В соответствии с п. 4.1 ст. 170 НК РФ пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период. Разъяснения даны в Письме Минфина России от 24.04.2015 N 03-07-11/23524

 

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом налогообложения операции по реализации земельных участков.

Реализация земельных участков, принадлежащих организации на праве собственности является доходом от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ. А именно в согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных. В соответствии с п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, после их принятия на учет и на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

 

Таким образом, при расчете доли стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации, которых не подлежат налогообложению, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период, необходимо учитывать доходы от реализации земельных участков.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство