Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) выделила помещение под столовую и обеспечивает своих работников бесплатными готовыми обедами. Будут ли расходы на содержание помещения столовой и приобретение обедов признаны в целях налогообложения прибыли? Будет ли передача обедов работникам облагаться НДС?


Согласно статье 222 ТК РФ работодатель обязан за свой счет выдавать по установленным нормам продукты (спецпитание) работникам, трудящимся во вредных условиях труда. Однако и при отсутствии вредных условий труда работодатель может организовать бесплатное питание для своих работников в структуре обеспечения нормальных условий труда согласно статье 163 ТК РФ.

Обеспечивая работника бесплатными обедами, работодатель выплачивает ему доход в натуральной форме, который вполне обоснованно можно расценить как оплату труда. Но для того чтобы такой вид оплаты можно было отнести к подобным расходам, их следует внести в общий перечень выплат, образующих систему оплаты труда у работодателя согласно ст. 129 ТК РФ. Данный вид оплаты труда необходимо закрепить в одном из внутренних нормативных актов, указанных в статье ст. 135 ТК РФ: положении об оплате труда, коллективном соглашении или трудовом договоре.

 

 

 

 

 

 

Кроме того, поскольку питание представляет собой выплату натурального характера, то согласно ст. 131 ТК РФ объем этой выплаты не может составить больше 20% от всей начисленной за месяц зарплаты и работник должен написать заявление на предоставление ему зарплаты в такой форме.

Таким образом, при определении базы по налогу на прибыль затраты на приобретение обедов будут учитываться только в том случае, если обязательность их оплаты предусмотрена ТК РФ (спецпитание) или внутренним нормативным документом о системе оплаты труда согласно пп. 4, 25 ст. 255 НК РФ. Этой же версии придерживается Минфин в своих письмах от 27.08.2012 № 03-03-06/1/434 и от 04.06.2012 № 03-03-06/1/292. Стоит отметить, что отнесение расходов на питание к оплате за труд потребует организовать ведение учета величины дохода, получаемого каждым конкретным работником.

Затраты на содержание помещения столовой также будут признаны в целях налогообложения прибыли как прочие расходы согласно пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ. Это же говорится в письме УФНС России по г. Москве от 14 декабря 2007 г. № 20-12/119671.

По поводу обложения обедов НДС существует две позиции. Первая позиция гласит, что объект налогообложения по НДС не возникает, если продукты питания или лечебно-профилактическое питание предоставляются работникам в соответствии с ТК РФ и затраты по их приобретению относятся на расходы по производству и реализации продукции. Об этом говорится в п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33. С другой стороны, стоимость бесплатного питания, предоставляемого организацией своим работникам (в том числе за счет заработной платы) подлежит включению в налоговую базу по НДС, поскольку возникает объект налогообложения в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Такого же мнения придерживается Минфин в Письме от 16 октября 2014 года № 03-07-15/52270. При этом суммы НДС, предъявленные работодателю при приобретении обедов, подлежат вычету согласно ст. 171 и 172 НК РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что расходы на приобретение обедов можно включить в базу по налогу на прибыль, если приравнять их к расходам на оплату труда. Для этого необходимо оформить внутренние нормативные документы и вести персонифицированный учет обедов по каждому работнику. Затраты на содержание помещения столовой можно учитывать в составе прочих расходов при определении налога на прибыль. Что касается НДС, база по этому налогу возникает в том случае, если обеды являются частью затрат на оплату труда.

 

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство