Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) пользуется услугами интернет-портала по поиску работников. При этом в организации есть кадровая служба. Как учесть для целей налогообложения прибыли расходы на услуги портала? Можно ли их учесть, если работник так и не был найден?

2019-04-16

На сегодняшний день многие компании при поиске квалифицированных сотрудников прибегают к использованию для этого платных информационных ресурсов, в том числе специализированных интернет-сайтов. Правовой природой отношений между компанией, которая пользуется услугами интернет-портала, и компанией, предоставляющей доступ на специализированный сайт, является возмездное оказание услуг. Понятие договора возмездного оказания услуг приведено в ст.779 Гражданского кодекса РФ.

В данном случае организации оказываются услуги по предоставлению доступа к информационным ресурсам специализированного сайта, на котором размещена база данных и сервис по получению, обработке и распространению информации.

Расходы по получению данных услуг включаются организацией для целей налогообложения прибыли в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно ст.264 Налогового кодекса РФ.

Классифицировать данные услуги следует, как информационные услуги, и в соответствии с п.п.14 п.1 ст.264 Налогового кодекса РФ расходы по ним включаются в состав расходов на юридические и информационные услуги, а не в расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала, в соответствии с п.п.8 п.1 ст.264 Налогового кодекса, поскольку предметом договора возмездного оказания услуг является предоставление доступа к информационным ресурсам на сайте, которыми организация может воспользоваться или нет, сама осуществляет поиск, получение и обработку информации. В дополнение, в постановлении №Ф05-12749/14 по делу №А40-119798/13-107-447 от 27.10.2014 АС Московского округа конкретизировал, что в расходы по набору работников могут включаться затраты по поиску и подбору персонала, соответствующего требованиям работодателя, в том числе оплата услуг кадровых агентств и иных специализированных организаций, оплата рекламы в СМИ или иным образом, касающейся вакансий и иных аналогичных расходов, связанных именно с поиском работников.
 Учет расходов осуществляется организацией в установленном порядке в соответствии со ст.272 и ст.273 Налогового кодекса РФ.

Наличие положительного или отрицательного результата по поиску вакансии на специализированном интернет-портале никаким образом не влияет на право организации отразить данные затраты в составе расходов на юридические и информационные услуги в соответствии с п.п.14 п.1 ст.264 Налогового кодекса РФ.

Налоговое законодательство не содержит прямых ограничений на признание расходов, не давших положительного результата. Кроме того, следует отметить, что в соответствии с абз.4 п.1 ст.252 Налогового кодекса РФ расходы признаются экономически обоснованными, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 04.06.2007г. №320-О-П) обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. Это подтверждает и налоговая служба. В письме от 27 апреля 2007 г. № ММ-6-02/356 ФНС России предложила свои критерии оценки экономической обоснованности расходов при расчете налога на прибыль. Данное письмо налоговые инспекции разработали для внутреннего пользования.

Следовательно, осуществляя поиск вакансий на специализированном сайте, организация преследует цель получить выгоду от работы новых сотрудников, а значит, изначально такие расходы направлены на получение дохода.

Таким образом, исходя из вышеизложенного и руководствуясь нормами действующего законодательства, в том числе главой 25 Налогового кодекса РФ, следует, что организации, пользуясь услугами интернет-портала, может учитывать затраты для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с п.п.14 п.1 ст.264 Налогового кодекса независимо от наличия или отсутствия положительного результата в поиске работника.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство