Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) по заявлению работника и в соответствии с правом, закрепленным коллективным договором, в октябре 2018 года оплатила лечение его ребенка стоимостью 100 000,00 рублей в российском медицинском центре, а также дополнительно – назначенные лечащим врачом медикаменты стоимостью 45 000,00 руб. Определите налоговые последствия в части налога на прибыль и НДФЛ. Вправе ли работник воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ?

2019-04-16

Налог на прибыль

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ организация, в целях исчисления налога на прибыль, уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Перечень расходов организации на оплату труда, приведенный в ст. 255 НК РФ, является открытым. Поэтому к таким расходам относятся другие виды расходов, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ). Однако, даже если какие-либо выплаты предусмотрены коллективным договором или трудовым договором, такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, если они перечислены в ст. 270 НК РФ.

Согласно п. 29 ст. 270 НК РФ расходами, не учитываемыми в целях обложения налогом на прибыль, признаются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Кроме того, в соответствии со ст. 252 НК РФ расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Поскольку расходы организации на оплату лечения (медицинских услуг) носят социальный характер и произведены в пользу работника, они не учитываются для целей налогообложения прибыли независимо от того, предусмотрены ли они трудовым или коллективным договором (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.01.2010 N А19-15653/08).

Однако, Минфин в письме 03-04-06/59126 от 21.08.2018 г. придерживается иной точки зрения и говорит, что расходы на лечение сотрудников можно учесть, если выполняются условия из п. 16 ст. 255 НК, а именно:
- работодатель заключил с медицинской организацией договор на оказание медицинских услуг в пользу сотрудников на срок не менее одного года;
- у медицинской организации есть соответствующая лицензия.
При этом данные расходы нормируются – их можно учесть в сумме, не превышающей 6 процентов от расходов на оплату труда.
В поддержку данного мнения также выступает тот факт, что в п. 29 ст. 270 НК РФ идет речь об оплате путевок на лечение и отдых, но не о конкретно лечении в медицинском центре.
Таким образом, вопрос по вопрос по включению расходов в налогооблагаемую базу является спорным и возможны претензии со стороны налоговых органов, которые придется оспаривать в суде.

НДФЛ

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ регламентируется нормами главы 23 НК РФ.
В соответствии со ст. 41 НК РФ в целях налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «НДФЛ», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
В рассматриваемой ситуации организация компенсирует работнику суммы денежных средств, истраченные им на свое лечение, соответственно, у работника возникает экономическая выгода - доход.
Доходы, полученные от источников в РФ, признаются объектом обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
На основании п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за физических лиц организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Доходы, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ.
Так, в соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание в том числе своих работников и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.
По мнению специалистов Минфина России и налоговых органов, одним из основных условий для освобождения рассматриваемых доходов от обложения НДФЛ является наличие у организации прибыли. При этом средства, необходимые для оплаты лечения и медицинского обслуживания, должны формироваться из сумм, оставшихся после уплаты налога на прибыль (письма Минфина России от 16.08.2012 N 03-04-06/6-244, от 02.07.2012 N 03-04-06/6-1911, УФНС России по г. Москве от 23.01.2009 N 18-15/3/004832@). В случае оплаты работодателем лечения и медицинского обслуживания работников за счет иных средств суммы указанной оплаты не подпадают под действие п. 10 ст. 217 НК РФ и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке (письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-04-06/6-115) в сумме, превышающей 4 000,00 рублей (п. 28 ст.217 НК).

Медикаменты, назначенные лечащим врачом.

Медикаменты, назначенные лечащим врачом, подлежат обложению НДФЛ в сумме, превышающей 4 000,00 рублей (п. 28 ст.217 НК).

Социальный налоговый вычет.

Работник не вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом, поскольку согласно пп. 3 п.1 ст. 219 НК налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной самим налогоплательщиком за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями. В данной ситуации за лечение ребенка работника и медикаменты оплатила организация.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство