Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) осуществляет розничную торговлю товарами в магазинах самообслуживания и несут убытки от хищений товаров, совершенных невыявленными лицами. Может ли организация учитывать данные убытки для целей налогообложения и, если да, то соблюдение каких условий для этого необходимо?

2019-04-16

Исходя из п. 1 ст. 39 НК РФ выбытие имущества в связи с хищением не является реализацией, так как не происходит передача права собственности. Соответственно, объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость в данном случае не возникает (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать позицию ВАС РФ, изложенную в пункте 10 Постановления Пленума от 30.05.2014 года № 33, согласно которой налогоплательщик обязан зафиксировать факт выбытия имущества и то обстоятельство, что оно выбыло именно по указанным основаниям, без передачи третьим лицам. Если установлен факт выбытия имущества, однако не подтверждено, что выбытие имело место в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика, судам надлежит исходить из наличия у фирмы обязанности исчислить НДС по правилам, установленным п. 2 ст. 154 НК РФ для случаев безвозмездной реализации имущества. Что касается восстановления вычета по НДС, то в п. 3 ст. 170 НК РФ содержится закрытый перечень оснований для восстановления налога. И случаи хищения имущества в нем не поименованы. Данная позиция подтверждается Постановлением ФАС Уральского округа от 08.02.2016 по делу № А60-19040/2015).

Относительно налога прибыль необходимо отметить следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается полученная налогоплательщиком прибыль, под которой понимаются полученные российской организацией доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. В силу п. 2 ст. 252 НК РФ расходы налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Согласно подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ к материальным расходам приравниваются в том числе потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ. Учитывая изложенное, потери сверх норм естественной убыли не могут быть учтены в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли (Письмо Минфина России от 06.07.2015 N 03-03-06/1/38849).

Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены, в соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ относятся к внереализационны расходам В указанных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. При этом подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ не содержит указания на то, какие именно документы, могут удостоверить факт отсутствия виновных лиц при хищении материальных ценностей, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов, о чем отмечается Конституционным Судом РФ в Определении от 24.09.2012 N 1543-О, а также Минфином России в письмах от 8.12.2017 г. № 03-03-06/1/81919, от 6.10.2017 г. № 03-03-06/1/65418.

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Согласно ст. 11 указанного закона активы и обязательства подлежат инвентаризации, обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами. Пунктом 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, предусматривается обязательное проведение инвентаризации при выявлении фактов хищения имущества. Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждёнными приказом Минфином России от 13.06.1995 № 49, определен порядок оформления результатов инвентаризации. Изложенные обстоятельства указывают на необходимость документального оформления выбытия товаров.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство