Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) пользуется услугами Интернет-портала по поиску работников. При этом в организации имеется своя кадровая служба. Как учесть для целей налогообложения прибыли расходы на услуги портала?


Организация (ОСНО) пользуется услугами Интернет-портала по поиску работников. При этом в организации имеется своя кадровая служба.

Как учесть для целей налогообложения прибыли расходы на услуги портала? Можно ли их учесть, если работник так и не был найден? 

 

Многие компании при поиске сотрудников на вакантные должности прибегают к различным вариантам: это и услуги специализированных организаций по подбору персонала, и поиск через Интернет-портал, объявление в СМИ и прочее. Причем такие варианты предпочитают даже те организации, у которых есть своя кадровая служба. Давайте посмотрим, какие налоговые риски могут возникнуть при совершении такой хозяйственной операции. В гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ есть специальная норма, которая прямо позволяет учесть затраты по набору работников (включая услуги специализированных организаций по подбору персонала) в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Это пп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ. Из содержания данной нормы следует, что в расходы по набору работников могут включаться затраты по поиску и подбору персонала, соответствующего требованиям работодателя, в том числе оплата услуг кадровых агентств и иных специализированных организаций, оплата рекламы в СМИ или иным образом, касающейся вакансий и иных аналогичных расходов, связанных именно с поиском работников (Постановление ВАС Московского округа от 27.10.2014 N Ф05-12749/14 по делу N А40-119798/13-107-447).

По общему правилу для целей налогообложения прибыли расходами признаются затраты организации, если они экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Со сложностями обоснования расходов на услуги сторонних организаций по подбору персонала могут столкнуться компании, у которых имеется своя кадровая служба.

Так как наем сотрудников необходимой квалификации - это неотъемлемое условие осуществления деятельности кадровой службы, направленной в конечном итоге на получение дохода, и использование Интернет-ресурса для подбора персонала это один из наиблолее эффективных методов работы, дающий возможность анализа большого объема информации. Поэтому такие расходы нельзя считать экономически не оправданными.

Как известно, одного экономического обоснования расходов для учета для целей налогообложения прибыли недостаточно. Расходы должны быть документально подтверждены.

В налоговом учете расходы на услуги связи (пользование Интернетом и электронной почтой, телефонные переговоры, почтовые расходы) учитываются при ОСН (пп. 25 п. 1 ст. 264, пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Пользование Интернетом 1. Договор с оператором связи (провайдером). 2. Акт или счет на оказанные услуги

Осуществляя подбор кандидата через Интернет-портал, компания не может гарантировать успешность сделки. Вполне может оказаться, что компания не укомплектует штат недостающими сотрудниками или набранные сотрудники не пройдут испытательный срок. Можно ли в такой ситуации учесть расходы по набору персонала для целей налогообложения прибыли?

Как показывает анализ арбитражной практики, суды в этом вопросе на стороне налогоплательщиков. В Постановлении ФАС Московского округа от 13.03.2009 N А40-32344/08-75-75 был рассмотрен следующий спор.

Суды, принимая решение в пользу организации, указали следующее. Обоснованность расходов на оплату услуг по подбору персонала определяет не конечный результат таких услуг, например, наем работников, а сам факт их оказания, то есть реальная деятельность исполнителя, направленная на поиск, отбор и предоставление соискателей на должность. Так как через Интернет-портал заявитель имеет возможность рассмотреть внешних кандидаты, которые прошли собеседование со специалистами организации-заказчика, то компания имеет полное право на учет таких расходов.

В данном случае стоит посоветовать налогоплательщику сохранять в качестве дополнительного документального обоснования расходов (как минимум в течение трех лет) анкеты кандидатов и протоколы проводимых собеседований.

Итак, все расходы налогоплательщика по подбору персонала (в частности, через Интернет-портал) можно учесть в целях налогообложения прибыли (независимо от результата). Данные расходы учитывают в прочих расходах на дату подписания акта об оказании услуг (пп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ) единовременно в полном объеме.

Таким образом, Независимо от наличия/ отсутствия собственной кадровой службы расходы на Интернет-портал по подбору кандидатов можно учесть в целях налогообложения прибыли. При этом особого значения не имеет найден работник или нет, прошел он испытательный срок или нет. Но для подтверждения расходов нужно собрать весь пакет необходимых документов (договор с провайдером, акты выполненных работ/оказанных услуг, анкеты соискателей, протоколы проведения собеседований). Расходы в целях налогообложения прибыли учитываются в прочих расходах на дату подписания документа об оказании услуг единовременно в полном объеме.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство